ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ

Вебер Д.А. 1
1ФГБОУ ВПО Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Любая хозяйственная операция предприятия должна быть подтверждена документально. Поскольку кассовые операции (прием и выдача денег) тоже подпадают под эту категорию, законодательство предписывает документальное оформление кассовых операций. Детально об этом написано в Положении о «Порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой банка России на территории Российской Федерации» от 12 октября 2011 года № 373-П Центрального банка. В частности там указано, что кассовые операции предприятий должны оформляться типовыми межведомственными формами первичной учетной документации для предприятий и организаций, которые утверждены Государственным комитетом статистки России и согласованы с Центральным банком России и Министерством финансов.

-Документальное оформление кассовых операций – необходимая документация и её заполнение: Государственный комитет статистики России утвердил следующие унифицированные формы первичной учетной документации (то есть те документы, при помощи которых ведется документация кассовых операций на предприятии): кассовая книга; приходный ордер; расходный ордер; книга учета принятых и выданных кассиром денежных средств; расчетно-платежная ведомость; платежная ведомость.

-Кассовая книга: (номер согласно ОК 0310004) ведется для учета наличных денег, которые поступают в кассу. Ведению кассовой книги посвящен отдельный (пятый) раздел Положения. Там сказано, что кассовую книгу можно вести как в бумажном, так и в электронном виде. В случае ведения книги на бумаге, все листы должны быть пронумерованы до начала записей, скрепляющую бумагу должны подписать главный бухгалтер и руководитель предприятия, также она должна быть заверена печатью предприятия или индивидуального предпринимателя (при наличии у него таковой). В случае ведения книги в электронной форме должны быть приняты меры для того, чтобы сведения невозможно было изменить или подделать. Записи в такой книге заверяются электронными цифровыми подписями уполномоченных лиц, а решение о сроках распечатывания информации (ежедневно, раз в неделю или квартал и тому подобное) принимает руководитель. При этом нужно учитывать, что при проведении внешней проверки книгу все равно придется распечатывать.

Нумерация страниц должна вестись и в электронном варианте кассовой книги, при этом она осуществляется автоматически и в хронологическом порядке. Распечатанные экземпляры листов кассовой книги необходимо собрать в отдельную папку – делать это можно по мере возможности или желания, но в течение одного календарного года книга должна быть собрана. Записи в кассовой книге делает кассир на основании приходных и расходных ордеров – только на те средства, что поступили непосредственно в кассу. Наличные деньги, принятые платежным агентом или банковским субагентом, фиксируются в отдельных кассовых книгах, которые ведут непосредственно сами агенты. В конце каждого рабочего дня кассир должен сверять данные кассовой книги с данными кассовых документов и фиксировать своей подписью сумму остатка наличных средств. После этого сверку данных производит главный бухгалтер или руководитель предприятия (в случае отсутствия бухгалтера) и тоже подписывается. Если в какой-либо день или даже дни не было произведено ни одной кассовой операции, остаток каждый раз выводить не нужно – суммой остатка будет считаться последний выведенный в тот день, когда кассовые операции производились.

Если кассовую книгу ведет не старший кассир, а кассир (или заменяющий его работник) обособленного отделения предприятия, то после выведения остатка наличных средств соответствующий лист кассовой книги должен быть передан руководителю (если книга ведется в бумажном виде передается отрывной лист, если в электронном – распечатка). Контроль ведения кассовой книги осуществляет главный бухгалтер предприятия. В его отсутствие контроль осуществляет руководитель.

-Приходный кассовый ордер (ПКО): имеет согласно Общему классификатору номер 0310001 и документирует оформление кассовых операций (поступление в кассу наличных денег). Ордер может быть заполнен как вручную, так и на компьютере или печатной машинке, помарки и исправления при этом не допускаются. Помимо регистрационного номера ордер должен иметь следующие реквизиты:

1) наименование предприятия, структурного подразделения (при необходимости) с указанием кодов предприятия и структурного подразделения по ОКПО;

2)дату заполнения;

3)номер корреспондирующего счета или субсчета.

Кассир обязан проверить сведения в приходном ордере (на правильность и полноту), а также прилагаемые документы.

- Расходный кассовый ордер (РКО): имеет согласно Общему классификатору номер 0310002 и служит для оформления выдачи средств из кассы. Реквизиты расходного ордера такие же, как и у приходного, кроме того он должен быть заверен главным бухгалтером и подписан руководителем (или уполномоченным руководителем лицом). Выдавая средства, кассир должен проверить у получателя расписку (заполняется только собственноручно получателем, сумма рублей указывается прописью, копеек – цифрами) и документ, подтверждающий личность (внутри предприятия это может быть удостоверение), реквизиты документа кассир должен записать. Если выдача средств происходит по доверенности, в ордере после имени получателя указывают имя доверенного лица. Если при этом средства выдают по ведомости, перед распиской в получении денег кассир должен написать «По доверенности». Доверенность прилагается к ордеру или ведомости.

-Книга учета денежных средств: ведется старшим кассиром для документирования кассовых операций между старшим кассиром и остальными кассирами предприятия в течение рабочего дня (ведется только на крупных предприятиях, небольшой компании просто нет необходимости в такой книге). Код книги согласно ОК 0310005. В начале рабочего дня главный бухгалтер выдает наличные необходимому кругу лиц под роспись в книге, в конце рабочего дня остаток средств сдается тоже под роспись. В случае если средства выданы для выплаты заработной платы, отчитаться за них нужно до окончания проставленного в платежной ведомости срока. Остаток не выданных денег ежедневно опечатывается в конверт с указанием точной суммы и сдается главному бухгалтеру под расписку. Если по истечению срока, проставленного в платежной ведомости, остается какая-то сумма, она возвращается в центральную кассу, а в книге делается соответствующая запись.

-Расчетно-платежная ведомость: Этот документ ведется для учета отработанного времени, начислений, удержаний и выплат работникам предприятия. Код согласно Общему классификатору 0301009.

Если работники получают заработную плату на банковские карты, составляется только расчетная ведомость. В ведомости указываются все необходимые к выдаче работнику суммы: заработная плата, социальные выплаты, надбавки и премии (а также вычеты и удержания). Общая сумма выплат указывается на титульном листе. Напротив фамилий тех работников, которым по истечению срока зарплата по каким-либо причинам не выплачена, указывается «депонировано». В последней графе ведомости проставляют общую сумму выплат, на нее же составляют РКО, а номер и дату ордера фиксируют в ведомости.

- Платежная ведомость: Ведется для учета выдачи заработной платы и других выплат работникам предприятия. Код согласно Общему классификатору 0301011. Оформляется так же, как и расчетно-платежная (расчетная ведомость). Заработную плату работникам можно выплачивать и по расходному кассовому ордеру, но разумнее вести учет в ведомости.

Общее документирование кассовых операций ведется главным бухгалтером (или лицом его заменяющим) или руководителем. Исправления в документах не допускаются.

Список использованной литературы:

1. Положение о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории РФ от 12.10.2011 № 373-П 2. Постановление об утверждении унифицированных форм учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации от 18.08.1998 г. №88 в ред Постановления от 03.05.2000 г. №36 3. Астахов В.П. Бухгалтерский учет. Ростов н/Д: Март, 2013. - 254 с.
Просмотров работы: 2222