УЧЕТ УДЕРЖАНИЙ ИЗ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ В ООО «ЮГТЕХНОСТРОЙ» - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

УЧЕТ УДЕРЖАНИЙ ИЗ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ В ООО «ЮГТЕХНОСТРОЙ»

Темерова А.А. 1, Куц Т.Ю. 1
1ФГБОУ ВПО Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Каждая организация обязана выступать посредником в расчетах между своими сотрудниками и государством, другими юридическими лицами и физическими лицам, на основании действующего законодательства. В связи с этим в ООО «ЮгТехноСтрой» производятся расчеты, удержания и перечисления по назначению всех удержаний и вычетов из заработной платы. Все удержания и вычеты можно разделить на две группы: обязательные, и индивидуальные удержания. Сначала производятся обязательные удержания, их размеры определяются действующим законодательством.

Рассмотрим более подробно порядок учета основных видов удержаний в ООО «ЮгТехноСтрой» на рисунке 1.

Рисунок 1 – Виды удержаний из заработной платы в ООО «ЮгТехноСтрой»

Далее рассмотрим более подробно приведенные на рисунке 1 удержания.

Удержания по налогу на доходы физических лиц.

Налог на доходы физических лиц взимается на основании главы 23 НК РФ. Объектом налогообложения является доход, полученный работником предприятия за календарный год. На каждого несовершеннолетнего иждивенца для сотрудника предприятия предусматривается стандартный вычет в размере 1400 рублей на каждого иждивенца, на каждого третьего и последующего ребенка 3000 рублей. Для получения стандартных вычетов работник предприятия предоставляет бухгалтеру следующие документы: заявление о предоставлении вычетов и комплект необходимых документов. Помимо стандартных налоговых вычетов законодательством определены также социальные, имущественные и профессиональные налоговые вычеты.

Налогообложение сотрудников в ООО «ЮгТехноСтрой» осуществляется согласно законодательства. Бухгалтер ООО «ЮгТехноСтрой» в обязательном порядке предоставляет в налоговые органы справки по НДФЛ, источником которых служат налоговые карточки сотрудников.

Бухгалтерские проводки по удержанию НДФЛ в ООО «ЮгТехноСтрой» авторами данной статьи приведены в таблице 1.

Таблица 1 – Бухгалтерские записи по удержанию НДФЛ в ООО «ЮгТехноСтрой»

Дебет

Кредит

Содержание операции

70

68 субсчет «НДФЛ»

удержан НДФЛ из заработной платы сотрудника

68 субсчет «НДФЛ»

51

перечислен НДФЛ с расчетного счета ООО «ЮгТехноСтрой» в бюджет

Удержания по исполнительным листам.

Для удержания из заработной платы сотрудников выплат по исполнительным листам в бухгалтерию предприятия должны быть предоставлены следующие документы: исполнительные листы; письменные заявления работника о добровольной уплате взносов по исполнительным листам. Если по исполнительному листу удерживаются алименты, то их размер определен в соответствии с Семейным кодексом РФ: на одного ребенка – 1/4; на двух детей – 1/3; трех и более – 1/2 дохода сотрудника, с которого определено удержание. Бухгалтерский учет по удержанию выплат по исполнительным листам ведется на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». Поступившие в ООО «ЮгТехноСтрой» исполнительные документы для взыскания регистрируются и не позднее следующего дня после их поступления передаются бухгалтеру, где они регистрируются в специальном журнале. При этом бухгалтер компании обязан извещать судебные органы и взыскателя о поступлении исполнительного листа. Получателю алиментов предназначенные суммы выплачиваются не позднее трех дней со дня получения заработной платы сотрудником. Алименты выплачиваются либо из кассы предприятия, переводятся почтовым переводом или перечисляются на счет получателя в банке.

Бухгалтерские проводки по удержаниям по исполнительным листам в ООО «ЮгТехноСтрой» авторами данной статьи приведены в таблице 2.

Таблица 2 – Бухгалтерские записи по удержаниям по исполнительным листам в ООО «ЮгТехноСтрой»

Дебет

Кредит

Содержание операции

70

76 субсчет «Расчеты с организациями и лицами по исполнительным документам»

удержаны выплаты по исполнительным листам из заработной платы сотрудника

76 субсчет «Расчеты с организациями и лицами по исполнительным документам»

51

перечислены получателям выплаты, удержанные по исполнительным листам, с расчетного счета ООО «ЮгТехноСтрой»

Удержание за причиненный организации материальный ущерб.

Трудовым кодексом РФ предусмотрена обязанность работника возмещать предприятию причиненный материальный ущерб, который был понесен в результате противоправных действий со стороны этого работника. При этом материальная ответственность подразделяется на полную и ограниченную. В случае ограниченной материальной ответственности возмещаются суммы в установленном пределе, в размере действительных потерь, но не выше установленных законодательством. В случае полной материальной ответственности работник возмещает весь ущерб, причиненный компании полностью, в независимости от размеров этого ущерба. В ООО «ЮгТехноСтрой» заключены договора о полной материальной ответственности с заместителем генерального директора и бухгалтером.

В бухгалтерском учете ООО «ЮгТехноСтрой» операции по учету удержания за причиненный материальный ущерб оформляются следующими записями, которые авторы данной статьи привели в таблице 3.

Таблица 3 – Бухгалтерские записи по учету удержаний за причиненный материальный ущерб в ООО «ЮгТехноСтрой»

Дебет

Кредит

Содержание операции

91 субсчет «Прочие расходы»

50

отражена недостача в кассе организации по акту инвентаризации

Продолжение таблицы 3

Дебет

Кредит

Содержание операции

73-2 субсчет «Расчеты по возмещению материального ущерба»

91 субсчет «Прочие доходы»

отнесена сумма ущерба на виновное лицо – работника организации ООО «ЮгТехноСтрой»

50

73-2 субсчет «Расчеты по возмещению материального ущерба»

внесена сумма недостачи виновным лицом в кассу организации

Удержания по заявлению работника.

B ООО «ЮгТехноСтрой» по добровольному заявлению работника, представленному в письменном виде бухгалтеру компании, из заработной платы производятся следующие удержания: удержание целевого займа, предоставленного предприятием, удержание в негосударственный пенсионный фонд и другие. Удержания из заработной платы на основании письменного заявления работника, отражены следующими записями в таблице 4.

Таблица 4 – Бухгалтерские записи по удержанию из заработной платы на основании письменного заявления работника в ООО «ЮгТехноСтрой»

Дебет

Кредит

Содержание операции

70

76

удержана сумма платежей по личному заявлению работника организации для перечисления в негосударственный пенсионный фонд

76

51

перечислены удержанные по личному заявлению работника платежи с расчетного счета ООО «ЮгТехноСтрой» в негосударственный пенсионный фонд

Таким образом, можно сделать вывод о том, что в соответствии с действующим российским законодательством, в ООО «ЮгТехноСтрой» система учета расчетов с персоналом по оплате труда отлажена. Использование компьютера, в частности программы 1С Бухгалтерия, позволяет уменьшить сроки расчета заработной платы, в результате чего освобождается время для выполнения другой работы, что повышает производительность труда.

Таким образом, по учету удержаний из заработной платы ООО «ЮгТехСтрой» можно дать следующие рекомендации:

Удержания из заработной платы:

•. Должны приниматься все необходимые меры в целях ограничения удержаний из заработной платы до такого предела, который считается необходимым для обеспечения содержания работника и его семьи.

•.Удержания из заработной платы в порядке возмещения потерь или ущерба, нанесенного принадлежащим работодателю продуктам, товарам или оборудованию, должны разрешаться только в тех случаях, когда может быть ясно доказано, что за вызванные потери или причиненный ущерб несет ответственность соответствующий работник.

- Сумма таких удержаний должна быть умеренной и не должна превышать действительной стоимости потерь или ущерба.

- До принятия решения о производстве такого удержания из заработной платы заинтересованному работнику должна быть предоставлена соответствующая возможность показать причину, по которой это удержание не должно производиться.

•. Должны приниматься соответствующие меры в целях ограничения удержаний из заработной платы за инструменты, материалы или оборудование, предоставляемые работодателем, лишь такими случаями, в которых такие удержания:

- являются признанным обычаем в данной специальности или профессии; или

- предусмотрены коллективным договором или арбитражным решением; или

- разрешаются иным образом посредством процедуры, признанной законодательством данной страны.

Библиографический список

  1. Федеральный закон от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ. «О бухгалтерском учете» [Электронный ресурс]. – М. , [2014] . – Режим доступа: информационно-правовая справочная система КонсультантПлюс.

  2. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 г. №94н «Об утверждении плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и инструкции по его применению» (с изм. от 08.11.2010 №142н) [Электронный ресурс] . – М. , [2014] . – Режим доступа : информационно-правовая справочная система КонсультантПлюс.

  3. Богаченко В.М., Кириллова Н.А. Бухгалтерский учет: учебник / В.М. Богаченко, Н.А. Кириллова. – Изд. 18-е, перераб. и доп. – Ростов н/Д: Феникс, 2014. – 510.

  4. Зонова А.В. Бухгалтерский учет в схемах и таблица: Учебное пособие / А.В. Зонова - М.: Магистр: НИЦ ИНФРА-М, 2013. [Электронный ресурс]. – М., [2014]. – Режим доступа : http://znanium.com/bookread.php?book=418036

  5. Кондраков Н.П. Бухгалтерский (финансовый, управленческий) учет / Н.П.Кондраков - 2-e изд., перераб. и доп. – М.: НИЦ Инфра-М, 2014. – 552 с.

  6. Лытнева Н.А. Бухгалтерский учет: Учебник / Н.А. Лытнева - М.: ИД ФОРУМ: НИЦ ИНФРА-М, 2013. [Электронный ресурс]. – М., [2014]. – Режим доступа : http://znanium.com/bookread.php?book=402594

  7. Уткина С.А. Составление бухгалтерских проводок: практическое пособие / С.А. Уткина. – Москва: Омега-Л, 2014. – 255 с.

  8. Федосова Т.В. Бухгалтерский учет: Конспект лекций. / Т.В.Федосова; Таганрог: ТТИ ЮФУ, 2012. [Электронный ресурс]. – [2014]. – Режим доступа: http://znanium.com/bookread.php?book=388731

Просмотров работы: 2954