МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ "ИНФОРМАТИКА" - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ "ИНФОРМАТИКА"

Лысюк Ю.В. 1, Ефимова И.Ю. 1
1МГТУ им. Г.И. Носова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Межпредметные связи в школьном обучении являются конкретным выражением интеграционных процессов, происходящих сегодня в науке и в жизни общества. Эти связи играют важную роль в повышении уровня практической и научно-теоретической подготовки учащихся, существенной особенностью которой является овладение школьниками обобщенным характером познавательной деятельности.

Осуществление межпредметных связей помогает формированию у учащихся цельного представления о явлениях природы и взаимосвязи между ними и поэтому делает знания более значимыми и применимыми. Межпредметные связи помогают учащимся использовать знания и умения, которые они приобрели ранее, при изучении других предметов, дают возможность применять их в конкретных ситуациях, при рассмотрении частных вопросов, как в учебной, так и во внеурочной деятельности, в будущей производственной, научной и общественной жизни выпускников средней школы.

С помощью многосторонних межпредметных связей (когда ведущий предмет связан не менее чем с тремя) не только на качественно новом уровне решаются задачи обучения, развития и воспитания учащихся, но также закладывается фундамент для комплексного видения, подхода и решения сложных проблем реальной действительности. Именно поэтому межпредметные связи являются важным условием и результатом комплексного подхода в обучении и воспитании школьников.

Необходимость наличия связи между предметами диктуется также дидактическими принципами обучения и воспитательными задачами, которые ставятся перед школой. Так как в настоящее время резко увеличивается объем информации, подлежащий усвоению в период школьного обучения, особое значение приобретает задача формирования умений и навыков самостоятельной работы, то на сегодняшний день в педагогической практике актуален поиск наиболее эффективных способов средств активизации познавательной деятельности учащихся.

Цель исследования: разработать формы реализации межпредметных связей в преподавании информатики, направленных на активизацию познавательной деятельности учащихся.

Межпредметные связи отражают комплексный подход к воспитанию и обучению, позволяют вычленить как главные элементы содержания образования, так и взаимосвязи между предметами.

На развитие теории межпредметных связей в педагогике повлияли процессы дифференциации и интеграции наук. «Всё, что находится во взаимной связи, должно преподаваться в такой же связи», — утверждал Каменский[Error: Reference source not found]. Дж. Локк считал, что в процессе обучения один предмет должен наполняться элементами другого. И. Г. Песталоцци раскрыл многообразие взаимосвязей учебных предметов начальной школы, отмечал опасность их разрыва. Дифференциация знаний в начале 19 века вызвала увеличение числа учебных предметов в школьном обучении и привела к перегрузке программ. К. Д. Ушинский и др. одну из причин перегрузки видели в отсутствии взаимосвязи учебных предметов [Error: Reference source not found]. Он впервые дал наибольшее, полное психолого-педагогическое обоснование межпредметных связей в педагогике, утверждая, что «знания и идеи, сообщаемые какими бы то ни было науками, должны органически строиться в светлый и, по возможности, обширный взгляд на мир и его жизнь). Система знаний, по его утверждению, позволяет подняться до высоких логических и филоских. отвлечений, а обособленность знаний приводит к омертвлению идей, понятий. Разработкой теории межпредметных связей занимались также В. Я. Стоюнин, Н. Ф. Бунаков, В. И. Водовозов и др.

Осуществление МПС на уровне интеграции знаний ярко выразилось в прагматическом подходе к обучению в трудах Дж. Дьюи, Г. Киршенштейнера, В. А. Лая.

В современной школе уже в первые годы межпредметные связи использовались для соединения обучения с жизнью, с производит, трудом учащихся. В комплексных программах ГУСа(1923) учебный материал изучался комплексно по трем блокам:

1. Природа и человек.

2. Труд.

3. Общество.

Назначение программ – сближение содержания обучения с окружающей жизнью; – познание предмета, явления с точки зрения взаимосвязи нескольких учебных предметов. Комплексные программы ориентировали на ликвидацию классов, заменой их бригадами. При школах создавались лаборатории, мастерские, как центры научно-практической отработки содержания материала, полученного в процессе наблюдения и изучения окружающей жизни.

Рис.1. Комплексная программа ГУСа

Однако универсализация метода привела на практике к лоскутным, отрывочным знаниям, полному отрицанию учебных предметов. Н. К. Крупская одной из первых подчёркивала необходимость единства знаний на основе диалектич. метода, и подвергала критике комплексные программы, в которыхрых отражались не существующие в жизни связи, а искусственные. В нач. 30-х гг. при введении новых программ, построенных на предметной основе, предполагалось устранение «неувязок» между предметами. П. Н. Груздев, П. Н. Шимбирёв, И. Т. Огородников, М. А. Данилов, Б. П. Есипов и др. раскрывали дидактич. аспекты проблемы МПС. В 50-е гг. теория МПС разрабатывалась с позиций активизации уч. деятельности учащихся (Б. Г. Ананьев и др.). Была создана «координационная сетка», в которой отразились этапы развития фундамент, понятий по всем программам школьного обучения. Она помогала использовать материал одного предмета при изучении другого. На основе общности учебно-познавательных целей различных учебных предметов выделяются МПС разных уровней: внутри-предметных, внутрикурсовых, внутри-цикловых, межцикловых. Выявлена возможность сочетания лингвистических и обществоведческих понятий в формировании ценностных ориентации личности школьника. Задачи воспитания в процессе обучения могут успешно решаться в условиях сближения предметов гуманитарного и естественно-математических циклов. Это наглядно иллюстрируется межпредметным характером содержания экологического образования. Очевидна воспитательная функция межпредметныхсвязей в трудовом обучении и воспитании, подготовке, профориентации учащихся и выполняют и развивающую функцию. Общему развитию личности способствует перестройка логич. структуры методов и приёмов обучения, обеспечивающих перенос знаний из одной предметной области в другую (применение знаний и умений в новых условиях). Учащиеся при этом сталкиваются с проблемой правомерности экстраполяции знаний, что особенно ощутимо в естествознании. Выдвижение перед учащимися познавательных задач межпредметного характера значительно активизирует уч. деятельность (напряжение памяти, мышления, эмоционально-волевых процессов, развитие воображения и речи). Межпредметные связи на первонач. этапах их включения в уч. процесс играют роль побуждающего стимула. Знания, полученные учащимися в результате предшествующего опыта усвоения МПС, становятся регуляторами познавательной активности. На любом этапе обучения МПС выполняют детерминирующую функцию благодаря интеграции знаний, что повышает продуктивность протекающих психических процессов. Межпредметное знание выступает как результат обобщающих действий и включается в новый способ действий.

Построение эффективной дидактической системы межпредметных связей исходит из современной тенденции развития науки — межнаучного и мето-дологического синтеза под влиянием её гуманизации. Связи формируют конкретные знания учащихся, раскрывают гносеологической проблемы, без которых невозможно системное усвоение основ наук. Межпредметные связи выполняют методологическую функцию, включают учащихся в оперирование познавателнымиметодами, имеющими обшенаучногохарактер (абстрагирование, моделирование, аналогия, обобщение и т. д.) и т. о. расширяют область предметного познания. В качестве нового объекта познания рассматриваются связи между отд. элементами знаний из различных уч. предметов. Особое значение приобретают раскрытие на базе МПС нравственных аспектов науки, анализ взаимосвязей «человек — общество- природа», что составляет общую задачу гуманитарно-эстетичскую, обществ.-ист. и естественно-научных циклов предметов, а также трудового и эстетического воспитания и обучения. Особенно важно развитие умений системного мышления учащихся как метода современного научного познания. Формирование обобщённого межпредметного понятия составляет завершающий этап установления межпредметных связей. У учащихся складывается новый способ мышления, умение видеть общее в частном и частное анализировать с позиций общего. Формирование умений комплексного использования знаний, выработка рациональных путей решения сложных задач, исключающих эклектичность и их узкоэмпирической направленности, во многом достигается с опорой на межпредметные связи. Организация учебно-воспитательного процесса на основе межпредметных связей может касаться отдельных уроков (чаще обобщающих), темы, подчинённой решению межпредметной проблемы, нескольких тем различных курсов целого цикла учебных предметов или устанавливать взаимосвязь между циклами. Результативность обучения на основе межпредметных связей достигается путём развития у учащихся умений самостоятельно решать межпредметные проблемы, осознанностью применения межпредметных связей в различных учебных предметах. Показатель познавательной самостоятельности учащихся при решении межпредметных проблем — владение системой знаний и способами их переноса в умственной деятельности. В целях повышения роли МПС в развитии познавательных интересов учащихся необходимо: выделить уч. проблемы в межпредметном содержании; постепенно наращивать объём и широту МПС, систематически их использовать, постоянно тренировать учащихся в применении знаний и способов действий из смежных предметов; обеспечить системность двустороннего и mhoiосторониего характера связей; согласованность в работе учителей. Системный характер МПС требует привлечения учёных-специалистов по всем уч. предметам (областям общего образования), дидактов, психологов, методистов, учителей для разработки программ и учебников на межпредметной основе. В процессе подготовки и повышения квалификации учителей требуется спец. работа, направленная на раскрытие многоаспектности межпредметных связей. Актуальными остаются проблемы разработки возрастного и политехнического аспекта межпредметных связей, совершенствования процесса обучения на основе сочетания межпредметных связей с проблемным, программи-ров., дифференциров. обучением, а также разработка средств обучения (особенно технических) на межпредметной основе, взаимосвязи предметов эстетического цикла и физического воспитания с др. циклами предметов, эстетического и трудового обучения.

В настоящее время в мире происходят интеграционные процессы. Они затрагивают все сферы нашей жизни,не могут обойти стороной науку и образование.Для решения многих профессиональных задач современному учителю требуется владеть элементами инновационной культуры; знать структуру и содержание инновационных профессий, изобретательской и инновационной деятельности в системе образования; уметь формулировать инновационные задачи, решать их и анализировать полученное решение, уметь привлекать учащихся к решению инновационных задач. В сфере образования как никогда необходимы инновационные процессы, что свидетельствует об интеграции педагогики и инноватики. Сегодня учителя широко используют инновационные формы проведения учебных занятий, нетрадиционные подходы и методы приема обучения. Исследования многих авторов показали что понятие « межпредметные связи» и «интеграция» находятся в соотношении « часть» и «целое». Межпредметные связи являются одной из ступеней ,незавершенной стадией межпредметной интеграции. Необходимость связи между учебными предметами диктуется дидактическими принципами обучения. Взаимосвязь между школьными дисциплинами имеет принципиальное значение и состоит в обеспечении многосторонних контактов между ними с целью гармоничного развития мышления учащихся. Межпредметные связи являются отражением объективной связи между отдельными науками и практической деятельностью человека. Современный этап развития науки характеризуется все возрастающей связью и взаимопроникновением наук друг в друга Установление межпредметных связей в школьном курсе технологии способствует более глубокому усвоению знаний, развитию мышления и творческих способностей. Реализация межпредметных связей устраняет дублирование в изучении материала, экономит время и создает благоприятные условия для формирования общеучебных умений и навыков учащихся. Установление межпредметных связей в курсе технологии повышает эффективность политехнической и практической направленности обучения. О самом существовании и о свойствах предмета мы узнаем только потому, что он находится в определенных отношениях с другими, в частности взаимодействует с ними. Сущность понятия раскрывается только в виде множества суждений, в которых оно связано с другими понятиями. Поэтому понятия невозможно изучать по отдельности, они усваиваются только в системе. Этим и определяется необходимость применения межпредметных связей. Учителю это же позволит использовать различные методы и формы учебно-воспитательного процесса, рационально использовать свое рабочее время, совершенствовать свой профессиональный потенциал [Максимова В. Н. Межпредметные связи и совершенствование процессаобучения: Книга для учителя. - М.: Просвещение, 2012., c.31].

В педагогической литературе имеется более 30 определений категории «межпредметные связи», существуют самые различные подходы к их педагогической оценке и различные классификации.

Так, большая группа авторов определяет межпредметные связи как дидактическое условие, причем у разных авторов это условие трактуется неодинаково. Например: межпредметные связи выполняют роль дидактического условия повышения эффективности учебного процесса (Ф. П. Соколова); межпредметные связи как дидактическое условие, обеспечивающее последовательное отражение в содержании школьных естественнонаучных дисциплин объективных взаимосвязей, действующих в природе (В. Н. Федорова, Д. М. Кирюшкин).

Ряд авторов дает такие определения межпредметных связей: «Межпредметные связи есть отражение в курсе, построенном с учетом его логической структуры, признаков, понятий, раскрываемых на уроках других дисциплин», или такое: « Межпредметные связи представляют собой отражение в содержании учебных дисциплин тех диалектических взаимосвязей, которые объективно действуют в природе и познаются современными науками.

Все выше перечисленные определения конечно верно, однако их нельзя считать полными. Для того чтобы вывести наиболее правильное и информативное определение понятию «межпредметные связи», надо подвести его под другое, более широкое. Таким более широким, родовым понятием по отношению к категории «межпредметная связь» является понятие «межнаучная связь», но и первое и второе являются производными от общего родового понятия «связь» как философской категории. Отсюда становится очевидным, что «межпредметные связи» есть, прежде всего, педагогическая категория, и сущностной основой ее является связующая, объединяющая функция. Исходя из этого, можно сделать определение: межпредметные связи есть педагогическая категория для обозначения синтезирующих, интегративных отношений между объектами, явлениями и процессами реальной действительности, нашедших свое отражение в содержании, формах и методах учебно-воспитательного процесса и выполняющих образовательную, развивающую и воспитывающую функции в их ограниченном единстве[Максимова В. Н. Межпредметные связи в учебно-воспитательном процессе: Учебное пособие к спецкурсу. - Л.: ЛГПИ им. А.И. Герцена.,2011., c.54].

Функции межпредметных связей делятся на следующие виды(Табл.1.)

Таблица 1

Функции межпредметных связей

Функция

Содержание

Образовательные

нацелены на формирование целостной системы знаний ученика. Опора на совершенствование содержания образования в школе на комплексное использование в обучении межпредметных является одним из критериев отбора и координации учебного материала в программах смежных предметов.

Воспитательные

повышение образовательного уровня обучения с помощью межпредметных связей усиливает его воспитывающие функции. Психологической основой исследования, раскрывающих взаимодействие образовательных и воспитательных функций межпредметных связей, выступает закономерное единство сознания, чувств и действий в психической деятельности человека. Обеспечение этого единства в обучении есть одно из педагогических условий комплексного подхода, направленного на формирование мировоззрения как интегрального личностного образования.

Развивающие

влияют на развитие самостоятельности, познавательной активности и интересов учащихся. Межпредметные связи рассматриваются как один из путей развивающего обучения, который ведет к формированию качественно новых образований в учебной деятельности школьников – межпредметных понятий и межпредметных умений.

Таким образом, разнообразие высказываний о педагогической функции межпредметных связей объясняется многогранностью их проявления в реальном учебном процессе. Кроме того, сказывается недостаточный учет связи педагогики с другими науками.Межпредметные связи по составу показывают - что используется, трансформируется из других учебных дисциплин при изучении конкретной темы.

Список литературы
  1. Закон Российской Федерации «Об образовании» 2004.

  2. Стратегия модернизации содержания общего образования. Материалы для разработки документов по обновлению общего образования. М., 2001.

  3. Доклад Министра образования и науки А.Фурсенко на расширенной коллегии: "О реализации приоритетных национальных проектов в сфере образования" 2001.

  4. Активные методы обучения: учебно-методические материалы. -М.,2012.

  5. Бабанский Ю. К. Методы обучения в современной общеобразовательной школы. -М., 2010.

  6. Басова Н. В. Педагогика и практическая психология: учеб.пособие. -Ростов н/ Д., 2010.

  7. Брейтигам Э. К., Тевс Д. П. Интегрированные уроки математики иинформатики// Информатика и образование 2012 №2. С. 89 - 94.

  8. Верб М. А. Активизация учебно-познавательной деятельностиучащихся. - Л., 1984.

  9. Горшкова В. В. Методологические и теоретические проблемы активизации учебно-познавательной деятельности. - Л., 2006.

  10. Губанова А. А. Реализация межпредметных связей информатики и математики для формирования целостного научного мировоззрения учащихся. http://www.informika.ru/text/school/its.html (2011).

  11. Гузеев В. В. Методы и организационные формы обучения. - М., 2011.

  12. Гузеев В. В. Образовательная технология: от приема до философии. -М., 2011.

  13. Кларин М. В. Педагогическая технология в учебном процессе. - М., 1989.

  14. Кожаринов М. Г. Типы межпредметных связей. М., 2010.

  15. Леонова Е. А. Реализация межпредметных связей при формированиисодержания школьного курса информатики на основе технологического подхода// Ининфо 2011 № 4. С. 30 - 35.

  16. Максимова В. Н. Межпредметные связи и совершенствование процессаобучения: Книга для учителя. - М.: Просвещение, 2012.

  17. Максимова В. Н. Межпредметные связи в учебно-воспитательном процессе: Учебное пособие к спецкурсу. - Л.: ЛГПИ им. А.И. Герцена.,2011.

Просмотров работы: 12592