ФОНДЫ ГАМО, КАК ИСТОЧНИК ИЗУЧЕНИЯ ИСТОРИИ РУДНИКА «ДНЕПРОВСКИЙ» В ГОДЫ ВОВ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ФОНДЫ ГАМО, КАК ИСТОЧНИК ИЗУЧЕНИЯ ИСТОРИИ РУДНИКА «ДНЕПРОВСКИЙ» В ГОДЫ ВОВ

Рудой В.В. 1
1Северо-Восточный государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В этом году исполняется 70 лет со дня Великой Победы советских войск над Германией, поэтому актуальным становится вопрос, благодаря чему была достигнута эта победа? Ведь война - это не только героизм и самопожертвование солдат, это еще и каждодневный подвиг тыла. Колыма и Дальстрой, как раз и являлись таким тылом и внесли серьезный вклад в общую победу.

Большинство современных исследований, касающихся деятельности Дальстроя имеют обобщающий характер, в связи с этим научный интерес приобретает исследование конкретных предприятий Дальстроя, более углубленное изучение которых поможет на частном примере верифицировать выводы, полученные в обобщающих исследованиях.

История рудника «Днепровский» не подвергалась подробному описанию, не были исследованы многие архивные документы, касающиеся его деятельности. Изучение истории рудника «Днепровский» потребует обращения к документальным материалам ГАМО, что позволит ввести в оборот новые письменные исторические источники.

Основной массив документов, отражающий историю рудника «Днепровский» отложился в фонде ГАМО Р-23 «Главное Управление Строительства Дальнего Севера Министерства цветной металлургии СССР «Дальстрой» (ГУСДС)». Подробных сведений о деятельности рудника в 1941 году не сохранилось, что связано с халатностью ведения документации рудника во времена его принадлежности Хетинскому горно-рудному комбинату. С 1942 года встречаются более подробные сведения о состоянии рудника, особенно ценны с этой точки зрения плановые и отчетные документы ЮГПУ 1941-1944 гг. и документы ЮЗГПУ за 1949-1954 гг., где можно найти материалы о состоянии рудника на момент его реконсервации в 1949 году.

Большую ценность для исследования имеют материалы раздела «Общий отдел» за 1941 – 1945 год. Здесь можно обнаружить основные данные о деятельности рудника, документы об его организации и консервации, присвоении новых категорий, распоряжения о строительстве крупных объектов, которые требовали привлечения УКС. Встречаются сведения о пополнении материально-технической базы и кадрового состава, взаимосвязи рудника с другими структурными подразделениями ГУСДС и подчинении рудника тому или иному подразделению, сведения о приеме в эксплуатацию важных объектов на руднике (обогатительная фабрика, ЛЭП), упоминаются незначительные данные о социальной инфраструктуре и снабжении рудника. Сведения, касающиеся рудника, найдены в 24 делах из 45 просмотренных.

В разделе «Первый отдел» имеются приказы и распоряжения начальника Главного управления строительства Дальнего Севера, оперативные задания и сведения о пополнении числа заключенных, об изменении количественного и качественного состава материальной базы рудника позволяют воссоздать историю развития рудника в те годы, когда не составлялось четкое планирование и отчетность. Более подробные сведения о развитии рудника встречаются в стенограммах заседаний начальников отделов ГУСДС, где содержатся краткие сведения о проблемах развития рудника и перспективах его развития [ГАМО, Ф. Р-23,Оп. 1, Д. 1082? Л. 33]. В материалах раздела, относящихся к 1942 году содержатся важнейшие для исследования данные о количественном составе обнаруженных запасов касситерита, что является одним из первых точных указаний на исследованные запасы рудника. Из 14 просмотренных дел только 4 имеют информацию по руднику «Днепровский»

В материалах «Производственного отдела» содержатся документы отчетности. В них можно найти точные количественные данные о добытой руде, пройденных площадях, проведенной геологоразведке. Встречается описание рудника «Днепровский», характеристика его руды, выявляются причины невыполнения плана и предлагаются методы решения этих проблем. Материалы по руднику «Днепровский» найдены в 4 делах из 7 просмотренных.

Раздел «Планово-экономический отдел» содержит множество сведений по производственным планам рудника «Днепровский», как структурного подразделения ЮГПУ, при этом иногда сведения из разных дел могут противоречить друг другу, При этом, данный раздел может послужить хорошим источником информации о материально-технической базе рудника при внимательном анализе и подкреплении с помощью других источников. 6 дел из 16 просмотренных содержат факты, касающиеся истории развития рудника «Днепровский».

Раздел «Бухгалтерия» содержит подробные бухгалтерские отчеты ГПУ. Для исследования рудника «Днепровский» ценными являются отчеты ЮГПУ. Здесь можно найти сведения об объемах выполнения плана, характеристику материально-технического снабжения рудника, а так же оценку рентабельности этих предприятий. Из 9 просмотренных дел сведения о руднике найдены в 3.

В разделе «Отдел кадров» удалось обнаружить биографические данные начальника рудника «Днепровский» Маркова Владимира Ивановича [ГАМО, Ф. Р-23,Оп. 1, Д. 1216, Л.56]. Материалы, касающиеся рудника «Днепровский» найдены в 1 деле из 4 просмотренных.

В рамках раздела «Техническое управление» обнаружен Паспорт рудника «Днепровский» [ГАМО, Ф. Р-23, Оп. 1, Д. 3514], составленный в конце 1952 года. Большинство содержащихся в нем данных относится ко второму периоду деятельности рудника – 1949 -1954 год. Он содержит сведения о состоянии производственной инфраструктуры рудника на 1953 год, а так же обзорные данные по истории рудника, геологической разведанности месторождения, подробный анализ руд, описание материально-технической базы и применяемых методов освоения рудника «Днепровский». Паспорт содержит ряд графических приложений: Обзорную карту района Днепровского месторождения, а так же схемы проекций рудных тел. Из вышеназванных разделов паспорт особый интерес для изучения «военного» периода истории рудника представляют краткая историческая справка, данные о геологической изученности рудника и так же анализ руд. Графические приложения, найденные в паспорте являются единственными схематическими изображениями рудника, на которых подробно показана производственная сеть рудника.

За период исследования в фондах ГАМО было найдено большое количество материалов, которые могут быть применены для исследования истории рудника «Днепровский». Материалы фонда Р-23 могут быть использованы не только в обобщающих работах, но и в работах посвященных истории локальных предприятий Дальстроя. В дальнейшем планируется продолжить исследование, расширив его хронологические рамки, изучить второй период деятельности рудника по материалам фонда Р-23.

Список источников:

  1. ГАМО, Ф. Р-23,Оп. 1, Д. 1082 «Стенограммы материалов совещания начальников управлений и отделов ГУСДС «Об итогах работы за 9 месяцев 1941 года».

  2. ГАМО, Ф. Р-23,Оп. 1, Д. 1216 «Списки специалистов, имеющих законченное высшее образование и работающих на предприятиях «Дальстроя» на 1941 год. Т.1»

  3. ГАМО, Ф. Р-23,Оп. 1, Д. 3514 «Паспорт рудника «Днепровский».

Просмотров работы: 1008