ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЖЕНСКОГО ПЛАТЬЯ В СТИЛЕ "СТИЛЯГИ" - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЖЕНСКОГО ПЛАТЬЯ В СТИЛЕ "СТИЛЯГИ"

Хуснутдинова А.Р., Альтергот А.М.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Пышные яркие платья в настоящее время часто мелькают на прохожих, но это лишь стилизованные похожие вещи. И если раньше в таких платьях лишь гуляли по улицам и танцевали в клубах, то в нашей современной жизни одежда должна быть более практичной, поэтому главной задачей стало разработать платье, так что бы его можно было одеть и на праздник и в обычный день. В связи с этим актуальным представляется разработка коллекции женского платья в стиле «Стиляги».

Цель работы заключается в разработке проектно-конструкторской документации на образцы из авторской коллекции моделей женского платья для изготовления в условиях ООО «Прима Донна» (г.Тольятти) по индивидуальным заказам.

Объект исследования - женское платье в стиле «стиляги», предназначенное для женщин младшей возрастной группы.

В работе выполнен анализ моды 50-х гг. XX века. Изучен женственный и романтичный стиль New Look, созданный в 1947 году Кристианом Диором. Показано, что в Советском Союзе New Look приняли лишь стиляги – представители молодежной субкультуры конца 40-х – начала 60-х годов.

Выявлены характерные черты одежды стиляг: яркие цвета и их контрастные сочетания; сочетание материалов различных фактур в обуви; обилие броских аксессуаров. Женские платья в стиле стиляги могли быть двух видов: приталенное, с пышной юбкой; узкое и короткое.

Результатом выполненных работ стал эскизный ряд женских платьев в стиле "стиляги" (рис. 1).

Рисунок 1 - Эскизный ряд женских платьев в стиле "стиляги"

Для дальнейшего исполнения выбраны две модели, для которых разработаны технические эскизы и выбраны методы обработки основных деталей и узлов (рис. 2).

Рисунок 2 - Технические эскизы и методы обработки проектируемых моделей

Все виды конструкторских работ, в том числе построение чертежей модельных конструкций, разработка комплекта лекал, раскладка лекал, выполнялись в среде графического редактора Autocad (рис. 3, 4).

Рисунок 3 - Чертеж модельной конструкции и готовый образец женского платья (модель 1)

Рисунок 4 - Чертеж модельной конструкции и готовый образец женского платья (модель 2)

На рис. 5 представлены готовые образцы женского платья в стиле "стиляги".

Рисунок 5 - Авторские модели женского платья в стиле "стиляги"

Таким образом, несмотря на то, что мы живем в ХХI веке, мода 50-х годов ХХ века часто встречается в нашей жизни, ведь правильно говорят «Все новое, хорошо забытое старое». Принято считать, что стиль 1950-х был самым изящным и очаровательным за всю историю ХХ века. Платье в стиле "Стиляги" прекрасно подходит для выпускного бала и любой вечеринки, а также для повседневной носки в летние дни.

Практическая значимость работы состоит в разработке конструкторской документации на модель женского платья и во внедрении проектной разработки в условиях производства ООО «Прима Донна» (г.о. Тольятти), о чем имеется акт внедрения.

Просмотров работы: 881