ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЦВЕТОЧНОГО ДЕКОРА ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ И ИЗГОТОВЛЕНИИ ДЕТСКОЙ ОДЕЖДЫ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЦВЕТОЧНОГО ДЕКОРА ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ И ИЗГОТОВЛЕНИИ ДЕТСКОЙ ОДЕЖДЫ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Цель данного исследования состоит в изучении исторических и современных видов цветочных украшений в детской одежде, а также разработка конструктивно-технологических решений нарядного платья для девочек с использованием цветочного декора.

Установлено, что искусственные цветы были известны уже в древности. В 3000 году до нашей эры египтянки украшали себя искусственными цветами, а от них это искусство переняли и гречанки.

В XV веке из Италии это искусство распространилось во Францию, которая стала и до сих пор остается законодательницей моды в изготовлении одежды и аксессуаров к ней, в частности искусственных цветов. Здесь это искусство стало светским. Возникли большие центры ручного производства в Париже и Лионе. В конце XVIII века искусственные цветы начинают изготавливать промышленным способом. Это была очень трудоемкая и даже вредная работа. Вот что можно прочесть в энциклопедии 1903 года: «Делание цветов из ткани и бумаги производится кустарным способом, и этим занимаются женщины и дети. Работа эта плохо оплачиваемая, очень вредна для здоровья, так как для окраски употребляют содержащие мышьяк, медь, свинец и даже ртуть краски».

В истории моды прослеживается несколько пиков увлечения искусственными цветами. Интерес к ним особенно возрастал, когда в моду возвращались шляпы с украшениями в виде цветов и фруктов или замысловатые прически.

В конце XVIII века (1776–1782 годы) дамы сооружали причудливые прически, которые должны были сделать фигуру более высокой. Это достигалось за счет вплетения в волосы и закрепления на макушке перьев, букетов и лент. В эпоху ампир, около 1806 года, в моду вошли удлиненные чепцы, затейливо украшенные лентами и декоративными цветами. В Париже дамы носят шляпы-шуте, а также широкополые шляпы – и те и другие богато декорируются цветами (1812–1823 годы). В эпоху бидермейер, с 1837 года, господствовал настоящий культ шляпных украшений. Шляпы декорировались самым причудливым образом и, конечно, искусственными цветами. Прически эпохи бидермейер опять усложняются и пышно декорируются. Платья тоже обильно украшаются искусственными цветами. Любимый цветок – роза. В конце периода бидермейер, с 1860 года, в моду возвращаются скромные прически, но с обязательным украшением венками из искусственных цветов. Цветы и ленты вплетались в локоны, были модны украшения в виде диадем из цветов. С 1886 года, в моде опять широкие женские шляпы мягких очертаний, которые столь пышно украшаются искусственными цветами, лентами и перьями, что напоминают вазы. Если в период господства стиля бидермейер розы не только служили украшением, но и создавали рисунок платья, когда каждая складка закреплялась цветком, то Жан Кокто создал балетный костюм, состоящий из одних гирлянд роз, прикрывающих тело.

В середине XIX века уже при каждой швейной или шляпной мастерской были свои мастерицы, занимающиеся цветами. Тогда же это искусство изготовления декоративных цветов через Польшу пришло и в Петербург – законодатель моды в России. В советское время это искусство считалось «пережитком буржуазного прошлого» и было забыто на долгие годы. Оно возродилось после Отечественной войны, когда к России была присоединена Прибалтика. Там традиция украшения одежды декоративными цветами не прерывалась, и ее переняли офицерские жены. Именно в военных гарнизонах, рассеянных по всей огромной стране, женщины шили, вязали, украшали одежду и свои скромные жилища, и во многом им мы обязаны тем, что в нашей стране сохранились различные художественные техники и ремесла.

Наиболее интересным представляется изучение традиционных цветочных украшений в костюме Японии и Китая. Появлением шелкового оригами мы обязаны гейшам, которые в дополнение к изысканным кимоно, причудливому макияжу и расписным веерам стали создавать вычурные прически, украшенные цветами из ткани.

Канзаши — украшения для волос, используемые в традиционных китайских и японских прическах. Примерно 400 лет назад в Японии изменился стиль женской прически: женщины перестали причесывать волосы в традиционной форме, а длинные прямые волосы стали укладывать в затейливые и причудливые формы. Для укладки волос использовали различные предметы — шпильки, палочки, гребни. Именно тогда простая расческа-гребень превращается в изящный необыкновенной красоты аксессуар, который становится настоящим произведением искусства. Японские kushi (гребни) и kanzashi (шпильки) стали выражением женского характера, социального положения и семейного статуса.

В настоящее время канзаши чаще всего носят невесты и те, кто надевает кимоно, или люди, связанные с кимоно по роду своей деятельности — такие как гейши, таю и юдзо или знатоки японских традиций, на японской чайной церемонии и во время создания икебаны. Однако, с некоторых пор наблюдается возрождение традиций канзаши среди молодых японских женщин, которые желают добавить изящности и элегантности своим прическам.Есть много вариантов и много стилей ношения канзаши. Способ, которым гейша носит свои украшения для волос, прямо указывает на ее статус; количество и месторасположения канзаши в прическе строго регламентировано. Мэйко (ученица гейши) обычно носит гораздо больше цветочных украшений, чем старшая гейша.

Мода имеет тенденцию возвращаться. Одиночные элегантные цветы в качестве украшения для шляп, прелестные бутоньерки для выходных платьев, цветочные украшения из текстильных материалов современны и сейчас. Для изготовления текстильных цветов следует использовать такие ткани, как атлас, шелк, марлевка, батист, бархат, панбархат.

Проведенные исследования позволили разработать коллекцию нарядных платьев для девочек «Дети – цветы жизни», где в качестве основного вида отделки использован цветочный декор из текстильных материалов (рис. 1).

Рисунок 1 - Эскизный проект, коллекция "Дети - цветы жизни"

Девочки должны красиво выглядеть с детства, особенно на торжественных мероприятиях, каждая маленькая модница хочет иметь индивидуальный и неповторимый наряд. И так как трудно представить что-либо более прекрасное, чем цветы. Во всех моделях коллекции прослеживается цветочное направление, будь то декоративно нашитые цветы из ткани или цветочный орнамент на самой ткани. Декоративные цветы так же добавляются и в прически моделей, цветовая гамма коллекции - яркие, насыщенные цвета, от белого и до песочного оттенков. По стилю модели в коллекции довольно разнообразны – это и бальный, коктейль, ампир, бэби-долл.

С использованием САПР "Грация" в работе построены чертежи модельных конструкций проектируемых моделей нарядного платья для девочек (рис. 2-3).

Рисунок 2 - Модельная конструкция нарядного платья для девочек (модель 1)

Рисунок 3 - Модельная конструкция нарядного платья для девочек (модель 3)

Автором изготовлены готовые образцы (рис. 4), полностью соответствующие по пропорциям, художественному замыслу, форме и отделке исходному эскизу.

Рисунок 4 - Модели нарядных платьев для девочек с цветочным декором (автор Тингаева М.А.)

Практическая значимость работы заключается в разработке и внедрение моделей нарядных платьев для девочек младшей школьной группы в производство ООО «София» (г. Тольятти) .

Библиографический список

  1. Крюкова, Н. А.Технологические процессы в сервисе. Отделка одежды из различных материалов [Текст] : учеб. пособие для вузов по специальности "Сервис" / Н. А. Крюкова, Н. М. Конопальцева. - М. : ФОРУМ [и др.], 2007. - 239 с. - (Высшее образование)

Тингаева, М.А. Цветочный декор в одежде Текст / Сборник статей VIII Международной научно-практической конференции «Наука и творчество: взгляд молодых профессионалов». - Тольятти: ПВГУС, 2014. Цветочный декор одежды аксессуаров Электронный ресурс. – Режим доступа: http://www.liveinternet.ru/users/4601918/post246873687/ – Загл. с экрана. Цветы из ткани, кандзаси (канзаши) и ...Электронный ресурс. – Режим доступа: http://world-ribbons.ru/publ/istorija_vozniknovenija_chast_1/1-1-0-2 – Загл. с экрана. Цветочный декор детских вещей Электронный ресурс. – Режим доступа: http://www.livemaster.ru/topic/636283-tsvetochnyj-dekor-detskih-veschej-ili-kak-legko-i-bystro-poluchit-krasivyj-naryad?msec=32 – Загл. с экрана.
Просмотров работы: 1068