ПРОЕКТИРОВАНИЕ СЦЕНИЧЕСКИХ КОСТЮМОВ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ЗАБОЛЕВАНИЕМ ДЦП С УЧЕТОМ АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИХ ДАННЫХ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ПРОЕКТИРОВАНИЕ СЦЕНИЧЕСКИХ КОСТЮМОВ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ЗАБОЛЕВАНИЕМ ДЦП С УЧЕТОМ АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИХ ДАННЫХ

Крюкова Н.А., Скачкова Е.Е., Нестеренко Н.С.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Одним из самых распространенных заболеваний во всем мире, приводящих к инвалидности в детском возрасте по причине нарушений двигательного развития, является детский церебральный паралич (ДЦП). В России частота заболеваемости ДЦП за последние годы возросла от полутора - двух до двух с половиной - шести случаев на 1000 новорожденных.

При этом проблема проектирования и изготовления одежды для детей с ограниченными возможностями до сих пор не получила должного развития. Производство функциональной одежды для данной категории населения осуществляется в ограниченном количестве только в лабораториях или в специализированных ателье.

Телосложение детей, больных ДЦП, имеет значительные отклонения от типовых фигур, поэтому, серийно выпускаемая одежда непригодна для данной категории потребителей. Разработка оригинальных решений особенно важна для проектирования сценических костюмов для детей с ДЦП.

Целью исследования является проведение антропометрического анализа фигур детей с заболеванием ДЦП и использование результатов проведенного анализа для проектирования сценических костюмов.

Работа выполнялась на базе государственного учреждения Самарской области «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Виктория» городского округа Тольятти». Целью деятельности данного учреждения являются оказание детям и подросткам, имеющим нарушения опорно-двигательного аппарата, неврологическую патологию, умственную отсталость, отклонения в физическом или умственном развитии, квалифицированной социально-бытовой, социально-педагогической, социально-психологической, социально-медицинской реабилитации, социально-экономических и социально-правовых услуг, обеспечение их максимально возможной и своевременной социальной адаптации к жизни в обществе, семье, к обучению и труду.

Проведенный анализ литературных источников по медицине позволил определить «детский церебральный паралич» (ДЦП) как собирательный термин, который объединяет неоднородную группу синдромов двигательных нарушений, которые возникают в результате неправильного развития мозга и/или его повреждения в течение периода внутриутробной жизни плода, во время родов и/или в первые месяцы жизни ребенка. ДЦП характеризуется, прежде всего, различными нарушениями мышечного тонуса, неспособностью правильно сохранять вертикальную позу и выполнять целенаправленные движения. Поскольку повреждающие факторы действуют на развивающийся мозг, симптомы ДЦП обычно отмечаются в первый год жизни ребенка в виде нарушений его раннего двигательного развития и сохраняются в той или иной степени на протяжении всех последующих лет его жизни.

Размерная характеристика фигуры является одним из основных исходных данных для проектирования одежды. Поскольку телосложение детей, больных ДЦП, имеет значительные отклонения от типовых фигур, то были проведены практические исследования по выявлению особенностей телосложения фигур и влиянию параметров тела детей с ДЦП на параметры и конструкций одежды для них. По результатам визуального и фотонаблюдения за детьми, больными ДЦП, выделены отклонения положения тела ребенка-инвалида в статике и динамике. Схема отклонений положения тела ребенка-инвалида, больного ДЦП представлена на рис. 1.

Рисунок 1. – Схема отклонений положения тела ребенка-инвалида, больного ДЦП

На рис. 2-3 показаны результаты фотографического исследования конкретных фигур детей с заболеванием ДЦП и графические модели типовой и конкретной фигур (ГМФ).

Рисунок 2 – Фотографический анализ фигуры девочки 152 – 84, с заболеванием ДЦП, и ГМФ

Рисунок 3 – Фотографический анализ фигуры девочки 152-88, с заболеванием ДЦП, и ГМФ

Рисунок 4 – Фотографический анализ фигуры мальчика 152 – 72 с заболеванием ДЦП и ГМФ

Проведенный анализ размерной характеристики заказчиков позволил сделать вывод, что проектирование одежды для рассматриваемых фигур должно выполняться с учетом особенностей телосложения, связанных с заболеванием ДЦП, его формой и степенью.

Проведенный анализ характерных положений тела и видов движений при различных формах ДЦП (рис. 5-6) показал, что наибольшее напряжение в одежде возникает в узле пройма-рукав (вследствие большой амплитуды движений), в области спинки, горловины, локтя, на передних и задних половинках брюк по ширине брюк на уровне линии бедер и линии сидения (в зависимости от принимаемого положения тела) и в области коленей.

   

Рисунок 5 - Характерные положения тела и видов движений детей с ДЦП при

гемипаретической формы

Рисунок 6 – Схема характерных положений тела и видов движений детей с ДЦП при гиперкинетической форме

С учетом результатов проведенного антропометрического анализа нами разработан эскизный проект, включающий модели сценических костюмов для театральной постановки «Сказки про цветы» для детей с заболеванием ДЦП (рис. 7). Костюмы проектируются для детей старшей школьной группы (11-15 лет). Модели выполняются из материалов, имеющих разное цветовое и композиционное решение. Каждый образ дополнен накидкой из органзы.

Рисунок 7 - Эскизный проект коллекции сценических костюмов для театральной постановки "Сказки про цветы" для детей с заболеванием ДЦП

Проектирование одежды для детей-инвалидов, больных ДЦП, с учетом антропометрических и морфологических особенностей детей, обеспечивает эргономичность конструкций изделий, повышает качество жизни.

Работы по проектированию и изготовлению сценических костюмов для детей с заболеванием ДЦП проводились как благотворительные.

Функции благотворительности при реализации проекта заключаются в следующем:

  • экономическая: обеспечение достойного существования детей с ДЦП, являющихся воспитанниками реабилитационного центра «Виктория»;

  • социальная: снятие социальной напряженности путем выравнивания уровня жизни, поддержки граждан, которые в связи с заболеванием ДЦП, не могут адаптироваться в новых условиях;

  • рыночная: восполнение недостатков социальной политики государства и функционирования рыночных механизмов, прежде всего за счет оперативности и адресности доставляемой помощи, т.е. повышение ее эффективности;

  • маркетинговая: оказание услуг по осуществлению благотворительных проектов, одновременно - культивация альтруистических и человеколюбивых настроений в обществе, формирование имиджа кафедры «Управление качеством и технологии в сервисе» ПВГУС.

Библиографический список

  1. Крюкова, Н. А.Технологические процессы в сервисе. Отделка одежды из различных материалов [Текст] : учеб. пособие для вузов по специальности "Сервис" / Н. А. Крюкова, Н. М. Конопальцева. - М. : ФОРУМ [и др.], 2007. - 239 с. - (Высшее образование)

  2. Харлова. О.Н. особенности проектирования одежды для детей-инвалидов с учетом двигательных отклонений Электронный ресурс. – Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2011/03/pdf/32.pdf. – Загл. с экрана.

Крюкова, Н.А. Медицинские аспекты ДЦП и их влияние на проектирование одежды Текст / Сборник статей VIII Международной научно-практической конференции «Наука и творчество: взгляд молодых профессионалов». - Тольятти: ПВГУС, 2014.
  1. Что нужно знать о ДЦП Электронный ресурс. – Режим доступа: http://www.invalist.ru/chto-nuzhno-znat-o-dcp/. – Загл. с экрана.

  2. ДЦП (детский церебральный паралич) Электронный ресурс. – Режим доступа: http://teamhelp.ru/nevrologiya/dtsp-detskij-tserebralnyj-paralich.html. – Загл. с экрана.

Просмотров работы: 1069