ТЕОРИЯ МИНИМАЛЬНОГО ГАРДЕРОБА ОТ ДОННЫ КАРАН - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ТЕОРИЯ МИНИМАЛЬНОГО ГАРДЕРОБА ОТ ДОННЫ КАРАН

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Работа посвящена изучению такого экологического направления в дизайне одежды, как экологизация потребления.

Экологизация потребления предполагает не столько совершенствование формы и функции одежды, сколько сокращение ее избыточного количества, пересмотр материалов и технологий, снижение объемов потребления за счет следующих направлений:

1. Продление срока пользования одеждой, предпочтение качественной одежде длительного пользования (классический стиль, джинсовый стиль).

2. Идея минимального гардероба, состоящего из универсальных и многофункциональных вещей, подходящих для любого случая и не принадлежащих к какой-либо ассортиментной группе.

3. Создание новой одежды из старой (прекраивание старой одежды, одежда стиля винтаж).

4. Ориентация на потребление экологически безопасных продуктов, изготовленных с применением безвредных и безотходных технологий.

В работе подробно изучена идея минимального гардероба.

Многие современные модельеры являются сторонниками идеи минимального гардероба. Одна универсальная вещь может заменить собой множество других.

Сторонница концепции минимализма в моделировании одежды американка Донна Каран: «Я думаю, что наш стиль жизни требует ограничения наших расходов. Конечно, это имеет значение и для нашего гардероба. Женщины хотят, чтобы функциональность, комфорт и роскошь совмещались в одной вещи. Они хотят иметь одежду, в которой границы между днем и вечером, между рабочим днем и уик-эндом размыты».

Донна Каран - знаменитая американская модельер и бизнесвумен. Создала всемирно известные торговые марки Donna Karan и DKNY (Donna Karan New York).

Еще в 1985 году Донна Каран предложила концепцию «Семь простых вещей», включающую следующие постулаты:

  • Чтобы всегда быть хорошо одетой, необходимо иметь семь вещей: пальто (или удлиненный жакет), костюм, шифоновая блузка, платье, свитер, боди, брюки (или леггинсы). То есть вместо многочисленных «что-нибудь», бессвязных, бессмысленных и потому нелюбимых, надо раз в три года купить семь вещей и забыть о проблеме гардероба, пополняя его лишь при желании.

  • Эти вещи должны быть наивысшего качества, одной цветовой гаммы, чтобы сочетаться друг с другом, и передового дизайна, чтобы не выглядеть старомодными.

Донна Каран продумала все до мелочей, и ее концепция заключается в том, что каждая женщина, проживающая в крупном городе, должна включить в свой базовый гардероб семь незаменимых вещей. Для Донны Каран это свитер, легинсы, брюки, кожаный жакет, блузка, костюм и удобное платье.

В 2009 году Донна Каран дополнила концепцию простых вещей, включив в нее следующие обязательные вещи: узкие брюки, жакет-кокон, боди, объемный свитер, водолазка, джинсы, белая рубашка, пальто скульптурного кроя, юбка-карандаш; украшение и вечернее платье.

Ее коллекция осени 2009 года (рис. 1) построена вокруг следующих вещей: водолазка, юбка-карандаш, белая рубашка, свитер, брюки, жакет, пальто, джинсы, платье с открытыми плечами и вечернее платье винного цвета.

Рисунок 1 - Коллекция Донны Коран 2009 г.

Таким образом, гардероб каждой женщины должен иметь «костяк» – к примеру, юбки, брюки, рубашки, которые никогда не выходят из моды. А также актуальные вещи сезона, дополняющие и делающие нетривиальным этот «классический» минимум. Такой вид гардероба называется капсульным. На рис. 2 представлена капсульная коллекция от Донны Каран.

Рисунок 2 - Капсульная коллекция от Донны Каран

Таким образом, идейное предназначение капсульного гардероба – обеспечить нарядами какую-то одну сторону жизни. Это может быть капсула для работы, отдыха, выхода в свет, занятий спортом и т.д.

Просмотров работы: 1150