КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗАСТЕЖКИ-МОЛНИИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗАСТЕЖКИ-МОЛНИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Благодаря простоте в использовании и привлекательному внешнему виду, застежка-молния вот уже многие годы пользуется заслуженной популярностью у всех слоев населения в одежде различных ассортиментных групп. Цель работы состоит в изучении истории изобретения застежки, традиционных и нетрадиционных опытов ее использования.

Первый замок-молнию придумал Уиткомб Л. Джадсон, родом из Чикаго. Состоял замок из двух металлических цепочек, которые соединялись одним движением застежки. Использовались замки для башмаков и штиблетов. Первый раз эти замки появились на Чикагской выставке, но не получили там успеха. Перелом наступил в 1917 году, когда Америка вступила в войну. Тогда все у них было на «молниях» даже чехлы от самолетов были на «молниях». После войны солдаты стали использовать «молнии» в спортивной одежде. Впервые в женской моде, «молнию», применили в 1930 году мадам Шапарель из Парижского дома моды. В 1931 году замки-молнии стали использовать в Нью-Йорке. А в 1935 году начали использовать замки-молнии в мужской моде.

Выделяют три распространённые конструкции «молний»:

  • Спиральная, или витая застёжка — изготавливается из завёрнутого в спираль синтетического волокна, которое либо намотано на тесьму, либо пришито к ней. Волокно формуется таким образом, чтобы оно образовывало выступы, которые зацепляются за такие же выступы на противоположной стороне.

  • Тракторная застёжка по форме отдалённо напоминает гусеницу трактора. В отличие от спиральной застёжки она состоит из отдельных пластиковых зубьев, закреплённых на тесьме. Зубья чаще всего имеют форму характерного «грибка» с канавкой, обеспечивающие надёжное зацепление, хотя могут применяться зубья и других форм. Такая «молния» износостойка, но менее прочна, чем металлическая или спиральная и применяется в основном на верхней одежде.

  • Металлическая застёжка по устройству похожа на тракторную, но зубья сделаны из металла — обычно из латуни или никеля. Заготовкой является толстая плоская проволока. У металлических «молний» зубья чаще всего асимметричной формы: каждый зуб имеет выступ с одной стороны и углубление с другой. Такая «молния» очень прочна, но иногда может «заедать».

Существуют потайные «молнии», зубья которых прикрыты тесьмой и практически не видны. Более сложную конструкцию имеют «молнии» для герметичного соединения, используемые, к примеру, в водонепроницаемых и защитных костюмах, такая «молния» требует тщательного обслуживания, иначе она быстро приходит в негодность.

Изучены традиционные способы соединения молнии с изделием:

  • Открытый способ – один из самых простых, как правило, с его помощью пришивают «тракторные» пластмассовые и металлические застежки-молнии.

  • Втачивание «под планку» – классический способ обработки застежки в брюках и юбках, который предусматривает наличие цельнокроеного уступа шириной около 3см на передних половинках брюк.

  • Способ притачивания «в шов» уместен, когда застежка проектируется на линии середины переда или спинки. Самый простой вариант этого метода, когда линия шва совпадает с линией середины «молнии». При этом строчки, соединяющие молнию с тканью, прокладываются на одинаковом расстоянии от середины.

В настоящее время большой популярностью пользуются аксессуары и украшения с шипами, цепями и заклепками. В связи с этим одним из нетрадиционных вариантов использования «молнии» является изготовление украшений. Молнии стали излюбленным сырьем для творчества декораторов. Некоторые изделия, сделанные из молний настолько эффектно смотрятся, что могут состязаться с аксессуарами и украшениями в первенстве.

На основе изучения творчества нью-йоркского дизайнера из Бруклина Кейт Кьюсак, создавшей целую коллекцию украшений нового направления Zipper Jewelry: браслеты, колье, ожерелья (рис. 1) были изготовлены образцы брошей из тесьмы-молнии.

Рис. 1. Украшения из молний от Кейт Кьюсак

В работе выполнено украшение из застежки-молнии в виде броши, моделью-аналогом для которого послужили работы Кейт Кьюсак.

В заключении отметим, что отделка одежды, обуви и аксессуаров, а также украшения из застежки-молнии популярны уже не первый год. И данный тренд не собирается сдавать лидерские позиции.

Библиографический список

  1. История изобретения застежки-молнии. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://evolutiontechnical.com/read/istoriya_tehniki/istoriya_izobreteniya_zastezhki-molnii/

  2. Оригинальные украшения из молний. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://secondstreet.ru/blog/svoimi_rukami/originalnye-ukrashenija-iz-molnij.html

  3. Молниеносный дизайн: необычные украшения от Kate Cusack. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://beauty.violet-lady.ru/molnienosnyj-dizajn-neobychnye-ukrasheniya-ot-kate-cusack/

Просмотров работы: 912