РАЗНООБРАЗИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В ОБЛАСТИ СФЕРЫ ПИТАНИЯ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

РАЗНООБРАЗИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В ОБЛАСТИ СФЕРЫ ПИТАНИЯ

Джилавян А.А. 1, Береза Н.В. 2, Чередник Е.С. 2
1Институт сферы обслуживания и предпринимательства (филиал) Донского государственного технического университета г.Шахты
2Институт сферы обслуживания и предпринимательства (филиал) ДГТУ в г. Шахты
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Общественное питание является на сегодняшний день одним из самых динамично развивающихся сегментов рынка услуг. А одним из  преимущественных течений в общественном питании выступает организация малого бизнеса для развития производства пищевой продукции или открытия кафе, ресторана, блинной, чебуречной, пиццерии, фаст-фуда, закусочной. Спецоборудование пищевой промышленности для малого бизнеса дает возможность осуществить целостный оборот изготовления пищевых продуктов на небольшом участке. Спецоборудование, попадая на производство общественного питания, становится составляющей вещественно-технической  основы предприятия, важным современным компонентом научно-технического течения. В нынешний период на рынке имеется очень большое число пищевого оборудования для мелких предприятий. Это спецоборудование, можно систематизировать, по таким признакам, как:

1)Характеру влияния на обрабатываемый продукт:

  • машины, в которых продукт испытывает механическое воздействие, которые не влияют на свойства продукта, но могут изменять конфигурацию и масштабы;
  • аппараты, подвергающие продукт изменению физических или химических свойств.

2)Структуре трудового цикла;

  • На оборудовании периодического воздействия обрабатываемый продукт подвергается влиянию на протяжении конкретного времени, после которого готовый продукт разгружается из машины (картофелеочистительные, капотные посудомоечные, фритюрницы и т.д.).
  • На оборудовании непрерывного воздействия подготовленность обрабатываемой продукции в какой угодно точке рабочей камеры неизменна во времени и изменяется только по длине камеры, что даёт возможность подавать в машину новые порции продукции вплоть до завершения обрабатывания (конвейерные печи, мясорубки, посудомоечные машины непрерывного действия и др.)

3) Уровню механизации и автоматизации;

  • Машины ручного действия с дополнительными процедурами (нагрузка, разгрузка, перемещение, контроль) ;
  • Машины полуавтоматические, в них производятся все главные научно - технические процедуры .

4) По функциональному предназначению;

  • Механическое: универсальные приводы; машины с целью обрабатывания овощей; машины с целью обрабатывания мяса и рыбы; машины для кондитерского цеха; машины с целью нарезки гастрономических продуктов; машины с целью мытья посуды;
  • Тепловое: варочные аппараты; жарочно-пекарское спецоборудование; многофункциональное спецоборудование; универсальное термическое спецоборудование (плиты);

5) Числу исполняемых процедур.

  • Однооперационные машины, исполняющие одну технологическую операцию (резание овощей - овощерезка, жаренье во фритюре - фритюрница и т.д.).
  • Многооперационные машины, осуществляющие технологические процедуры, складывающиеся из многих операций (для мытья столовой посуды, жаренья блинчиковой ленты и т.д.)
  • Многоцелевые машины, исполняющие ряд технологических процедур (кухонные машины, универсальные приводы).

Также следует добавить еще важные классификационные признаки как ценовой диапазон и уровень стационарности оборудования.

По уровню цен на рынке оборудования общественного питания выделяют три ценовых сегмента оборудования  («Рис.1»):

1) оборудование премиум класса. Сюда относят высококачественное оборудование известных зарубежных производителей, одним из ярых представителей является Германия;

2) оборудование среднего ценового диапазона (оборудование из Италии, Испании, Словении, Польши);

3) оборудование низкого ценового диапазона (оборудование из Саратова, Тулы, Гомеля).

По возможности транспортировки можно выделить стационарное оборудование и портативное оборудование с возможностью использования аккумуляторов или альтернативных источников энергии.

Стационарное оборудование, как правило, требует для установки особых условий (соблюдение температурного режима, наличие воды, канализации, электропроводки с напряжением 220 или 380В, укрепленного основания, вентиляции, заземления и т.п.) и имеет значительные габаритные размеры и высокую стоимость.

 

«Рис.1»  - Три категории сегмента оборудования общественного питания

 

Портативное оборудование имеет меньшие размеры, массу и стоимость, а также допускает возможность использования в качестве источников энергии аккумуляторных элементов, твердого, жидкого и газообразного топлива. Такое оборудование очень удобно использовать при работе сезонных предприятий питания в местах организации отдыха населения и массовых мероприятий, а также осуществлении выездного обслуживания.

Известные производители, как правило, выпускают и стационарные и портативные модели холодильного, теплового, раздаточного и прочего оборудования для предприятий питания.

Пунктам питания малого бизнеса в зависимости от их специализации требуется использование индивидуального и самого современного оборудования. Например, если это пиццерия, то используют такое оборудование как, МОРОЗИЛЬНЫЙ ЛАРЬ СНЕЖ МЛК-250, МАШИНА ТЕСТОРАСКАТОЧНАЯ IMPERIA RESTAURANT 32, ПЕЧЬ ДЛЯ ПИЦЦЫ ITPIZZA MD1, ВИТРИНА НАСТОЛЬНАЯ COOLEQ VRX 1500/380, ТЕСТОМЕС ITPIZZA SK-20 (ТРЕХФАЗНЫЙ), ЭЛЕКТРОННЫЕ ТОРГОВЫЕ ВЕСЫ CAS AD-5; или если это небольшая пекарня, то используют ТЕСТОМЕС ITPIZZA SK-50-2S (ТРЕХФАЗНЫЙ), ПЕЧЬ ХЛЕБОПЕКАРНАЯ ВОСХОД ХПЭ-500, ШКАФ РАССТОЙНЫЙ ШРЭ-2.1, МУКОПРОСЕИВАТЕЛЬ АТЕСИ КАСКАД[2].

Итак, в настоящее время на российском рынке представлен очень широкий спектр оборудования для предприятий общественного питания отечественного и иностранного производства. Это и отдельные виды оборудования (мясорубки, плиты, сковороды, грили, холодильные витрины и многое другое), и технологические линии (линии раздачи, линии быстрого приготовления пищи и др.). Так в последнее время обстановка с качеством оборудований для предприятий питания значительно поменялась. Помимо того, что увеличились мощности и требования к качественным свойствам продукции, стало отмечаться увеличение числа учреждений компаний и предприятий, которые специализируются на общественном питании. Именно это и спровоцировало увеличение спроса на производство качественного, компактного, а главное универсального пищевого оборудования, которое работает долго и окупается очень быстро, а его эксплуатация  не требует больших затрат.

 

Список литературы

 

1.                      Каталог промышленного оборудования: [электронный ресурс] URL/http://www.el-tov.ru/oborydovanie-dlya-malogo-bisnesa.html

2.                     Оборудование предприятий общественного питания: учебник для вузов: в 3 ч.: Ч. 3: Торговое оборудование / Т. Л. Колупаева [и др.] - 299 с.

Просмотров работы: 780