РОЛЬ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ В ЭФФЕКТИВНОМ УПРАВЛЕНИИ СЕРВИСНЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

РОЛЬ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ В ЭФФЕКТИВНОМ УПРАВЛЕНИИ СЕРВИСНЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ

Пахомова А.И. 1, Кочнева Н.П. 1
1Институт сферы обслуживания и предпринимательства (филиал) ДГТУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В основе системы управления персоналом организации лежит формализация методов и процедур отбора кадров, разработка научных подходов к определению потребностей в кадрах и оценке их деловых качеств, выдвижении молодых и перспективных работников. В любой организации действие такой системы направлено на поддержание или улучшение работы трудового коллектива. Она играет роль координирующего центра, который мобилизует и приводит в движение людские ресурсы организации для достижения поставленных целей.

Работа системы управления персоналом направлена на поиск, отбор и найм работников на то, чтобы формировать кадровые ресурсы, устанавливать между людьми соответствующие деловые отношения, включать их в созидательный процесс совместной трудовой деятельности, а также способствовать развитию кадров, их обучению и продвижению по работе.

Люди, работающие в организации, отличаются друг от друга по полу, возрасту, образованию, национальности, семейному положению. Эти факторы заметно влияют как на качество работы и поведение отдельного работника, так и на действия и поведение всех членов организации. В связи с этим кадровые службы должны строить свою деятельность таким образом, чтобы стимулировать положительные результаты работы и поведения каждого сотрудника.

Сложившаяся с годами система кадрового обеспечения, в какой-то мере удовлетворяла требования производства на предыдущих этапах его развития. Однако с переходом на рыночные отношения, развитием новых форм хозяйствования существующая система кадрового обеспечения стала заметно отставать от потребности производства. Для эффективной работы в новых условиях сейчас все чаще стали требоваться работники высокой квалификации, владеющие знаниями по технологии, экономике, организации производства, способные не просто выполнять распоряжения, а самостоятельно проявлять инициативу и предприимчивость. Чтобы получить удовлетворение от своего труда, гражданин должен быть свободен в выборе работы, а его труд – быть престижным в социальном плане.

Достаточная обеспеченность предприятий работниками, обладающими необходимыми знаниями и навыками, их рациональное использование, высокий уровень производительности труда имеет большое значение для увеличения объема продукции и повышения эффективности производства.

Одним из направлений работы службы управления персоналом является наем новых работников. Его основной задачей является удовлетворение потребности фирмы в персонале.

Наем осуществляется:

  • при создании фирмы;

  • при расширении фирмы;

  • при замене работников, уволившихся из фирмы.

Изучение рынка труда – это первый этап найма работников. Изучение рынка труда обеспечивает информацию о его показателях и динамике.

К ним относятся:

  • соотношение предложения и спроса на труд по интересующим фирму видам

  • профессий;

  • оплата и условия труда в конкурирующих фирмах;

  • информация о фирмах, оказывающих услуги по обеспечению персоналом (биржи труда, агентства по трудоустройству и т. п.).

Сегодня маркетинг активно распространился не только на рынки товаров, но и на рынки труда. Задачи этого этапа найма ориентированы на формулирование привлекательных условий для необходимых фирме работников.

Фирма может конкурировать на рынке труда, не только предлагая более высокую по сравнению с другими фирмами заработную плату, но и;

  • более привлекательное место и время работы;

  • удобные транспортные возможности;

  • дополнительные социальные услуги и т. п.

Успех организации в условиях рыночной экономики зависит от качества персонала – важнейшего фактора в конкурентной борьбе, т. е. в первую очередь эффективность деятельности организации определяется качеством подбираемых работников. Кроме того, если организация нанимает ненужного ей работника, то возникают расходы на его замещение, которые могут составлять значительные величины в денежном и временном исчислении.

Просмотров работы: 824