РИЭЛТОРСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК РАЗНОВИДНОСТЬ СЕРВИСА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

РИЭЛТОРСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК РАЗНОВИДНОСТЬ СЕРВИСА

Пахомова А.И. 1, Лаврентьев Э.Э. 1
1Институт сферы обслуживания и предпринимательства (филиал) ДГТУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Сервисная деятельность со временем становится всё актуальнее, и является неотъемлемым компонентом современной мировой индустрии. Деятельность в сферах сервиса очень разнообразна, и в условиях развития мировой экономики, очень эффективна. Идет постоянное развитие специализаций сервисной деятельности, а отсюда следует, что роль, положение, сферы услуг в мировой экономической системе непрерывно возрастает. Давайте рассмотрим с вами такую ветвь сервиса, как риэлторская деятельности или деятельность в сфере недвижимости.

Отношения в сфере недвижимости зародились в нашей стране относительно недавно. Если точнее, то в 1991 году, когда, после распада Советского Союза и образования Российского государства, был принят закон РФ «О приватизации жилищного фонда в РСФСР», после чего, многие квартиры были переведены в частную собственность и этот процесс продолжается до сих пор. Именно это и, разрешило, послужило толчком для развития деловых отношений купли-продажи имущества и земельных участков. Тогда же стали появляться первые в стране агентства недвижимости, и поскольку профессии еще такой, как таковой, не было, работали в таких агентствах люди, ну к примеру, с юридическим образованием. Спустя лишь только около десяти лет, в институтах страны, стали появляться такие специальности, стали обучать профессионалов этого дела, но, и то, не во всех регионах и областях. Тем не менее, профессия эта, как говорится, «набирает обороты».

В Российской Федерации среди риэлторских фирм можно выделить два вида. К первому виду относятся фирмы, которые на рынке недвижимости способны оказывать только посреднические услуги. К примеру, это небольшие организации, которые занимаются только подбором различных вариантов для продажи, покупки, найма или обмена объектов недвижимости. Подобные организации распространены в большинстве городов нашей страны, основным условием для существования которых являются наличие спроса на покупку, продажу, обмен и аренду недвижимости. Ко второму виду риэлторских фирм будут относиться такие фирмы, которые не только выступают посредниками в заключении сделок с недвижимым имуществом, но и сами принимают участие в сделках. Такого рода агентства могут инвестировать средства в строительство, участвовать в строительстве жилых комплексов на долевых началах, скупать жилье на вторичном рынке. Эти компании очень крупные, обычно они имеют сложную структуру, могут иметь филиалы и представительства в разных городах. Развиваются риэлторские фирмы, ну или агентства недвижимости, по-разному. Некоторые из них предпочитают заводить филиалы в различных городах и регионах, считая, что их клиентам должно быть удобно добраться до офиса. Другие же более целесообразным считают развитие новые направления в их деятельности. Многие компании предпочитают специализироваться на отдельных направлениях риэлторской деятельности: купле-продаже, консультировании, ипотеке, либо выделять для каждого направления отдельных сотрудников. Просто проблема заключается в том, что многие виды услуг сложные и требуют особого подхода и специализированных знаний, а универсальные специалисты, занимающиеся одновременно несколькими направлениями, встречаются все реже.

Существует множество мнений по поводу трудности данной профессии. Кто-то думает, что человеку, работающему риэлтором, достаются «легкие» деньги, и что этому человеку, делающему свою работу, особо не приходится напрягаться. Есть так же люди, считающие, что всё обстоит, как раз таки, наоборот. Так кто же из них будет прав? Ответим же на этот вопрос. Безусловно, работа риэлтора, как и всякая работа, не проста. Многие люди, кто приходят работать в эту сферу, в эту профессию, практически сразу же и уходят из неё. Почему же? Потому, что не выдерживают, не справляются с поставленными задачами, или же с таким нерегламентированным характером работы. Приходится порой трудиться в выходные дни, иногда в праздничные, после официального окончания рабочего дня, то есть после шести часов вечера. Бывает так, что рабочий день риэлтора начинается так, что в восемь утра необходимо ехать в одну из нужных организаций, а заканчиваться день может в полночь переговорами, беседами с клиентом или контрагентом по поводу возникшей непредвиденной рабочей ситуации. Стоит отметить еще такой момент, что свою работу риэлтор планирует и строит практически самостоятельно, а так же искать клиентов порой приходится тоже самому. Риэлтор должен обладать таким набором качеств, как коммуникабельность, внимательность, способность к аналитическому мышлению, четкость в рабочей деятельности, можно даже сказать, что эти качества являются главенствующими для профессионала. Кроме того, желательно, чтобы риэлтор был неплохим психологом в сфере своего дела, так как это поможет ему находить контакт со своими клиентами. Часто встречаются такие клиенты, которые буду осторожничать, которые сами не знают своих потребностей и плохо могут объяснить, чего именно они хотят. Это объяснятся тем, что клиенты не просто осторожничают, они вам попросту не доверяют, в связи с вашей профессией. Риэлтор должен вникать в проблемы клиентов, уметь выявить главное, помочь расставить приоритеты. На рынке недвижимости работа ведется по нескольким направлениям. Одни риэлторы занимаются продажей вторичного жилья, другие продают квартиры в новостройках, кто-то из них специализируется на аренде жилья. В любом случае, риэлтор должен работать с большим количеством различных документов. Поэтому специалисту в этом деле профессионально необходимо знать все тонкости составления договоров и соглашений, четко представлять, какие именно документы понадобятся для совершения конкретной сделки.

Весь объем этой документации можно разделить на две группы, исходя из этапов их возникновения. Первый этап документооборота – составление требуемых договоров, соглашений и оформление документов по всем заключаемым сделкам. Второй этап – государственная регистрация сделок в органе юстиции РФ по регистрации прав и сделок с недвижимым имуществом. Квалифицированный риэлтор сопровождает сделку с недвижимостью до момента получения клиентом из регистрационной палаты всех документов, подтверждающих государственную регистрацию недвижимости. Если риэлтор не говорит, до какого момента оформления сделки он будет сопровождать клиента, тому следует насторожиться – такое поведение может указывать на попытку обмана клиента. Большое число индивидуальных предпринимателей и фирм, занимающихся риэлторской деятельностью, породило жесткую конкуренцию на рынке недвижимости. Это требует от риэлторов повышения своей квалификации, количества и качества предлагаемых услуг. Поэтому некоторые фирмы берутся предоставлять клиентам весь комплекс услуг, вплоть до оказания помощи при переезде. Немалое значение имеет репутация фирмы, поскольку она влияет на степень доверия клиентов. Если риэлтор замешан в каком-либо скандале с квартирными махинациями, поток клиентов к нему сразу сократится.

Это очень сложная профессия, в ней профессионалу своего дела не просто надо совершать сделки купли-продажи, аренды и так далее, а нужно уметь находить к каждому клиенту и к каждой ситуации своеобразный подход. Более того, если вы ждете от этой профессии больших и быстрых денег, или прибыли, то знайте, что зарплата риэлтора зависит от проведенных им сделок, и поэтому бывает, что сотрудник агентства недвижимости сидит без дела, и соответственно без прибыли. Безусловно, сделки эффективнее и выгоднее идут в больших городах и мегаполисах. Ведь чем больше город, тем дороже там жильё, и тем чаще будут совершаться сделки купли-продажи, аренды и так далее. К теме заработной платы риэлтора мы, пожалуй, вернемся в заключительной части статьи.

Сейчас давайте рассмотрим такое понятие, как риэлторская услуга. Мы многое сказали уже о риэлторской деятельности, но почему-то не упомянули понятие риэлторской услуги. Она представляет собой, комплекс действий, требуемых для выполнения необходимой клиенту сделки с объектом недвижимости. Сделки, такого рода, уникальны, и каждая из них требует дифферентного набора действий, осуществляемых риэлтором в интересах клиента. Риэлторская услуга начинается с того момента, как человек, клиент, обратился в агентство недвижимости. Практически любая такая услуга будет состоять из двух частей: подготовка к сделке и проведение сделки. Первая включает в себя несколько последовательных этапов. В самом начале человек, клиент, обращается в агентство недвижимости и, в ходе беседы, высказывает риэлтору свои пожелания, говорит, чего он хочет, своеобразно «делает заказ», а так же клиент знакомится с условиями работы агентства, о которых речь начинает уже сам сотрудник агентства. Если все условия работы, а так же формальности ведения сделки, клиента устраивают, заключается договор. В случае, когда покупается квартира, оформляются все возможные требования покупателя к ней, риэлтор подбирает подходящие, необходимые клиенту, варианты. Когда же идет продажа имущества, риэлтору необходимо собрать и проверить все необходимые документы, а так же, разместить соответствующую рекламу в СМИ, затем исследовать спрос, и устроить показы квартиры. После того, как с помощью риэлтора покупатель и продавец нашли друг друга, стороны согласуют условия сделки. В условия сделки входят: стоимость объекта недвижимости, сроки заключения сделки, порядок оплаты, сроки освобождения квартиры и так далее. Затем, с помощью риэлтора, продавец подготавливает все требуемые документы, а покупатель находит средства для оплаты. В заключительной части стороны подписывают договор о порядке перехода права собственности на данный объект недвижимости от продавца к покупателю. На этом заканчивается процесс подготовки к сделке, и риэлтор приступает к ее непосредственному проведению. Теперь рассмотрим второй этап, вторую часть услуги. Под проведением сделки подразумевается регистрация договора в Управлении Федеральной Регистрационной Службы, выписка, то есть снятие с регистрационного учета всех лиц, прописанных в квартире, и выезд из нее бывших хозяев. Продавец должен предоставить покупателю жилое помещение, свободное и юридически, и фактически, в установленные договором сроки. Так же, в соответствии с условиями договора, покупатель обязан передать продавцу указанную денежную сумму. После получения продавцом денег, а покупателем объекта недвижимости и права собственности на него, подтвержденного необходимыми документами, услуга риэлтора считается выполненной, и ему выплачивают денежное вознаграждение.

Теперь самое время вернуться к теме материальной прибыли риэлторов, их заработной плате. Как было сказано ранее, риэлтор получает прибыль от сделок фирмы. Это очень поверхностное выражение. Да, единых правил оплаты риэлторских услуг не существует. Каждая фирма выбирает способ оплаты за свои услуги самостоятельно. В крупных организациях обычно устанавливается система тарифов. Размер оплаты может быть фиксированным или определяться в зависимости от стоимости недвижимого имущества, участвующего в сделке. Для разных видов сделок может быть установлен свой вариант оплаты. Риэлторы, так же, могут брать предоплату, а могут и не брать. Но, всё же, риэлтор получает зарплату в процентах, в процентах от сделки, от количества сделок и так далее. Хоть и нет единых правил, все же, риэлтор берет за свои услуги, обычно, восемь-десять процентов от суммы сделки, а бывает даже не риэлтор, а агентство недвижимости. К тому же, в условиях современной экономики, современной конкуренции, где сфера недвижимости набирает обороты, тарифы в виде 10 процентов мало, где можно встретить. Фирмы конкурируют между собой, и не только дополнительными услугами, но и тарифами на эти услуги. Снижают тарифы, чтоб клиенты выбирали именно их.

В заключении хотелось бы сказать, что риэлторская деятельность в нашей стране включает широкий спектр различных услуг, связанных с объектами недвижимости. Быстрое восстановление экономики двадцать лет назад и повседневное её развитие всячески помогают в развитии этой сферы деятельности. Сфера недвижимости не теряет своего места с каждым последующим годом, и всё время развивается. Профессия эта разлетается по институтам страны, идет своеобразная популяризация. Таким образом, скоро появится много первоклассных специалистов своего дела.

Список литературы

  1. Парусова Г.В. Секреты риэлторского мастерства. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2008

  2. Парусова Г.В. Профессия риэлтор. 48 шагов на пути к успеху. - Орёл: С.В. Зенина, 2011.

  3. Батяев А. А. Справочник риэлтора. - Ростов/Д: Феникс, 2006

Просмотров работы: 1795