ЭЛЕКТРОННЫЕ ДЕНЬГИ БИТКОЙН - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ЭЛЕКТРОННЫЕ ДЕНЬГИ БИТКОЙН

Береза Н.В. 1, Зангиев О.Х. 1, Агеев А.В. 1
1ИСОиП (филиал) ДГТУ в г. Шахты
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Аннотация.

РазвитиеИнтернет-экономики привело к появлению так называемых электронных денег. Одной из наиболее популярной валют является биткойн. В работе рассматриваются принципы функционирования платежной системы биткоин, а также его наиболее известные «конкуренты».

Ключевые слова: информационные технологии, обработка данных, криптовалюта, электронные деньги

На протяжении всей истории развития человечества, деньги, с момента своего появления, играли огромную роль. Исследованием денег занимались почти все экономические институты .

Интерес к деньгам, как экономической категории, как к средству удовлетворения своих потребностей не только не уменьшится в обозримом будущем, но и будет расти.

В настоящее время, деньги приобретают новую, особенную «виртуальную» форму. Речь идет о криптовалюте. Так же, как и обычная валюта, криптовалюта не утратит своей актуальности.

За последние годы произошло очень много событий, связанных с информационной безопасностью. Недавние разоблачения Эдварда Сноудена заставили общество обратить пристальное внимание на безопасность пользователя в сети, его анонимность. Никто не хочет, чтобы без его ведома, проводили слежку за всеми действиями как в реальной, так и в «виртуальной» жизни.

Анонимность – одна из особенностей всех криптовалют, в частности, Bitcoin. Но следует отметить – не абсолютная анонимность, которая гарантирует полную секретность.

Криптовалюта – такая цифровая валюта, эмиссия и учёт которой построены на криптографических методах, к примеру, на методе защиты Proof-of-work и асимметричному шифрованию. Функционирование системы происходит в распределённой компьютерной сети и децентрализовано. По состоянию на май 2014 года программное обеспечение всех существующих криптовалют базировалось на открытом исходном коде системы Bitcoin.

Биткоины (Bitcoin) – система электронных денег, работающая по принципу peer-to-peer, так же, как и всем известные торренты. Это ключевое отличие от других платежных систем, таких как webmoney, yandex-деньги, paypal,qiwi [1].

У биткоина отсутствует центр управления, система подчиняется известным алгоритмам и работает автономно. Информация о транзакциях резервируется и хранится в зашифрованном виде у всех участников биткоин-системы.

Биткоин-счет никто не сможет заблокировать или запретить что-то делать с деньгами, как в других системах.

Система биткоин разработана в соответствии с абсолютно новой идеей формы денег, где криптография используется для управления созданием валюты, оборотом, не полагаясь на правительство. Это и является главной преградой для стремительного развития новой цифровой валюты.

В 2009 году были опубликованы первая спецификация биткоин и практическое доказательство концепции, посвященном криптографии, неким Сатоши Накамото. К концу 2010 года Сатоши покинул проект, объяснив это тем, что решил заняться другими делами.

С 2010 года, усилиями огромной армии разработчиков, заинтересовавшихся проектом, сообщество пользователей биткоин заметно возросло. В середине 2011 года проект «Bitcoin» привлек внимание СМИ, что сразу же привело к массовой скупке валюты.

27 сентября 2012 года основан фонд Bitcoin Foundation. Цель – стандартизация, защита и содействие развитию биткоин. Экономика биткоин очень быстро развивается из-за ежедневного прироста пользователей.

Основные особенности любой биткоин сети [2]:

  1. Безопасность. Транзакции биткоин защищены криптографией. Пока соблюдаются необходимые меры для защиты кошелька, биткоин обеспечивает высокую степень защиты от множества видов мошенничества. Платежи защищаются сетью, без затрат пользователя;

  2. Удобство. Как и при использовании электронной почты, не нужно просить друзей использовать одни и те же программы или пользоваться услугами одного и того же провайдера. Можно пользоваться тем, что больше нравится;

  3. Скорость. Перевод можно сделать из Африки в Канаду за 10 минут. Вообще, биткоины никогда находятся в каком-либо определенном месте. Ни один банк не в силах замедлить процесс, брать комиссию или заморозить перевод;

  4. Минимальная комиссия или её полное отсутствие. Возможно бесплатно принимать и совершать платежи. За исключением некоторых ситуаций, например, при совершении микроплатежей, никакая комиссия не взимается;

  5. Финансовая прозрачность. Биткоин предоставляет высокий уровень прозрачности из-за того, что и баланс и транзакции компании доступны всем работникам. Нужно лишь сообщить им биткоин-адрес организации;

Для биткоина установлены следующие, неизменные правила:

  1. Жесткий лимит – не более 21 миллион монет в обороте;

  2. Каждый биткоин можно разделить на мелкие части, каждая минимальная часть, в свою очередь, составляет 0,00000001 биткоина;

  3. Транзакции по большей части бесплатны;

Отличные от биткоин цифровые валюты могут изменять их для удовлетворения своих нужд [3].

Основные понятия, применяемые при использовании биткоин.

  1. Блочная цепь;

  2. Транзакция;

  3. Майнинг;

Блочная цепь – это общедоступный лог транзакций, на котором основана сеть Биткоин. В блочную цепь включаются все подтвержденные транзакции, без исключения. Целостность и хронология транзакций в блочной цепи обеспечивается криптографией [4].

Транзакция – это перевод, осуществляемый между биткоин-адресами, запись о котором включается в блочную цепь. Биткоин-кошельки хранят секретную информацию о каждом биткоин-адресе, называемую приватным ключом. Все транзакции транслируются по сети и подтверждаются сетью в течение нескольких минут с помощью процесса, называемого майнингом (рисунок 1).

Пример биткоин-адреса: 17uHcvJLefVsfeH9X38a6f7rwWrcmv37D7 [6].

Рисунок 1 – Процесс осуществления транзакции биткоина

Майнинг – это распределенная система, используемая для подтверждения ожидающих транзакций включением их в блочную цепь. Для того, чтобы транзакции стали подтвержденными, они должны упаковаться в блок, который удовлетворяет строгим криптографическим требованиям и должен быть проверен сетью [5].

Система биткоинов децентрализована и запрограммирована таким образом, чтобы генерировать установленное количество монет в определенный промежуток времени. Когда система была только запущена в работу, всего за один доллар можно было купить 1300 биткоинов. Однако за минувшие пять лет, а особенно – за последние пару дней, курс биткоина серьезно поменялся (рисунок 2):

Рисунок 2 –Динамика изменения курса биткоина 2009-2014 год (в долларах)

Если сравнить биткоин с динамикой изменения цен на золото (рисунок 5) становится ясно, что за 5 лет своего существования криптовалюта превратилась из «ничего» в настоящий финансовый инструмент. Появилось множество сервисов и услуг вокруг Bitcoin и принимающих его в качестве оплаты, Bitcoin-стартапы получают миллионные инвестиции (рисунок 3). Уже создано около 150 клонов (форков) главной криптовалюты, и даже появился сервис, который сделает вам вашу собственную криптовалюту всего за 0.01 BTC, после заполнения несложной формы [6].

Рисунок 3 – Динамика изменения цен на золото 2009-2014 год (в долларах)

До монополии центробанков деньгами служили золото и серебро, у которых есть значительная себестоимость добычи, в то время как стоимость печати стодолларовой банкноты, не обеспеченной редким активом, в 800 раз ниже ее номинала. А себестоимость эмиссии цифрового доллара вообще нулевая [7].

Текущий обменный курс биткоина составляет 15589,1 рублей (рисунок 4).

Рисунок 4 – Курс биткойна

У биткоинов же, несмотря на их цифровую сущность, существует значительная себестоимость, аналогично золотым и серебряным монетам. Причем чем больше биткоинов существует, тем эта себестоимость выше, аналогично тому, как золото или серебро со временем все сложнее добывать из-за их ограниченного количества [8].

Наиболее распространенные аналоги биткоина [9]:

  1. Litecoin. Появился в 2011 году. В отличие от Bitcoin, где в качестве алгоритма хеширования используется SHA-256, Litecoin использует scrypt, который более требователен к памяти, что затрудняет разработку ASIC-майнеров. Помимо этого, общее количество монет, находящихся в обращении, в четыре раза больше, чему Bitcoin, что составляет 750 миллионов. Еще стоит заметить, что периодичность нахождения блоков у Litecoin составляет две с половиной минуты против десяти минут у Bitcoin;

  2. PPCoin. Он же Peercoin – появился в августе 2012 года. Отличается от Bitcoin тем, что задействует не только криптографический метод защиты proof-of-work, использующий вычислительную мощность, но и proof-of-stake, использующий монеты, долго лежащие без движения, за которые также начисляют награду. Чтобы пробить защиту proof-of-stake, нужно заполучить половину всей внутренней денежной массы системы. Но если кто-то начнет ее скупать, то по закону рынка пиркоины сразу же станут расти в цене, что очень сильно усложнит их скупку;

  3. Dogecoin. Появился в конце 2013 года. Dogecoin объединил один из интернет-мемов с криптовалютой, приобретя тем самым бешеную популярность. С технической же точки зрения Dogecoin от Litecoin почти ничем не отличается;

Большинство аналогов Bitcoin, включая вторую по популярности криптовалюту Litecoin, лучше подходящую для микроплатежей аналогично серебру, мало чем отличаются от оригинала. Существует около сотни мусорных клонов Bitcoin, шансы на значительное признание у которых крайне низкие.

Библиографический список
  1. Bitcoin Journal [Электронный ресурс] // Что такое биткоин? URL: http://bitcoinjournal.ru/chto-takoe-bitkoin/

  2. Bitcoin [Электронный ресурс] // Официальный сайт. URL: https://bitcoin.org/en/

  3. Википедия [Электронный ресурс] // Bitcoin. URL: https://en.bitcoin.it/wiki/Bitcoin

  4. Хабрахабр [Электронный ресурс] // Bitcoin. Как это работает? URL: http://habrahabr.ru/post/114642/

  5. Forexaw.com [Электронный ресурс] // Форекс. URL: http://forexaw.com/TERMs/Money/Currencies/l1563_%D0%91%D0%B8%D1%82%D0%BA%D0%BE%D0%B8%D0%BD_Bitcoin_%D1%8D%D1%82%D0%BE

  6. Лига. Финансы [Электронный ресурс] // Доверять ли биткоину? URL: http://finance.liga.net/personal/2014/2/14/opinion/37409.htm

  7. DIGEST.SUBSCRIBE [Электронный ресурс] // Анонимные деньги: биткоин. URL: http://digest.subscribe.ru/economics/money/n1390927121.html

  8. DXDT. Интернет-журнал [Электронный ресурс] // Биткоины: цифровая валюта шифропанков. URL: http://dxdt.ru/2013/12/24/6450/

  9. DXDT. Интернет-журнал [Электронный ресурс] // Биткоины и анонимность. URL: http://dxdt.ru/2013/12/18/6413/

Просмотров работы: 1221