ЧУВСТВИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ СЕНСОРНЫХ ЭКРАНОВ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ЧУВСТВИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ СЕНСОРНЫХ ЭКРАНОВ

Бежевец Р.А. 1, Савичев А.В. 1
1Таганрогский Авиационный колледж В.М. Петлякова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Проведённый нами анализ показал, что сенсорные экраны подразделяются на несколько классов, у каждого  свои размеры, долгосрочность. Все они созданы по разным технологиям.

Чувствительная история

В середине 2000-х г. планшетами (от англ. Tadlet - таблетка) тогда называли совсем другие устройства, чем сейчас. они напоминали что-то вроде тачпада ноутбука, отличающиеся только размерами и автономностью. они подключались к компьютеру через внешний порт. В основном предназначены для рисования.

Емкостный экран

Ёмкостный (или поверхностно-ёмкостный) экран использует тот факт, что предмет большой ёмкости проводит переменный ток. Ёмкостный сенсорный экран представляет собой стеклянную панель, покрытую прозрачным резистивным материалом .Электроды, расположенные по углам экрана, подают на проводящий слой небольшое переменное напряжение (одинаковое для всех углов). При касании экрана пальцем или другим проводящим предметом появляется утечка тока. При этом чем ближе палец к электроду, тем меньше сопротивление экрана, а значит, сила тока больше. Ток во всех четырёх углах регистрируется датчиками и передаётся в контроллер, вычисляющий координаты точки касания. Ёмкостные сенсорные экраны надёжны, порядка 200 млн нажатий (около 6 с половиной лет нажатий с промежутком в одну секунду), не пропускают жидкости и отлично терпят токонепроводящие загрязнения. Прозрачность на уровне 90%. Впрочем, проводящее покрытие, расположенное прямо на внешней поверхности, всё ещё уязвимо. Поэтому ёмкостные экраны широко применяются в автоматах, лишь установленных в защищённом от непогоды помещении. Не реагируют на руку в перчатке.

Оптический экран

Стеклянная панель снабжена инфракрасной подсветкой. На границе «стекло-воздух» получается полное внутреннее отражение, на границе «стекло - посторонний предмет» свет рассеивается. Остаётся заснять картину рассеяния, для этого существуют две технологии: В проекционных экранах рядом с проектором ставится камера. Так устроен, например, Microsoft PixelSense.

Либо светочувствительным делают дополнительный четвёртый субпиксель ЖК-экрана.

Особенности :

Позволяют отличить нажатия рукой от нажатий какими-либо предметами, есть  мультитач. Возможны большие сенсорные поверхности, вплоть до классной доски .

Резистивный экран

Резистивный сенсорный экран состоит из стеклянной панели и гибкой пластиковой мембраны. И на панель, и на мембрану нанесено резистивное покрытие. Пространство между стеклом и мембраной заполнено микро-изоляторами, которые равномерно распределены по активной области экрана и надёжно изолируют проводящие поверхности. Когда на экран нажимают, панель и мембрана замыкаются, и контроллер с помощью аналогово-цифрового преобразователя регистрирует изменение сопротивления и преобразует его в координаты прикосновения (X и Y).

Резистивные сенсорные экраны дёшевы и стойки к загрязнению. Резистивные экраны реагируют на прикосновение любым гладким твёрдым предметом: рукой (голой или в перчатке), пером, кредитной картой, медиатором. Их используют везде, где вандализм и низкие температуры не исключены: для автоматизации промышленных процессов, в медицине, в сфере обслуживания (POS-терминалы), в персональной электронике (КПК). Лучшие образцы обеспечивают точность в 4096×4096 пикселей.

Недостатками резистивных экранов являются низкое светопропускание (не более 85% для 5-проводных моделей и ещё более низкое для 4-проводных), низкая долговечность (не более 35 млн нажатий в одну точку) и недостаточная вандалоустойчивость  .

Вывод

В данном докладе был проведён обзор сенсорных экранов. Самый главный плюс ёмкостного экрана состоит в том, что он долговечный, по сравнению с остальными. Большое преимущество резестивного экрана в том, что он самый большой по размеру по сравнению с остальными. А оптические экраны позволяют отличить нажатия рукой от нажатий какими-либо предметами.

Просмотров работы: 1075