ПРОБЛЕМА ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ПРОБЛЕМА ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ

Гуськова Н.А. 1
1Шуйский филиал Ивановского Государственного Университета
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время проблема военно-патриотического воспитания является очень актуальной. Если раньше это решалось с помощью октябрят, пионеров, комсомольцев, с помощью конкурсов строя и песни, военно-патриотических слетов, тимуровского движения, то сейчас всё это забыто.

Труды философов, социологов, психологов, педагогов констатируют актуальность патриотического воспитания детей и юношества (И. А. Агапова, М. И. Афанасьева, М. П. Бузский, В. А. Датский, В. В. Дьяченко, Т. А. Коновалов, С. В. Кривых, В. П. Лукьянова и др.)

Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современной школы, ведь детство и молодость - самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине.

Под патриотическим воспитанием понимается постепенное и неуклонное формирование у учащихся любви к собственной Родине. Патриотизм - одна из важнейших черт всесторонне развитой личности. У школьников должно вырабатываться чувство гордости за свою Родину уважение к его великим свершениям и достойным страничкам прошедшего. Многое требуется от школы: её роль в этом плане нереально переоценить.

Нами было проведено исследование по реализации военно-патриотического воспитания в г.Шуя Ивановской области. Деятельность клуба осуществляется на базе МОУ СОШ № 9.

Мы выяснили, что система военно-патриотического воспитания школьников реализуется через деятельность военно-патриотического клуба старшеклассников «Юный ракетчик». Военно-патриотический клуб является одной из форм дополнительного образования школьников.

Обучение в клубе проходят юноши и девушки в возрасте от 14 до 17 лет, допущенные к занятиям по физической культуре и успевающие по учебным предметам. Кроме этого необходимо согласие родителей в форме заявления. Для участников клуба является обязательным ношение военной формы. Занятия проходят согласно учебному плану клуба.

К деятельности клуба привлекаются социальные и медицинские работники, работники правоохранительных органов, учителя школы, сотрудники РОСТО, офицеры воинской части, ветераны Великой Отечественной войны, курсанты и выпускники военных училищ. Программа деятельности по каждому направлению рассчитана на 5 лет и ориентирована на ребят, склонных к исследовательской, поисковой и физкультурно-спортивной деятельности.

Основные формы работы клуба: соревнования; конкурсы; смотры; слеты; конференции; экскурсии; исследовательская и поисковая работа; круглые столы; клубные встречи; издательская деятельность; походы; игры; турниры; создание баз данных; эстафеты и т.д.

Деятельность клуба ведется по 3 направлениям:

1.История Отечества;

2.ОБЖ (самосохранение, оборона, спасение)

3.Основы военной и специальной подготовки.

По результатам исследования мы определи, что основная масса ребят ведет здоровый образ жизни. Многие выпускники ВПК продолжают обучение в высших учебных заведениях гражданских и Министерства обороны. Среди выпускников клуба нет уклоняющихся от службы в рядах ВС РФ. Основная масса ребят во время срочной службы, благодаря полученным начальным военным знаниям в клубе, является надежной опорой офицерам в деле освоения военных дисциплин. Здоровые физически, психологически выдержанные юноши достойная смена защитникам нашего Отечества.

Просмотров работы: 1455