УБЕЖДЕННОСТЬ КАК ОСНОВА МОРАЛЬНО-БОЕВЫХ КАЧЕСТВ ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

УБЕЖДЕННОСТЬ КАК ОСНОВА МОРАЛЬНО-БОЕВЫХ КАЧЕСТВ ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Моральный дух армии всегда занимал важное место в достижении победы в войне. Анализируя объективные и субъективные факторы, определяющие ход и исход вооруженной борьбы, ясно видно, что во всякой войне победа, в конечном счете, обусловливается состоянием духа тех масс, которые на поле брани проливают свою кровь.

Новые вооруженные конфликты и локальные войны предъявляют очень высокие требования к морально-психологическим и боевым качествам воинов. В них широко применяются новые способы ведения боевых действий, новейшие средства вооруженной борьбы, различные виды оружия и боевой техники. Современный бой характеризуется исключительной динамичностью и напряженностью боевых действий, обоюдоострой борьбой за инициативу, молниеносным принятием решения. Быстротечность боевых действий, резкие изменения обстановки предполагают строжайший учет фактора времени, каждой минуты и секунды.

На необходимость учета психологического воздействия на войска новой боевой техники и оружия указывал еще М.В. Фрунзе: «Надо считаться с тем фактом, что значение техники отнюдь не может определяться только размерами материального урона, причиняемого техникой, орудиями истребления... Оно должно расцениваться путем прибавления к материальному урону того огромного психического урона, который причиняется применением новых, неизвестных нам средств. Размер этого психического урона не поддается учету, и в известных условиях он может во много раз превышать материальный ущерб, который причиняется этими орудиями истребления».

Российские воины должны быть готовы противостоять этим средствам борьбы, обладать моральной и психологической стойкостью.

Предъявляя высокие требования к морально-боевым качествам воинов, современный бой в то же время указывает на необходимость дальнейшего совершенствования процесса обучения и воспитания личного состава, внедрения в пего всего нового, передового, характерного для современного этапа развития наших Вооруженных Сил.

Воспитание высоких морально-боевых качеств воинов осуществляетсяв процессе боевой подготовки, воспитания, в процессе всей службы и жизни личного состава согласованными усилиями всех должностных лиц воинской части. Эти усилия направляются на формирование целого комплекса качеств, необходимых для успешного ведения боевых действий, и предусматривают целеустремленные и разносторонние психолого-педаго-гические воздействия и взаимодействия на воинов в течение всего периода их службы.

Морально-боевые качества,определяющие личность воина, его поведение в мирное время и в боевой обстановке, можно разделить на четыре основные группы:

1) моральные;

2) психологические;

3) профессионально-боевые;

4) физические качества.

Моральные качестваопределяют соответственно моральную направленность личности, нравственные черты характера, мировоззрение, идеалы, общественно полезные интересы воина, его чувства долга, патриотизма, ненависти к врагам, интернационализма, личной ответственности за защиту своего Отечества

Психологические качестваопределяют психологическую подготовленность личного состава к боевым действиям в условиях современной войны. Эту группу качеств составляют: развитость восприятия, внимания, мышления, памяти, речи; быстрота и точность реакций; эмоционально-волевая устойчивость. Развитие психологических качеств способствует созданию положительных предпосылок и условий для максимально полного проявления профессионально-боевых и физических качеств воинов, т. е. их знаний, умений и навыков в различных, самых сложных условиях современного боя.

Профессионально-боевые качестваотражают уровень подготовленности воинов к успешному ведению современного боя, умелому использованию боевой техники и оружия. Это предполагает формирование у личного состава высокого воинского мастерства, боевой выучки, приобретение глубоких теоретических и практических знаний техники и оружия, развитие тактического и технического мышления, воспитание боевой активности, наступательного духа, дисциплинированности, гордости и любви к своей профессии, любви к военному делу, боевой технике и оружию.

Физические качествахарактеризуют уровень физического развития, натренированности военнослужащих, их способность переносить большие нагрузки, возможные в условиях современной войны.

В структуре морально-боевых качеств ведущая роль принадлежит мировоззрению военнослужащего, что определяет направленность и содержание других компонентов. Основу его составляют убежденность в необходимости и правоте своего ратного дела.

Убежденность–определяющая черта, в которой воплощается активная сила всех элементов сознания. Она придает деятельности целеустремленность, рождает уверенность в своих силах и готовность преодолеть любые трудности на пути к достижению социально значимой цели.

Процесс боевой учебы и службы не только вооружает личный состав знаниями, навыками и умениями, но и повышает функциональные возможности психики воинов, направляет их познавательные процессы, чувства и волю на успешное выполнение задач в современном бою. Эффективно воздействует на выработку морально-боевых качеств и весь уклад воинской службы, жизни, быта и труда. Образцовый уставной порядок, строгий режим, правильная организация жизни и быта воинов формируют привычку всегда быть точным, собранным, аккуратным, постоянно готовым к немедленным действиям. В системе боевой подготовки воспитанию у воинов морально-боевых качеств способствует изучение каждого предмета. Овладевая тактическими знаниями, навыками и умениями, военнослужащие развивают смелость, настойчивость, инициативу, способность переносить невзгоды и лишения.

Важнейшая роль в формировании убежденности отводится целенаправленному государственно-патриотическому воспитанию. В подразделении оно служит, прежде всего, формированию у воинов ясного понимания личной ответственности за защиту нашей великой Родины и ее союзников. Эта работа – важнейший источник формирования патриотизма, интернационализма, чувства воинского долга, героизма и других морально-боевых качеств. Пропаганда исторических, боевых и трудовых традицийнашего народа. Мужество и героизм, легендарные подвиги российских воинов в годы тяжелейших испытаний порождают благородные чувства и гордость, стремление подражать замечательным образцам служения Родине. Славные традиции нашего многонационального народа и его Вооруженных Сил – ценнейшее духовное достояние, которое старшее поколение, как эстафету, передает воинам XXI в. В традициях заключена сила примера самоотверженного выполнения воинского долга, зовущего к тому, чтобы героизм и мужество стали нормами поведения каждого воина. В работе по пропаганде исторических и боевых традиций важны конкретность в раскрытии сущности и значения подвигов героев прошлых лет и современности.

Эффективность пропаганды исторических и формирование новых воинских традиций во многом зависит от умелого применения форм воспитательной работы. Это занятия по общественно-государственной подготовке; проведение встреч воинов с ветеранами Великой Отечественной войны, воинами-интернационалистами, участниками боевых действий в Чеченской Республике, ветеранами Вооруженных Сил, Героями Советского Союза и России.

Определяя направленность сознания военнослужащего в процессе обучения и воспитания, убежденность выступает решающей побудительной силой всех действий и поступков воина, формируя у него высокие моральные, психологические, боевые и физические качества. Его идеи и взгляды, ставшие личными убеждениями, усиливают психологический компонент; более того, определяют содержание всего психического склада личности и, прежде всего, ее направленности. Моральные и нравственные убеждения выступают в качестве важнейшего регулятора потребностей воина, оказывая определяющее влияние на их содержание, широту и направленность.

Убеждения определяют также содержание интересов человека. Когда деятельность побуждается великой идеей, то его интересы многообразны и имеют социальную направленность. Отсутствие такой идеи порождает эгоизм и крайнюю узость интересов человека.

На основе моральных и нравственных убеждений формируется идеал, они оказывают воздействие на формирование чувств и волевых качеств. Высокие морально-нравственные чувства, например патриотизм, и такие волевые качества, как целеустремленность, мужество, настойчивость, формируются под влиянием идейных убеждений. Так, под воздействием мировоззрения дисциплинированность как морально-нравственное качество воина становится осознанной и действенной, свидетельствует о готовности воина успешно решать задачи в боевых условиях.

Морально-боевые качества по своей структуре представляют собой сложный сплав морально-психологического, профессионально-боевого и физического компонентов, которые находятся во взаимосвязи и взаимопроникновении. Поэтому ни один из них не может рассматриваться изолированно друг от друга. Недооценка хотя бы одного из этих компонентов в учебно-воспитательной работе может привести к разрыву в цепи целостной структуры и, следовательно, к снижению эффективности формирования убежденности.

Литература

1. Военная педагогика: Учебник для вузов / под ред. О.Ю. Ефремова. –СПб.: Питер, 2008. – 640 с.

2. Теория и практика воспитания военнослужащих: Учебное пособие / Под общ. ред. Н.И. Резника. – М.: ЦТ МОРФ, 2005. – 340 с.

Просмотров работы: 2473