ТАНЕЦ КАК БАЗОВОЕ УСЛОВИЕ ФОРМИРОВАНИЯ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ТАНЕЦ КАК БАЗОВОЕ УСЛОВИЕ ФОРМИРОВАНИЯ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

Алимова Е.В. 1, Галицкая Т.А. 1, Богдан И.Г. 1
1ГОУ СПО Киселёвский педагогический колледж
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В современном обществе одной из ключевых проблем общегосударственного масштаба является повышение уровня здоровья детей. На здоровье детей влияет много причин: плохая экология, медицина, питание, травматизм, вредные привычки и т. д. Более 80% ежегодно травмируемых школьников ведёт малоподвижный образ жизни. Чтобы улучшить здоровье подростков, необходима физическая активность, которая является одной из граней общей культуры и во многом определяет поведение человека на производстве, в учебе, в быту, в общении.

Под влиянием систематических занятий физической культурой, спортом значительно улучшается наше развитие, активируется работа всех органов и систем, повышается работа организма к мобилизации функциональных возможностей.

Одним из важных компонентов рациональной двигательной деятельности являются танцы, которые характеризуются ее объемом — количеством времени, интенсивностью занятий, распределением физкультурно-оздоровительных занятий в календарном цикле; содержанием средств, используемых в занятиях, и способом их применения. Двигательный режим повышает устойчивость организма к воздействиям внешней среды, в том числе различных неблагоприятных и критических факторов, способствует повышению общей и специфической работоспособности.

Танец — вид искусства, в котором художественные образы создаются средствами пластических движений и ритмически четкой и непрерывной смены выразительных положений человеческого тела. Танец неразрывно связан с музыкой, эмоционально-образное содержание, которой находит свое воплощение в его хореографической композиции, движениях, фигурах.

Танец возник из разнообразных движений и жестов, связанных с трудовыми процессами и эмоциональными впечатлениями человека от окружающего мира. Почти все важные события в жизни первобытного человека отмечались танцами: рождение, смерть, война, избрание нового вождя, исцеление больного.

Большое влияние на развитие танцевальной культуры имело танцевальное искусство Древнего Востока, в Египте, танец в честь Аполлона, Вакха и др. богов. В Древнем Риме происходило освоение эллинистического танца. Физическая культура Древней Индии располагала ценными традициями в области ритуальной оздоровительной гимнастики, танца и самообороны без оружия. Древней Индии принадлежит создание системы йоги, основанной на наблюдениях за психическими изменениями в организме во время медитаций и танцев шаманов. Примером высокого развития физической культуры Древнего Китая была книга "Кунфу", которая систематизировала распространенные среди народа упражнения лечебной гимнастики, болеутоляющего массажа, ритуальных и боевых танцев. Физическая культура меняла жизнь людей в разные эпохи. Спорт и физические нагрузки помогли развитию человека.

Танцы – это не только развлечение, но и хорошая физическая нагрузка. Танцуя, мы задействуешь все группы мышц, благодаря чему тренируется сердечнососудистая и дыхательная система, укрепляется опорно-двигательный аппарат, развивается выносливость, улучшается координация движений и развивается чувство ритма. Благотворное влияние танцев на человека признают все.

Различные виды танцев способствуют росту и развитию костной и мышечной ткани, внутренних органов и органов чувств. Они стимулируют обменные процессы в организме ребенка, способствует повышению его защитных свойств. Необходимо заметить, что рост, развитие, здоровье, активность являются, прежде всего, результатам наследования определенных физических данных от родителей. Они обуславливаются в значительной мере также правильным питанием, соблюдением рационального режима жизни и другими социальными факторами.

Регулярные занятия танцами, повышенный двигательный режим у людей разного возраста способствуют повышению функциональных возможностей организма. Особенно это проявляется у лиц, профессиональная деятельность которых имеет малоподвижный характер, не требует физических напряжений, а также у немолодых людей.

Танцы выражают определенную ориентированность деятельности личности в направлении укрепления и развития личного и общественного здоровья. Тем самым они связаны с психологическими, физическими возможностями и способностями. Отсюда понятно их огромное значение.

Танцы хороши тем, что абсолютно безвредны для здоровья. Начинать заниматься танцами можно практически в любом возрасте, а многообразие программ позволяет выбрать именно ту, которая будет подходит нам по темпераменту и уровню физической подготовки. Танцы прекрасно развивают подвижность, координацию и гибкость. Танцоры просто не бывают неуклюжими и неповоротливыми! Человек, занимающийся танцами, никогда не сшибет с ног старушку и не наступит на лапу кошке.

Танцы способствуют развитию хорошей осанки и красивой походки. Присмотрись к людям на улицах – как они ходят? Одни семенят, другие шаркают по тротуару, третьи вертят бедрами, четвертые покачивают плечами. Между тем, правильная красивая походка может придать нам уверенности в себе и выгодно подчеркнуть достоинства фигуры.

Танцы развивают дыхательную систему организма человека. Действительно, только профессиональные танцоры могут носиться на бешеной скорости по паркету, выделывая замысловатые па, и ни на секунду не останавливаясь, обсуждать с партнершей многочисленные недостатки своих соперников, судей и ее, партнерши, ошибки.

Занятия танцами реально помогают избавиться от регулярных простудных заболеваний, бронхитов и даже облегчают течение болезни у людей, страдающих астматическими приступами. По своему оздоровительному воздействию на организм танцы сравнимы с лыжным спортом и плаванием, но для того чтобы покататься на лыжах, нужен, как минимум, снег, а для плавания – как минимум, бассейн.

Танцевать же можно, не выходя из дома. Доподлинно известно, что танцы продлевают жизнь, способствуют поддержанию общего тонуса и позволяют сохранить человеку работоспособность и жизнерадостность до последних дней жизни.

В настоящее время танец не только неотъемлемая часть культуры, но и способ быть красивым, счастливым и здоровым.

Посвященному изучению развития двигательной системы с помощью танцев были рассмотрены вопросы о том, как танцы влияют на организм человека; какие танцы самые распространенные; польза танцев для здоровья человека. В связи с этим изучалось соответствующая литература по психологии, культурологи, физиологии, физической культуре.

Таким образом, в общественном сознании прочно утверждается мнение, что танцы для каждого человека представляют собой базовое условие формирования и осуществления здорового образа жизни (ЗОЖ), который, в свою очередь, — не только основа хорошего самочувствия и бодрого настроения, но и путь к оздоровлению нации, к решению многих социальных проблем современной России

Литература

1. Голощапов Б.Р. История физической культуры и спорта. - М: Академия, 2001.

2. Кун Л. Всеобщая история физической культуры и спорта. – М: Радуга, 2009.

3. Столбов В.В. История физической культуры и спорта – М: Физкультура и спорт, 2006.

4. Столбов В.В., Финогенова Л.А., Мельникова Н.Ю. История физической культуры и спорта: Учебник/Под ред. В.В. Столбова. – М.: ФиС, 2000.

Просмотров работы: 1508