СОСТОЯНИЕ И РАЗВИТИЕ ФИГУРНОГО КАТАНИЯ В АРХАНГЕЛЬСКЕ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

СОСТОЯНИЕ И РАЗВИТИЕ ФИГУРНОГО КАТАНИЯ В АРХАНГЕЛЬСКЕ

Вендт А.В. 1, Манжуло И.А. 1
1Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Фигурное катание – конькобежный вид спорта, относится к сложнокоординационным видам спорта. Истоки конькобежного спорта лежат в далёком прошлом, и уходят корнями в бронзовый век (конец 4-го – начало 1-го тысячелетия до н. э.), об этом свидетельствуют находки археологов – костяные коньки, выполненные из фаланг конечностей крупных животных. Подобные находки встречаются во многих странах Европы, а самые древние «коньки» были обнаружены на берегу Южного Буга недалеко от Одессы. Даже столь примитивные конструкции давали путешественнику или охотнику выигрыш в скорости, но для фигурной езды ещё не годились.

Рождение фигурного катания как вида спорта связывают с моментом, когда коньки начали изготавливать из железа, а не из кости. По данным исследований, впервые это произошло в Голландии, в XII – XIV веке. Первоначально фигурное катание представляло собой состязание по мастерству вычерчивать на льду разнообразные фигуры, сохраняя при этом красивую позу.

Интересным историческим фактом остается то, что в Россию коньки завез Петр I. В стране, где много рек, которые зимой превращаются в ледяную сказку, коньки прижились очень быстро. В 1838 году была даже издана книга «Зимние забавы и искусство бега на коньках», автор Г.М. Паули.

Международный союз конькобежцев (ИСУ (ISU – International skating union)) основан в 1892 году, объединяет свыше 40 стран. Первые конькобежные клубы были созданы в Норвегии (1864) и России (1877). Первая национальная федерация учреждена в Великобритании в 1879г. С 1893 года проводятся Чемпионаты Мира и Чемпионаты Европы среди мужчин. В программе Олимпийских игр конькобежный спорт с 1924 года.

Фигурное катание, как вид конькобежного спорта сформировался в 60-е годы XIX в. и признано в 1871 на I Конгрессе Конькобежцев. В России – с конца XIX в. Соревнования по фигурному катанию проводятся международным союзом конькобежцев. Чемпионаты Европы проводятся с 1891 года, Чемпионаты Мира – 1896 года. В программу Олимпийских игр – с 1924 года.

Поэтому исследование по фигурному катанию, в связи с феноменальным выступлением нашей сборной команды фигуристов в первые дни XXII Олимпийских зимних игр проводимых в Сочи- 2014 является актуальным.

В связи с этим определилась цельисследования: выяснить, что необходимо сделать для того, чтобы вырастить Олимпийского чемпиона. Для решения цели исследования поставлены следующие задачи:

  1. Каких спортивных достижений по фигурному катанию добились воспитанники ДЮСШ № 4 г. Архангельска с момента становления этого вида спорта.

  2. Определить пути решения проблемы повышения спортивных достижений в фигурном катании в г.Архангельске.

  3. Определить мотивацию у воспитанников ДЮСШ №4 г. Архангельска на занятия фигурным катанием.

В ходе исследования применяли метод опроса в форме беседы со специалистом в области фигурного катания. Беседа состоялась с Президентом федерации фигурного катания Архангельской области - И. А. Чикишевым в форме опроса 14 февраля 2014года.

Из опроса стало известно, что фигурное катание в г.Архангельск появилось в 30 годах и связано со строительством Дворца спорта.

За период работы Дворца спорта профсоюзов было подготовлено 8 мастеров спорта по фигурному катанию. Ежегодно готовится 8-10 кандидатов в мастера спорта. Первым мастером спорта по фигурному катанию в Архангельской области является Сергей Кузнецов. Мастер спорта - Сергей Кузнецов, неоднократный призер Кубка России.

Президент федерации фигурного катания Архангельской области - И. А. Чикишев – организатор фигурного катания во Дворце спорта профсоюзов. Его ученик Кузнецов Сергей, почетное звание мастера спорта СССР, выполнил в 1985 году на международных соревнованиях на призы строительной газеты, где занял III место. В этих соревнованиях приняло участие пять стран: СССР, Болгария, Польша, Финляндия соревнования проходили в г. Архангельске, во Дворце спорта профсоюзов.

Во Дворце спорта неоднократно проводились чемпионаты и первенства «России» по фигурному катанию, в которых принимали участие Олимпийские чемпионы Екатерина Гордеева, Сергей Гриньков, Наталья Ликинчук, Геннадий Карпоносов, Евгений Плющенко, Игорь Бобрик и многие другие звезды мирового фигурного катания нашей страны. Почти все звезды фигурного катания СССР и России побывали в нашем ледовом дворце.

Во Дворце спорта ежегодно проводится много различных спортивных соревнований. За период работы Дворца проведены сотни различных спортивных соревнований: от международных до первенства коллективов физкультуры.

В настоящее время подрастает талантливая молодежь, которая выступает на соревнованиях самого высокого уровня. Но на данный момент имеется ряд проблем, решение которых позволило бы подняться воспитанникам на более высокий уровень спортивного мастерства.

Так, например, в настоящий момент дети овладевают прыжками в три и в три с половиной оборота, но лед, на котором проводится тренировочный процесс очень сильно переморожен, так как рассчитан на хоккей и массовое катание. А для того, чтобы освоить сложный элемент - прыжок или вращение, и качественно его выполнить, лед должен быть определенной мягкости.

Фигурное катание в нашем городе пользуется огромной популярностью, и это связано, в первую очередь, с телепроектом «Танцы на льду». Люди тянутся не просто к красоте, эстетике и музыке, люди тянутся к спорту, к физкультуре, а это очень важно. В праздничные дни лед Дворца спорта предоставляется под любительское катание, и туда приходит огромное количество желающих встать на коньки, при том, что все абонементные группы переполнены.

Кроме того, перспективы развития фигурного катания в области напрямую зависят от финансирования. Дети нуждаются в тренировочном катке, поскольку острой остается проблема с нехваткой мест для тренировок. Возведение данного катка займет всего полгода.

В детско-юношеской спортивной школе №4 фигурным катанием в настоящее время занимаются 32 человека. Из них 2 мальчика и 30 девочек, возраст занимающихся от 6 до 24 лет. С ними была проведена беседа в форме анкетирования. С целью мотивации их на занятия фигурным катанием. В ходе беседы выяснили, что 6 человек, из которых 5 девочек и 1 мальчик, возраст которых от 14-24 года, хотят добиться высоких спортивных результатов на достижение высоких спортивных результатов, и у них имеется желание выступать на различных соревнования международного уровня, в том числе и Олимпийских играх. На данный момент одна из воспитанниц, которой 10 лет, ответила, что занимается фигурным катание для того, что бы хорошо кататься на коньках, и быть примером для одноклассников и друзей. И, 25 человек занимаются фигурным катанием для развития физических качеств и способностей, повышения уровня двигательной активности и повышения уровня здоровья.

Таким образом, необходимо отметить, что для достижения высоких спортивных результатов в фигурном катании и участие в соревнованиях международного уровня необходимо сопоставление нескольких составляющих. Таких как, каток с определенными параметрами для тренировок фигурным катанием, возможность проведения ежедневных тренировок продолжительностью 4-6 часов, наличие высококвалифицированного тренерского персонала. И огромное желание детей быть похожими на своих кумиров, которыми для них в настоящее время являются нынешние Олимпийские чемпионы и участники соревнований, это Юлия Липницкая, Аделина Сотникова, Евгений Плющенко.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Интернет-ресурс: http://ru.wikipedia.org/wiki/

  2. Москвина Т. Н.Короткая программа парного катания/ Интернет-ресурс: http://www.prv-lib.ru/shop/yelektronnyi-katalog/korotkaja-programma-parnogo-katanija-t-n-moskvina.html.

Просмотров работы: 1551