ОЦЕНКА ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕАКТИВНОСТИ И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА У ДЕТЕЙ С ДИСКИНЕЗИЕЙ ЖЕЛЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ ПО ГИПОТОНИЧЕСКОМУ ТИПУ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ОЦЕНКА ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕАКТИВНОСТИ И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА У ДЕТЕЙ С ДИСКИНЕЗИЕЙ ЖЕЛЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ ПО ГИПОТОНИЧЕСКОМУ ТИПУ

Калугина М.С. 1, Сидорович О.В. 1, Елизарова С.Ю. 1
1ГБОУ Саратовский ГМУ им. В.И.Разумовского
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность исследования: Исследование вегетативных расстройств и психофизиологического статуса до настоящего времени являются актуальными вопросами в педиатрии. При многих соматических заболеваниях, в том числе при заболеваниях ЖКТ происходят изменения в регуляции нервной системы часто из-за возникновения стрессорных и психоэмоциональных факторов. Это обусловлено нарушениями в вегетативной нервной системе. В педиатрической практике необходимо назначать такие методы обследования как КИГ и оценка психофизиологического статуса. Ведь они являются доступными методами исследования, которые дают наглядное представление о состоянии вегетативной нервной системы ребенка, а также помогает врачу поставить комплексный диагноз. Эти методики безопасны для организма ребенка и не имеет ограничений по возрасту.

Цель исследования: исследовать и оценить вегетативную реактивность и психо-физиологический статус у детей с дискинезией желчевыводящих путей по гипотоническому типу с использованием метода кардиоинтервалографии и компьютерного комплекса НС-ПсихоТест.

Материалы и методы: Исследование проводилось в клинике факультетской педиатрии СГМУ. Нами обследовано 30 детей в возрасте от 7 до 16 лет с диагнозом дискинезия желчевыводящих путей (ДЖВП) по гипотоническому типу. Особенности вегетативного гомеостаза изучались с помощью метода кардиоинтервалографии, психофизиологические особенности оценивались с помощью компьютерного комплекса НС-ПсихоТест.

Результаты: при исследовании вегетативного статуса было выявлено, что у 54% детей отмечается ваготония, что свидетельствует опреобладание тонуса парасимпатической части вегетативной нервной системы над тонусом ее симпатической у большинства пациентов. Оценивая вегетативную реактивность, мы выявили что у 37% детей она нормальная, у 33% детей- асимпатикотоническая, а у 30% гиперсимпатикотоническая. Вегетативное обеспечение оценивалось при переходе из горизонтального положения тела ребенка в вертикальное и наоборот. В 47% случаев оно нормальное, в 33%недостаточное, а в 20% избыточное.

При исследовании психофизиологического статуса были выявлены изменения: по данным методик « Критическая частота слияния мельканий» и «Теппинг-тесту» у детей с дискинезией желчевыводящих путей по гипотоническому типу. В большинстве случаев у исследуемых детей выявлен слабый тип нервной системы. По методике « Критическая частота слияния мельканий» в 30% случаев отмечается повышенная слабость нервной системы, в 27% -ярко выраженная слабость нервной системы, средний тип нервной системы имеет 20% детей, а лишь 23% обладают повышенной силой нервной системы. По методике «Теппинг-тест» нисходящий тип нервной системы, характеризующий ее как систему слабого типа регистрировался в 40% случаев, в 50% случаев отмечался промежуточный тип нс (между средней и слабой) , и лишь в 7% случаев дети обладали сильным типом нервной системы. По данным методик «Теппинг-тест» и «простая зрительно-моторная реакция» в 45% выявлена инертность нервных процессов, а в 40% - ярко выраженная инертность нервных процессов и всего лишь в 15% нервные процессы подвижные. По данным методики «реакция на движущийся объект»: неуравновешенность нервных процессов с преобладанием возбуждения отмечалась в 93%.

Выводы: таким образом, у детей с ДЖВП по гипотоническому типу отмечается особенности психовегетативного статуса, что необходимо учитывать в лечении и реабилитации таких больных.

Просмотров работы: 1167