КОНЦЕПЦИЯ ОНКОГЕНЕЗА, ПРИЧИНЫ РАКА. - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

КОНЦЕПЦИЯ ОНКОГЕНЕЗА, ПРИЧИНЫ РАКА.

Малыкин Г.В. 1
1ДВФУ, Школа биомедицины
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Изучение процесса канцерогенеза является ключевым моментом как для понимания природы опухолей, так и для поиска новых и эффективных методов лечения онкологических заболеваний. Канцерогенез — сложный многоэтапный процесс, ведущий к глубокой опухолевой реорганизации нормальных клеток организма. Из всех предложенных до ныне теорий канцерогенеза, мутационная теория заслуживает наибольшего внимания. Согласно этой теории, опухоли являются генетическими заболеваниями, патогенетическим субстратом которых является повреждение генетического материала клетки (точечные мутации, хромосомные аберрации и т.п.). Повреждение специфических участков ДНК приводит к нарушению механизмов контроля за пролиферацией и дифференцировкой клеток и, в конце концов, к возникновению опухоли. На данный момент известно большое количество факторов, способствующих канцерогенезу:

Химические факторы

Вещества ароматической природы (полициклические и гетероциклические ароматические углеводороды, ароматические амины), некоторые металлы и пластмассы обладают выраженным канцерогенным свойством благодаря их способности реагировать с ДНК клеток, нарушая ее структуру (мутагенная активность). Канцерогенные вещества в больших количествах содержатся в продуктах горения автомобильного и авиационного топлива, в табачных смолах. При длительном контакте организма человека с этими веществами могут возникнуть такие заболевания, как рак легкого, рак толстого кишечника и др. Известны также эндогенные химические канцерогены (ароматические производные аминокислоты триптофана), вызывающие гормонально зависящие опухоли половых органов.

Физические факторы

Солнечная радиация (в первую очередь ультрафиолетовое излучение) и ионизирующее излучение также обладают высокой мутагенной активностью. Так, после аварии Чернобыльской АЭС отмечено резкое увеличение заболеваемости раком щитовидной железы у людей, проживающих в зараженной зоне. Длительное механическое или термическое раздражение тканей также является фактором повышенного риска возникновения опухолей слизистых оболочек и кожи (рак слизистой рта, рак кожи, рак пищевода).

Биологические факторы

Доказана канцерогенная активность вируса папиломы человека в развитии рака шейки матки, вируса гепатита В в развитии рака печени, ВИЧ — в развитии саркомы Капоши. Попадая в организм человека, вирусы активно взаимодействуют с его ДНК, что в некоторых случаях вызывает трансформацию собственных протоонкогенов человека в онкогены. Геном некоторых вирусов (ретровирусы) содержит высоко активные онкогены, активирующиеся после включения ДНК вируса в ДНК клеток человека. Повреждение клеток ЖКТ микроорганизмом хеликобактер пилори вторично и связано с неадекватной активацией иммунной системы. Из-за специфических свойств хеликобактера, помимо ограничения роста патогена, происходит гибель собственных клеток стенки ЖКТ. Продукты жизнедеятельности хеликобактеров содержат хемотаксические факторы для нейтрофилов, макрофагов и лимфоцитов. Они влияют на адгезию нейтрофилов, их качественный состав и продукцию цитокинов клетками иммунной системы. Число цитотоксических Т-лимфоцитов существенно увеличивается при язвенной болезни желудка, чем язве двенадцатиперстной кишки или гастрите. Данные свидетельствуют о включение в ответ на микробную контаминацию В-клеточного звена иммунитета. Образование аутоантител к париетальным клеткам приводит к их повреждению и гибели. Хеликобактер превращает нормальную реакцию иммунной системы в извращённую патологическую. Известно, что хеликобактер пилори взаимодействует с молекулами гисто совместимости на поверхности эпителиоцитов, запуская процесс апоптоза. Увеличение апоптической активности приводит к хроническому поражению ЖКТ, что обусловливает метаплазию и инициирует опухолевый процесс.

Наследственная предрасположенность

Изучено более 200 наследственных заболеваний, характеризующихся повышенным риском возникновения опухолей различной локализации. Развитие некоторых типов опухолей связывают с врожденным дефектом системы репарации ДНК (пигментная ксеродерма).Также известно о роли ретранспозон в онкогенезе, в частности рестранспозоны L1.

Существует мнение что в организме человека постоянно образуются потенциальные опухолевые клетки. Однако в силу своей антигенной гетерогенности они быстро распознаются и разрушаются клетками иммунной системы. Таким образом нормальное функционирование иммунной системы является основным фактором натуральной защиты от опухолей. Этот факт доказан клиническими наблюдениями за больными с ослабленной иммунной системой, у которых опухоли встречаются в десятки раз чаще чем у людей с нормально работающей иммунной системой. Иммунный механизм сопротивляемости опухолям опосредован большим количеством специфических клеток (В- и Т-лимфоциты, NK-клетки, моноциты, полиморфно – ядерные лейкоциты) и гуморальных механизмов. В процессе опухолевой прогрессии клетки опухоли оказывают выраженное антииммунное действие, что приводит к ускорению темпов роста опухоли и появлению метастазов. Надо сказать, что у лиц с иммуносупрессией если и повышается частота опухолей, то специфических, редких в обычной популяции-саркомы редких видов, лимфомы. Частота классических форм рака не меняется.

По моему мнению, мутационная теория онкогенеза обоснована и является на сегодняшний день самой достоверной и качественно построенной. Бороться с онкологическими образованиями представляется возможным, либо воздействуя на раковые клетки тем или иным способом, запуская при этом у них механизм апоптоза, либо препятствуя экспрессии онкогенов.

Литература

  1. http://medbe.ru/materials/rekonstruktivnaya-khirurgiya-litsa-i-shei/epidemiologicheskie-i-etiologicheskie-faktory-ploskokletochnogo-raka/?sphrase_id=19640

  2. http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/24286172

  3. http://www.rae.ru/forum2012/280/1871

  4. http://medbe.ru/materials/infektsii-v-khirurgii/determinirovannye-i-priobretennye-svoystva-mikrobiotov-opredelyayushchie-ikh-infektsionnyy-potentsia/?sphrase_id=19639

  5. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B5%D1%80

  6. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%B7

  7. http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/22745252

  8. А.А. Тюняев. «Организмика – фундаментальная основа всех наук. Том 1» – М.: Ин, 2004. – 368 с.

  9. Дж. Уотсон «Молекулярная биология гена».

Научные руководители: доцент кафедры клинической и экспериментальной хирургии Школы Биомедицины ДВФУ, к.м.н., PhD, Рева И.В.; к.м.н., доцент кафедры фундаментальной медицины Недобыльская Ю.П.

 

Просмотров работы: 1468