АНАЛИЗ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ С УЧЕТОМ ОСЛОЖНЕНИЙ ОСНОВНОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ И СОПУТСТВУЮЩИХ ФАКТОРОВ КАРДИОВАСКУЛЯРНОГО РИСКА - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

АНАЛИЗ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ С УЧЕТОМ ОСЛОЖНЕНИЙ ОСНОВНОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ И СОПУТСТВУЮЩИХ ФАКТОРОВ КАРДИОВАСКУЛЯРНОГО РИСКА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
При сочетании сахарного диабета 2 типа (СД) с гипертонической болезнью и дислипидемией значительно увеличивается риск развития микро- и макрососудистых осложнений, таких как диабетическая нефропатия, ишемическая болезнь сердца (ИБС), хроническая сердечная недостаточность (ХСН), заболеваний сосудов нижних конечностей, которые неблагоприятно влияют на прогноз. Важную роль в прогрессировании СД 2 типа играет ожирение, которое встречается у 90% больных [1].

Цель исследования –выявить факторы, влияющие на КЖ больных СД 2 типа.

Материалы и методы: в исследование включено 46 пациентов: 45 женщин и 1 мужчина в возрасте от 42 до 85 лет (средний возраст – 64,39+9,5 лет), находящихся на госпитализации в эндокринологическом отделении ОБУЗ ГКБ №4 г. Иваново.

Критерии включения: СД 2 типа средней степени тяжести в стадии декомпенсации [2]; гипертоническая болезнь 2 стадии и артериальная гипертензия 1-3 степени[3], дислипидемия.

Критерии исключения: СД 1 типа, нарушенная толерантность к глюкозе, нарушенная гликемия натощак, гестационный сахарный диабет, острые инфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний печени и почек, ИБС, инсульты, симптомное заболевание артерий нижних конечностей.

Общеклинические методы исследования включали: сбор анамнеза, клинический осмотр и оценку состояния сердечно-сосудистой и эндокринной систем, оценку показателей углеводного и липидного обмена. Сердечно-сосудистый риск определен у каждого больного с помощью шкалы SCORE. Функциональный класс ХСН устанавливался с учетом шкалы оценки клинического состояния больных с ХСН (ШОКС, модификация Мареева В.Ю., 2000) и по результатам пробы с 6-минутной ходьбой.

Качество жизни пациентов было оценено с помощью общего опросника SF-36 (WareJ.E. 1992; русифицированная версия опросника SF-36, 1998). Для оценки нарушения когнитивных функций проводилось обследование по краткой шкале психического статуса (MMSE – minimentalstateexamination.FolsteinM.F.,FolsteinS.E., McHughP.R., 1975).

Статистическая обработка результатов исследования производилась с помощью программы Statistica 6,0 и включала проведение корреляционного анализа с вычислением коэффициента корреляции. Различия при p

Просмотров работы: 1204