ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЯ СТУДЕНТОК-МАТЕМАТИКОВ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЯ СТУДЕНТОК-МАТЕМАТИКОВ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ

Полончик Е.О. 1, Корельская И.Е.
1Институт математики и космических технологий
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В наше время, когда имеются достаточные технические средства контроля физических нагрузок (хотя бы взять такие индивидуальные средства, как мониторы сердечного ритма), недопустимо, чтобы студенты вместо улучшения здоровья, вынуждены были обращаться к врачам с заболеваниями, связанными с хронической перетренированностью, а занятия физической культурой воспринимались как роковая ошибка. Поэтому, чтобы свести к минимуму подобные последствия занятий физической культурой, необходимо требовать как от преподавателей, так и самих занимающихся чёткого выполнения принципа соответствия тренировочных или соревновательных нагрузок текущему функциональному состоянию и учёту возрастных особенностей его организма.

Контроль функционального состояния студента является важным фактором планирования учебного процесса. Занятия физической культурой предъявляют высокие требования к физической и функциональной подготовленности студентов, особенно в условиях Европейского Севера. Особую актуальность приобретают оценка функционального состояния и прогноз работоспособности девушек, занимающихся спортивной деятельностью два раза в неделю, так как частота сердечных сокращений женского организма физиологически больше.

Цель исследования: изучение функциональной подготовленности студенток при выполнении нагрузки в ходе занятий физической культурой.

Тестировались студентки, занимающиеся физической культурой два раза в неделю по программе бакалавриата, в количестве 10 человек, в возрасте 18-20 лет. Для оценки общей физической подготовленности человека высчитывали коэффициент выносливости (КВ). Увеличение КВ говорит о детренированности сердечнососудистой системы.

В процессе физической работы происходят выраженные сдвиги функционального характера не только в основных гомеостатических системах (сердечнососудистой, дыхательной), но и в порядке межсистемной регуляции изменяются также многие вегетативные функции. Поэтому изучение функционального состояния вегетативной нервной системы было проведено по общепринятой методике, а именно по вегетативному индексу Керде (ВИК).

В ходе исследования получены результаты, которые отраженные в таблице 1:

Таблица 1 - Результаты функциональной подготовленности студенток

Показатели

1 срез

2 срез

1

Частота сердечных сокращений (ЧСС)

72,5±3,53

69,0±0,14

2

Систолическое артериальное давление (СД)

129,3±0,05

128,8±0,1

3

Диастолическое артериальное давление (ДД)

79,6±0,08

78,8±0,11

4

Коэффициент выносливости (КВ)

15,56±0,29

14,34±0,22

5

Вегетативный Индекс Керде (ВИК)

-7,88±0,22

-14,2±18,21

Таким образом, за период исследования результаты изменились следующим образом:

1) Уменьшение ЧСС привело к повышению эластичности мышечных тканей и экономичности работы сердца.

2) Артериальное давление снизилось, как систолический показатель (СД), так и диастолический (ДД). Данное изменение давления указывает на укрепление сердечной мышцы, а так же улучшение кровообращения и кислородного обмена.

3) КВ снизился, это показывает об увеличении выносливости и улучшению деятельности всех систем организма.

4) Отрицательный результат ВИК отражает преобладание парасимпатической системы над симпатической, что также указывает на повышении выносливости за исследуемый период.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Благовещенский А. Как подолгу сидеть за ПК и ноутбуком и не испортить зрение и позвоночник // Российская газета. – 18.10.2012. – № 5914 (241).

2. Ланда Б.Х. Методика комплексной оценки физического развития и физической подготовленности: Учебное пособие. – М.: Советский спорт, 2004.

Просмотров работы: 947