КОРМЛЕНИЕ ТЕЛЯТ С ПРИМИНЕНИЕ ЗАМЕНИТЕЛЯ ЦЕЛЬНОГО МОЛОКА «ДИАМОЛ 2» - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

КОРМЛЕНИЕ ТЕЛЯТ С ПРИМИНЕНИЕ ЗАМЕНИТЕЛЯ ЦЕЛЬНОГО МОЛОКА «ДИАМОЛ 2»

Закиров И.Д. 1
1ФГБОУ ВПО Башкирский государственный аграрный университет Уфа, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В современных условиях для интенсификации скотоводства, в целях получения большего количества цельного молока и для более высоких показателей роста молодняка необходимо использовать заменители цельного молока (ЗЦМ). Одним из представленных на рынке является «ДИАМОЛ 2».

Заменитель цельного молока «ДИАМОЛ 2» для телят изготовлен исключительно из пищевых ингредиентов (сухое цельное молоко, сладкая подсырная сыворотка, пищевой соевый концентрат, пшеничный концентрат, заменитель молочного жира, минерально-витаминный премикс). Продукт представляет собой сыпучий порошок кремового цвета с характерным ванильным ароматом. Рецептура ЗЦМ «ДИАМОЛ 2» разработана при участии отдела животноводства Минсельхоза РФ, специалистов ВИЖа и ВНИМИ [2].

ЗЦМ «ДИАМОЛ 2» выпаивается телятам, начиная с 16-го дня жизни. Оптимальное соотношение разведения ЗЦМ к воде составляет 1:9.

ЗЦМ «ДИАМОЛ 2» растворяют в чистой воде при температуре 60-700С в пропорции 1:5, до получения однородной жидкости. При тщательном перемешивании в полученную смесь добавляют воды до необходимого количества (9 л). Полученную смесь выпаивают при температуре 38-400С.

Сниженное содержание жира по сравнению с цельным молоком положительно влияет на рост и развитие молодняка крупнорогатого скота. Пищеварительная система теленка в период с 5 до 45 день критически воспринимает корм с высоким содержанием жира, поэтому выпойка теленка цельным молоком может привести к снижению перевариваемости и диареи из-за высокого содержания жира. Это может привести к недостаточному суточному потреблению энергии, что имеет негативные последствия для здоровья и развития организма. В заменителе цельного молока «ДИАМОЛ-2» уровень содержания жира позволяет легче его переваривать [3].

Содержание витаминов очень важно для развития организма теленка. Так витамин А снижает восприимчивость к инфекционным заболеваниям, витамин Д играет важную роль в кальцификации костей теленка, а витамин Е, являясь природным антиоксидантом, снижает риск заражения инфекционными заболеваниям [1].

Цель исследований состояла в установлении эффективности использования в рационе телят заменителя цельного молока «ДИАМОЛ-2».

Исследования проводились в условиях ООО «Уразай» Балтачевского района Республика Башкортостан на телятах черно-пестрой пароды. Подбор телят в группы осуществляли методом пар-аналогов (по происхождению, возрасту, полу, живой массе) в 10 дневном возрасте по 10 голов в каждой. Условия содержания и кормления были идентичными и соответствовали детализированным нормам кормления. Телятам опытной группы в дополнение к основному рациону скармливали ЗЦМ «ДИАМОЛ 2».

Таблица 1 Показатели интенсивности роста подопытных телят (на 1 голову)

Показатель

Группа животных

 

контрольная

опытная

Живая масса, кг:

в начале опыта

в конце опыта

38,3±2,1

105,3±4,6

38,1±2,3

108,4±5,2

Абсолютный пророст живой массы, кг

67,0±3,3

70,3±3,2

Среднесуточный прирост, г

609,4

635,6

Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы, к.ед.

3,72

3,57

В % к контролю

100

95,9

Как показали результаты исследований использование в рационах телят ЗЦМ «ДИАМОЛ-2»положительно влияет на среднесуточный прирост живой массы. Так к концу опыта живая масса телят в опытной группе была выше на 5% по сравнению с контрольной группой.

Лучшие показатели интенсивности роста телят опытной группы по сравнению с контрольными аналогами можно объяснить положительным влиянием ЗЦМ, вследствие более высоко содержания в нем белка, жира, микроэлементов и витаминов, чем в цельном молоке.

Кроме этого за период научно-хозяйственного опыта у телят опытной группы на 4,1% были ниже затраты кормов на 1 кг прироста живой массы.

Библиографический список

1. Хазиахметов, Ф.С. Рациональное кормление животных [Текст] учебное пособие / Ф.С.Хазиахметов. – СПб.: Лань, 2011. – 368 с.

2. Хохрин С.Н. Кормление сельскохозяйственных животных [Текст]: учебник/С.Н. Хохрин. – М.: КолосС, 2004. – 692 с.

3. Шишкин, Г. Актуальные вопросы производства говядины в молочном и мясном скотоводстве [Текст] Г. Шичкин // Молочное и мясное скотоводство. -№ 1- 2012.- С. 2-3.

Просмотров работы: 2632