УЗИ МАТКИ СОБАК ПРИ АКУШЕРСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

УЗИ МАТКИ СОБАК ПРИ АКУШЕРСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Более 20 000 лет назад возникла самая крепкая дружба, когда-либо существовавшая между человеком и животным. Время укрепляло эти узы. Собака стала не только помощником человека на охоте, но и защитником его стад, сторожем дома, постоянным спутником и верным другом.

Животные становятся компаньонами жизни человека по совместной жизни, помогают ему избежать одиночества и познать радость бескорыстной дружбы.

С ростом благосостояния и культуры населения число собак, особенно в городах увеличивается. Они стали не только роскошью, а существом первой необходимости. Однако прежде, чем завести собаку или кошку нужно хорошо осознать свою ответственность, как перед ней, так и перед окружающими людьми, и ни в коем случае не делать этого сгоряча или под влиянием моды.

Заводя комнатных животных, человек принимает на себя немало забот, требующих известной затраты сил, средств и времени. При этом владелец животного не должен забывать о том, что в условиях квартиры нельзя избежать тесного контакта с любимцем семьи. Поэтому здоровье человека зависит от состояния здоровья питомца. Особенно это актуально при возникновении заразных заболеваний, общих для человека и животных.

Учитывая, что больные метропатией собаки выделяют во внешнюю среду патогенную микрофлору, а хозяева позволяют любимцам находится на кроватях, креслах и других частях квартиры, то опасность возникновения различных заболеваний становится очевидной. Поэтому очень важно следить за здоровьем своего питомца и при признаках общего недомогания и особенно при подозрении на развитие гнойных процессов сразу же обращаться к ветеринарным специалистам.

Распространенность заболеваний полового аппарата у самок мелких домашних животных и не выраженность симптомов заставляет врача прибегать к исследованиям, обеспечивающим достоверность и быстроту постановки диагноза.

УЗИ в таких случаях обеспечивает выполнение поставленной задачи, характеризуется быстротой, точностью и безвредностью, является доступным для любого пациента.

Опорожненный кишечник и заполненный мочевой пузырь делают метод более информативным и более быстрым.

Животное фиксируется в лежачем боковом или дорсальном положении, исследование проводится соответственно через боковую или вентральную брюшную стенку.

Поиск матки производили на основе определённых анатомических ориентиров, к которым относили заднюю стенку мочевого пузыря, шейку матки, прямую кишку. Неизменённая матка лоцируется дорсальнее и краниальнее мочевого пузыря в виде трубчатой структуры, внутренний контур которой образован сигналами повышенной эхогенности в виде волнообразной линии (эндометрий); далее следует зона пониженной эхогенности (мышечный слой). Толщина стенки матки на всём протяжении одинакова. Так как рога матки делают изгибы в саггитальной и фронтальной плоскости наблюдать её всю трудно. По структуре эхокартина матки очень сходна с картиной кишки, поэтому сложно дифференцировать её от расположенного рядом кишечника.

При метропатиях УЗИ позволяет оценить и выявить эхографические критерии, которые соответствуют органическим изменениям органа при различной форме патологического процесса. Наиболее яркая и чёткая эхокартина при экссудативных жидкостных процессах с нарушением эвакуации содержимого из полости матки при таких заболеваниях, как пиометра, гематометра, миксо- и гидрометра. Матка визуализируется как трубчатая и, как правило, ампулообразная сегментированная тонкостенная структура с анэхогенным содержимым. Просвет матки был различным в зависимости от степени наполнения, иногда до 15-20 см, что и подтверждается после извлечения матки при лапаротомии.

Но чаще всего 3-5 см. толщина стенки на всём протяжении бывает в основном одинакова.

Отдифференцировать пиометру, гематометру, миксо- или гидрометру только по ультрасонографическим признакам не представлялось возможным.

Врачу при этом необходимо учитывать анамнестические, клинические и лабораторные данные. Возможны ошибки в интерпретации ультразвуковой картины при некоторых состояниях в пользу пиометры.

При химостазе расширенные петли кишечника, заполненные жидким содержимым, симулируют пиометру.

Железисто-кистозная гиперплазия эндометрия имела следующие эхографичесие критерии: диффузное поражение всего органа, неоднородность и неравномерность стенки матки за счёт кистевидных образований величиной до 5-7 мм. Линия эндометрия деформирована, наблюдается бугристость стенки матки. Иногда присутствует незначительное количество жидкостного содержимого.

Изменения при хроническом эндометрите менее заметны и наблюдаются только со стороны эндометрия. Гиперэховая линия эндометрия неравномерно утолщена, имеет изломанный характер без нарушения эхоструктуры стенки матки. В полости может быть незначительное количество жидкостного содержимого.

Иногда ошибочно за рога матки, заполненные экссудатом, принимают слабо наполненный мочевой пузырь, края которого у животного при трансабдоминальном сканировании в спинном положении свободно сдвигаются в стороны от прямой кишки.

В связи с вышесказанным мы пришли к выводу, что постановка диагноза должна быть комплексной с учетом анамнестических, клинических и УЗ – исследованиях.

Закончить, охота словами Антуана де Сент-Экзюпери "Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил".

Литература и источники:

  1. Барр Ф. Ультразвуковая диагностика заболеваний собак и кошек. М.: «Аквариум ЛТД », 1999. – 208 с.

  2. Бергхоф П. К. Мелкие домашние животные. Болезни и лечения./ пер. с нем. И. Кравец. Изд. 2, испр. и доп. – М.: Аквариум ЛТД, 2000. – 123, 201.

  3. Демидов В.Н., Зыкин Б.И. Ультразвуковая диагностика в гинекологии. – М.: Медицина, 1990, - 90 с.

Просмотров работы: 2243