РЕВОЛЮЦИЯ 1830 ГОДА. ОБРАЗОВАНИЕ НЕЗАВИСИМОГО БЕЛЬГИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

РЕВОЛЮЦИЯ 1830 ГОДА. ОБРАЗОВАНИЕ НЕЗАВИСИМОГО БЕЛЬГИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА

Рублев В.В. 1, Новикова Л.В. 1
1ВЛГУ ГИ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Временные рамки исследуемой работы охватывают период с начала XVIII века, после войны за испанское наследство, когда Бельгия переходит под власть династии Габсбургов и превращается в Австрийскую провинцию до 1830 года, важного для Бельгии и всего бельгийского народа политического события, когда страна получила независимость.

Отношение российских исследователей к данной теме во все времена было неоднозначным. В период с 1830-1900 гг. европейские издания уделяли Бельгийской революции огромное значение - выходили периодические издания с публикациями общественных и политических деятелей, а также революционная тема была отражена в произведениях ряда известных авторов, например: Виктор Гюго «Дневник революционера 1830 г. Мысли и взгляды», собрание сочинений в 15-ти томах (перевод на русский язык был осуществлен только в 1956 г.). В тот же период в России – был введен «негласный запрет» на всякого рода публикации, касающихся европейских революций, однако в периодической печати появлялись статьи и заметки по данному вопросу: «Московские ведомости», 1830-1831 гг. «Московский телеграф», 1831 г. «Русская старина», СПб, 1882 г. т. 34. «Телескоп», М. 1830-1831 гг. «Санкт-Петербургские ведомости», СПб, 1830-1831 гг. (разумеется, печатались статьи и в последующие время, но авторы указали только те материалы, которые использовались для написания статьи). После 1917 года ситуация изменилась, в России начали публиковаться труды как отечественных историков, затрагивающих данный вопрос, так и труды зарубежных ученых, переведенные на русский язык. Здесь стоит отметить следующие издания: Веселовская М. «Бельгийская революция 1830 г.», М., 1967 г. Добб М. «Очерк истории Европы», Харьков 1929 г. Каутский К. «Бельгия», М., 1919 г. Молок А.И. «Царская Россия и июльская революция 1830 г.» - Литературное наследство, М., 1937 г. Мировые экономические кризисы 1848-1935 гг. М. 1937 г. т. 1-3 Орлик О.В. «Россия и Французская революция 1830 г.» М., 1968 г. Струве Г. «Русский европеец. Материалы для биографии и характеристики князя Козловского», Сан-Франциско 1950 г.

Основная цель данного исследования – определить роль Бельгийской революции в истории развития Европы. Основные задачи: установить предпосылки революции, определить хронологию событий, выявить ключевые события, указать роль иностранных государств в разрешении данного вопроса, выявить результат революции и описать дальнейшее развитие Бельгии, как самостоятельного государства.

Небольшая по размерам территория и численность населения, Бельгия в силу выгодного географического положения издавна служила объектом военной и политико-экономической экспансии европейских держав. Она неоднократно становилась театром военных действий, и не будет преувеличением сказать, что в Европе почти не было войны, которая бы не коснулась территории этой страны. Интересы крупных государств Европы, тесно переплетались, столкновение этих интересов играло немаловажную роль в создании самостоятельной, независимой Бельгии, и еще большую, пожалуй, в ее дальнейшей политической жизни, вплоть до сегодняшних дней. Однако, следует подчеркнуть, что на протяжении всей истории подчинения Бельгии различным странам и правительствам ее народ упорно стремился к самостоятельности.

Начиная с битвы при Куртре в 1302 году, когда фламандцы наголову разбили французскую королевскую армию, в бельгийской истории было немало славных страниц. Среди них достойное место занимали революционные выступления народных масс, в частности Гентское восстание 1539-1540 гг., подробно исследуемая историком А.Н. Чистозвоновым [1], брабантская революция конца XVIII века и, наконец, бельгийская буржуазная революция 1830 года. Бельгийские провинции, входившие в состав Нидерландов, стали ареной ранней буржуазной революции XVI века[2], сочетавшую в себе антифеодальную борьбу с национально-освободительной войной испанского господства.

Нидерландская революция на территории Бельгии завершилась реставрацией испанского господства и католицизма, феодальной реакцией. Северные же Нидерланды (Голландская республика) добились независимости, и с тех пор развитие Южных Нидерландов, т.е. Бельгии, и Северных Нидерландов пошло в различных направлениях.

В начале XVIII века, после войны за испанское наследство, Бельгия переходит под власть династии Габсбургов и превращается в Австрийскую провинцию. Но переход от одних властителей к другим нисколько не улучшил экономическое и политическое положение Бельгии. До самого конца XVIII века Бельгия оставалась отсталой страной, в которой хозяйничали феодалы и католическое духовенство и которую обирала сначала испанская, а затем австрийская королевская власть, ее наместники и чиновники.

В 1794 году бельгийские провинции освободились от почти векового австрийского господства, подорванного в различной степени брабантской революцией 1784-1790 гг., и затем были включены в состав Франции[3].

Таким образом, можно сделать вывод о том, что сравнительно недолгий период французского господства оставил в истории Бельгийской революции глубокий след, а завоевания Великой Французской революции привели к глобальным изменениям в стране: уничтожение сословного феодального порядка, гражданское равенство, введение общего для всей страны французского законодательства, а также нового административно территориального и судебного устройства.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1.Чистозвонов А.Н. «Гентское восстание» 1539-1540 гг. М., 1957 г.

2.Пиренн «Нидерландская революция» М., 1937 г.

3.Вандервельде Э. «Город и деревня в Бельгии», СПб, 1900 г.

4.Вандервельде Э. «Социалистические этюды», СПб, 1906 г.

5.Веселовская М. «Бельгийская революция 1830 г.», М., 1967 г.

6.Гюго В. «Дневник революционера 1830 г. Мысли в взгляды», собрание сочинений в 15-ти томах. М., 1956 г. т. 14

7.Добб М. «Очерк истории Европы», Харьков 1929 г.

8.Каутский К. «Бельгия», М., 1919 г.

 

Просмотров работы: 1109