ГОРНОЛЫЖНЫЙ ТУРИЗМ НА УРАЛЕ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ГОРНОЛЫЖНЫЙ ТУРИЗМ НА УРАЛЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Уральский регион расположен на стыке двух частей света — Европы и Азии, крупнейших структур земной коры и речных бассейнов. Уральские горы, составляющие стержень района, протянулись по меридиану 60 в. д. более чем на 2 тыс. км от берегов Карского моря до реки Урал [1].

Туризм на Урале многогранен и увлекателен. Урал предлагает массу возможностей для активного отдыха в любое время года: сплавы по рекам, сафари на снегоходах, конные туры, велосипедные и пешеходные туры, обзорные и комбинированные программы. Кроме того, отдых среди знакомых краев может быть не только качественным и полным приятных впечатлений, но и сравнительно недорогим (гостиницы Урала предлагают вполне приемлемые цены) [2].

Зимой главное развлечение любящих активный отдых уральцев и приезжающих на Урал туристов – катание на горных лыжах. Здесь находится множество горнолыжных трасс на любой вкус, многие из них оборудованы по последнему слову техники. Можно найти трассы, как для профессионалов, так и для тех, кто впервые встал на лыжи или сноуборд.

На Урале действует более пяти десятков горнолыжных трасс общей протяженностью более 200 километров. В лидерах по количеству – Башкортостан, Челябинская и Свердловская области. По протяженности трасс самые крупные на Урале горнолыжные центры – Абзаково, Завьялиха и Аджигардак. Максимальные перепады высот (более 300 метров) на Абзаково, Завьялихе, Аджигардаке, Мраткино, Банном, Егозе, Ежовой, Губахе.

Абзаково – самый популярный среди любителей зимнего отдыха уральский горнолыжный центр. На Среднем Урале в лидерах – гора Ежовая. Цены на отдых и проживание на большинстве горнолыжных центров весьма высоки и ориентированы на преуспевающих людей.

Горнолыжные центры Урала:

Башкортостан. Абзаково - самый популярный горнолыжный курорт Урала. Здесь оборудованы 13 трасс на любой вкус (в том числе для ночного катания), на которых будет хорошо как новичкам, так и профессионалам. Общая протяженность трасс – 18 километров, перепад высот – 320 метров. Здесь работают шесть подъемников. Также есть каток, аквапарк, зоопарк, SPA-комплекс, центр биатлона, кафе, рестораны, гостиница. Средняя стоимость суток отдыха для одного человека, в будни – 900 рублей, в выходные и праздничные дни – 1200 рублей. Прокат снаряжения от 800 до 1300 рублей. Жилье от 500 до 1200 рублей за сутки. Так же есть другие комплексы: ГЛЦ «Металлург-Магнитогорск» (Банное), Мраткино, Арский Камень, Кандры-Куль, Красный ключ, Павловский парк, Куш-Тау(Шиханы), Ассы-Тау, Зирган-Тау, Омшаник(Тазларово), Уязы-Тау, Ак-Йорт, Олимпик Парк, Парк Победы.

Пермский край: Губаха - один из самых популярных горнолыжных центров Пермского края. Здесь разработано восемь трасс, работают три подъемника. Общая длина трасс – около десяти километров, перепад высот – 310 метров. Есть сноупарк и сноутюб. Трассы ежедневно обрабатываются ратраками, при необходимости используется искусственное оснеживание. Имеется гостиница, баня, кафе, бесплатная парковка. Средняя стоимость суток отдыха для одного человека, в будни – 600 рублей, в выходные и праздничные дни – 800 рублей. Прокат снаряжения от 600 до 1000 рублей. Жилье от 600 рублей за сутки. Так же есть другие комплексы: Такман, Полазна, Ашатли, Жербеи, Иван-Гора, Сталагмит.

Челябинская область: Завьялиха- функционируют девять трасс , в том числе две соответствующие мировым стандартам, разной степени сложности с перепадами высот от 150 до 430 метров и протяженностью от 2200 до 2980 метров. Здесь работает скоростной шестиместный кресельный подъемник с защищающими от ветра и снега специальными куполами. Также есть трасса для прогулок на беговых лыжах. Средняя стоимость суток отдыха для одного человека, в будни – 700 рублей, в выходные и праздничные дни –1000 рублей. Прокат снаряжения от 600 рублей. Оплата жилья – договорная.

Горнолыжный центр «Евразия» - настоящая система горнолыжных и лыжных трасс с подъемниками, а также гостиница, коттеджи, технические службы и спортивно-оздоровительные центры. В будущем «Евразия» будет состоять из двенадцати трасс. Планируется, что вскоре здесь появится «Фантастический кабель» - трос протяженностью до одного километра, который натянут с определенным уклоном между двумя вершинами. Человек сможет «лететь» по нему со скоростью до 100 километров в час. Средняя стоимость суток отдыха для одного человека, в будни – 1100 рублей, в выходные и праздничные дни – 1400 рублей. Прокат снаряжения от 1000 до 1300 рублей. Оплата жилья – договорная. Так же есть другие комплексы: Солнечная долина, Райдер, Аджигардак, Миньяр, Гора Егоза, Златоуст, Гора Вишневая (Вишневые горы).

Свердловская область: Гора Ежовая - это один из самых популярных горнолыжных центров Свердловской области. Находится около города Кировграда. Работает шесть трасс, девять подъемников (в том числе, кресельный). Общая длина трасс – 5,3 километра. Максимальный перепад высот – 300 метров. Вечером все трассы освещаются. Недалеко от горнолыжного центра находится гостиница. Средняя стоимость суток отдыха для одного человека, в будни – 1500 рублей, в выходные и праздничные дни – 1600 рублей. Прокат снаряжения от 1100 до 1500 рублей. Жилье от 400 до 4000 рублей за сутки.

Гора Белая - самый перспективный горнолыжный центр Свердловской области. Находится на красивой горе, по которой проходит граница между Европой и Азией. Пять горнолыжных трасс общей протяженностью шесть километров со средним перепадом высот 255 метров. Работает четыре подъемника, в том числе, современный кресельный. Также катание на снегоходах, сноуборд, тюбинг, санки. Есть гостиница, тренажерный зал, бассейн. Находится в 35 километрах от Нижнего Тагила. Средняя стоимость суток отдыха для одного человека, в будни – 690р., в выходные и праздничные дни – 990р. Прокат снаряжения от 1000 до 2000 рублей. Жилье от 3000 до 10000 рублей за сутки. Так же есть другие комплексы: Уктус, Гора Лиственная, Гора Волчиха, Флюс, Гора Пильная, Гора Теплая, Гора Мотаиха, Гора Долгая, Гора Стожок, Гора Качканар, Нижние Серги, Михайловск (гора Воронина).

Оренбургская область: Долина - находится в Оренбургской области около города Кувандык. Любителям зимнего отдыха предлагается пять трасс и пять подъемников. Общая длина трасс – 2,5 километра, перепад высот – 255 метров. Средняя стоимость суток отдыха для одного человека, в будни – 600 рублей, в выходные и праздничные дни – 700 рублей. Прокат снаряжения 850 рублей. Жилье 1000 рублей за сутки.

Тюменская область: Алемасово - находится в черте города Тобольска. Одна трасса с перепадом высоты 54 метра, один подъемник. Так же есть другие комплексы: Хвойный Урман, Каменный мыс, Собь.

Горнолыжная отрасль Урала продолжает развиваться. Планируется как развитие уже существующих горнолыжных центров, так и строительство новых (например, около Североуральска, Качканара, Златоуста) [3].

На 2011-2015 годы в рамках областной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Свердловской области» запланировано строительство спортивных сооружений, в том числе новых лыжных баз. Ими могут воспользоваться жители Каменска-Уральского, Краснотурьинска, Новоуральска, Шали и Кировграда. Строительство объектов ведется под патронажем двух областных министерств: физической культуры, спорта и молодежной политики, а также строительства и архитектуры.

Среди крупных объектов, строящихся на условиях софинансирования из федерального бюджета, знаковым является реконструкция комплекса трамплинов на горе Долгой. Эти объекты будут служить развитию массового спорта и подготовке спортивного резерва в нашем регионе. В качестве тренировочных баз и соревновательных площадок они могут привлечь элитных спортсменов России.

Литература

  1. http://www.tepka.ru/geography_9/43.html

  2. http://kakizbavitsya.com/otdyx-i-turizm/kak-otdoxnut-na-urale-otdyx-na-urale-vsej-semyoj/

  3. http://nashural.ru/Spravka/gornolizki.htm

Просмотров работы: 2031