РАЗВЛЕЧЕНИЯ В ЛЕДОВЫХ ГОРОДКАХ КАК ФОРМА ЗИМНЕГО ОТДЫХА - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

РАЗВЛЕЧЕНИЯ В ЛЕДОВЫХ ГОРОДКАХ КАК ФОРМА ЗИМНЕГО ОТДЫХА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Ледовые и снежные городки больших масштабов - историческая зимняя традиция большинства городов Урала и Сибири. Строительство ледяных и снежных крепостей, снежных баб в период зимних праздников описано в русской литературе, народных сказках, и даже живописи (к примеру, полотно Василия Сурикова «Взятие снежного городка»). Ледяная архитектура получила свое распространение и в других странах Финляндии, Швеции, Японии.

Ледяная архитектура отличается от скульптуры масштабностью проектов, в силу чего, инженерная и строительная составляющая играют не меньшую роль, чем художественная. Поэтому и в строительстве современных ледовых городков на протяжении нескольких недель участвуют десятки инженеров, строителей, художников и скульпторов. Большое внимание при строительстве уделяется безопасности сооружений.

Строительный материал ледовых городков уникален. Его достоинством является удобство при обработки резанием при прочность сопоставимой с прочностью бетона, что обусловлено особым механизмом замерзания воды, при котором формируется «ажурная» структура льда – в нём имеются полости (так называемые клатраты), занятые воздухом. К достоинствам льда как красивый внешний вид. Ведь материал для строительства городков берут из тех водоемов, в которых лед отличается особой прозрачностью и голубоватым отливом. Недостатком льда как строительного материала является обязательность отрицательной температуры воздуха. Следует отметить, что крупные конструкции могут выдержать кратковременные оттепели (нельзя не отметить возникающие при этом риски обрушений), но мелкие детали, на которые возложена «основная эстетическая нагрузка» ледовой архитектуры, не переносят положительных температур. Интересно, что использование современных технологий при строительстве ледового дворца IceSpace в Лондоне в 2005 году позволили ему не растаять даже при температуре +20оС.

Отдельно отметим снежные городки. Большинство их сооружений, не несущих конструкционной нагрузки, выполняются из чистого белого прессованного снега. Снег обязательно завозится из экологически чистой местности. Возможно производство снега с помощью снежной пушки. Однако полученный таким образом снег имеет несколько иную консистенцию и не приминается. Часто в конструкциях снежного городка материалы комбинируются: нижняя (несущая часть) стен выполняется изо льда, верхняя - из снега. Например, в 2005 году на Вокзальной площади города Брюгге (Бельгия) создали дворец Снежной королевы, на строительство которого ушло 300 тонн чистого льда и 400 тонн снега.

Крыши зданий снежного городка выполняются обычно либо полностью из снега, либо из других облегченных материалов. Так как прессованный снег имеет более рыхлую структуру, чем лед, снежные сооружения безопаснее ледяных, что особенно важно для активных детских игр. Строительство снежного городка проще, дешевле и быстрее ледяного, однако, в случае оттепели он разрушится быстрее.

Центром ледового городка, как правило, является огромная новогодняя елка. Ледовый городок включает в себя также единицы: ледяные замки; ледяные горки; снежные и ледяные дома; снежные крепости; скульптурные композиции; аттракционы и развлекательные площадки.

Ледяной замок, как правило, сооружается совместно с горкой. Внутренний двор используется как место для игр, аттракционов, танцев. Особенную красоту ледяному замку придает подсветка, цветные фонари которой располагаются по контуру замка и внутри его конструкций. Фейерверки, бьющие из башен, создают сказочное зрелище.

Ледяная горка - это традиционная русская зимняя забава. Ледяные горки бывают детские - высотой 1-1,5 м и взрослые - высотой выше 1,5 м. Наиболее распространенный вариант - ледяная горка высотой 2 м. Конструкция ледяной горки может быть как полностью изо льда, так и с деревянным остовом, обложенным льдом. Последний вариант ледяной горки предпочтителен, как с точки зрения безопасности (ступеньки и перила делаются деревянными), так и с точки зрения цены.

Ледяной дом - распространенный элемент ледового городка. Он может быть очень сложным. Так, к празднику Крещения у прорубей (Иордань) в Иркутске возводят трехпредельный храм, а в 2011 году в горах Румынии был воздвигнут ледяной храм с убранством, проработанным до мельчайших деталей.

Ледяной дворец - венец ледовой архитектуры, самый сложный, но, одновременно и самый величественный объект, требующий максимума внимания и усилий от его создателей. Часто ледяные дворцы являются точными копиями существующих или существовавших мировых реальных аналогов. Интерьер ледяного дворца, как правило, тоже полностью ледяной. Столы и стулья, троны, шкафы, зеркала, кровати и пр. - все сделано изо льда. Дворец не место для активных игр - это больше музей, создаваемый для созерцания великолепного сочетания природного материала и таланта художников.

В России Ледяной дворец (дом) впервые был построен в Петербурге в 1740 году по повелению императрицы Анны Иоанновны знаменитым архитектором Петром Еропкиным. Возведение ледяного дворца было посвящено 10-летию восхождения на престол императрицы Анны Иоанновны и победе в войне над Турцией. Он был сооружен из ледяных глыб, украшенных резьбой, и располагался между Зимним дворцом и Адмиралтейством. Вся мебель и предметы, в том числе цветы и игральные карты, были сделаны изо льда. У входа стоял ледяной слон с ледяным погонщиком, ледяные дельфины извергали фейерверки, а ледяные пушки стреляли ледяными ядрами. Этот дворец описан в историческом романе И.И. Лажечникова «Ледяной дом. В 2003 году, к 300-летию Санкт-Петербурга, ледяной дворец был воссоздан шведами, а в феврале 2006 года - русскими мастерами.

А в Екатеринбурге в главном ледовом городке-2013, сооруженном по тематике «Глобальный разум под символом «ЭКСПО-2020», посетители городка могли побывать в копии знаменитого Каслинского чугунного павильона с размерами 1:1. В том же ледовом городке была сооружена и уменьшенная копия Эйфелевой башня.

Ледяная скульптура является неотъемлемой частью ледового городка. Скульптуры являются точными копиями образцов (сказочные персонажи, животные, техника и т.д.). Ежегодно проводится огромное количество фестивалей ледяных скульптур по всему миру. Так, в Екатеринбурге в 2014 году в очередной раз прошел Международный Рождественский фестиваль ледовой скульптуры «Вифлеемская звезда». Конкурс традиционно проводится с 3 по 7 января на площадке у Храма-Памятника на Крови во имя Всех Святых в земле Российской Просиявших. В 2014 году в фестивале приняли участие 22 команды из Москвы, Северодвинска, Рязани, Красноярска, Пензы, Иркутска, Тарко-Сале, Перми, Новоуральска, Екатеринбурга, Прокопьевска, Озерска, Твери, Нижнего Тагила, Невьянска, Риги (Латвия).

С 1947 года в канун новогодних праздников в самом центре города Екатеринбурга на площади 1905 года устанавливают главную городскую ёлку, возле которой располагается ледяной городок (первоначально – снежный). Так как городок расположен в центре мегаполиса, то до него очень удобно добираться. Городок работает круглосуточно, вход свободный. На территории городка работает пункт полиции.

Каждый город тематика городка меняется. Например, в 2014 году ледовый городок был посвящен грядущей Олимпиаде в Сочи. По данным статистики, ежегодно городской ледовый городок посещает около 500 тыс. человек. Городок -2014 – при 37 днях работы обойдется бюджету в 17,5 миллионов рублей.

Благодаря развитию новых технологий живую ёлку сменили на искусственную конусообразную. В соответствии с документацией в 2014 году на площадке размещена искусственная елка высотой 46 м, количеством веток не менее 5 тыс. штук, а на ее макушке установлена полутораметровая Вифлеемская звезда. На новогодней елке в «олимпийском» стиле - не менее 5 тысяч небьющихся ламп с силиконовым покрытием, число узоров и орнаментов – не менее 30. Иллюминация ёлки функционирует в утреннее и вечернее время, на протяжении всего периода работы 28.12.2013 - 02.02.2014. На территории городка размещен 31 объект.

Ранее в ледовом городке сооружали огромные горки высотой 6 — 7 метров, но из-за роста травматизма высокие и извилистые ледяные горки стали делать ниже и прямее. После изменения конструкций горок уменьшилось и количество несчастных случаев. Все горки рассчитаны на разные возрастные категории.

На главной ёлке Екатеринбурга каждый год работают коммерческие палатки с игрушками, сувенирами и продуктами питания. Все аттракционы, большая горка и фотографирование с Дедом Морозом и другими сказочными персонажами так же являются платными услугами

В этом году в соответствии с тематикой ледового городка работает снежное кафе «Красная Поляна», оборудованное ледяной мебелью - столиками, стульями и даже барной стойкой. Из горячительных напитков будет безалкогольный глинтвейн.

Перед сносом ледового городка состоится его «штурм», в котором примут участие курсанты Суворовского училища, Свердловского кадетского корпуса и военнослужащие Центрального военного округа. В «штурме» смогут поучаствовать и дети: для них сделают отдельную трассу, а опытные инструкторы помогут каждому подняться на стену.

Целью настоящей работы являлся анализ работы главного ледового городка в Екатеринбурге с выявлением недостатков и формулированием предложений по их устранению.

К недостаткам главного ледового города Екатеринбурга можно отнести:

  • мало места – площадь ледового городка одного из крупнейших центров России всего около 8000 кв.м;

  • соседство с оживленным перекрестком двух главных улиц Екатеринбурга Следует отметить, что в 2013 году проводилось интернет-голосование жителей города по вопросу переноса новогодних торжеств в другое место. Горожане выбрали Исторический сквер, однако, специалисты МЧС отметили, что в Историческом сквере делать площадку дл народных гуляний небезопасно: там имеется зона открытой воды, отсутствие дополнительных эвакуационных путей и проездов для спецтехники. В будущем же планируется разработать проект адаптации Исторического сквера к новогодним торжествам и проработки всех связанных с этим процессом необходимых мер безопасности;

  • недостаток бесплатных аттракционов;

  • нет места, где можно было погреться;

  • отсутствие полноценных точек питания;

  • в связи со скоплением народа — большие очереди в кассы ;

  • серьезные проблемы с парковкой – на сайт администрации Екатеринбурга приходит много обращений от автомобилистов с просьбой вернуть парковочные места;

  • отсутствие на территории пункта медицинской помощи (в случае травм)/

По итогам анализа ситуации с главным ледовым городком Екатеринбурга автором внесены предложения, направленные на совершенствование деятельности будущих ледовых городков:

  1. Перенести ледовый городок в другое место центра города – с большей площадью и удаленностью от проезжей части, возможностями парковок для горожан;

  2. Построить ледовые городки в микрорайонах Екатеринбурга (в настоящее время ледовые городки имеются в каждом из семи районов города, но площади районов и численность их жителей очень велики), чтобы сделать праздник более доступным для жителей окраин, избежать большой скучности людей и очередей на горках в главном ледовом городке;

  3. Открыть в ледовом городке кафе, где можно погреться и вкусно покушать.

Литература:

1.В горах под Сочи начали работать снежные пушки. URL: http://www.rg.ru/2013/12/10/reg-ufo/pushka-anons.html (дата обращения 27.01.2014)

2..В Екатеринбурге выбирают лучший районный новогодний городок. URL: http://www.ekburg.ru/news/19/39356-v-ekaterinburge-vybirayut-luchshiy-rayonnyy-novogodniy-gorodok/ (дата обращения 09.12.2013)

3.Где елка выше, где Дед Мороз круче?». URL: http://a-zimaleto.ru/11-ss1.html (дата обращения 08.12.2013)

4.Ледовый городок в катеринбурге не доживет и до начала Олимпиады. URL: http://www.e1.ru/news/spool/news_id-400642.htm (Дата обращения 22.01. 2014)5.Ледовый городок по старинке возведут на Площади 1905 года. URL: http://www.uralweb.ru/news/society/417204.html (дата обращения 10.12.2013)

6.Ледовый городок, снежная крепость. URL: http://www.ledgorod.ru/ledoviy_gorodok.htm (дата обращения 07.12.2013)

7.«Ледяная сказка…с прицелом на ЭКСПО». URL: http://xn----8sbdbiiabb0aehp1bi2bid6az2e.xn--p1ai/ourcity/entertainment/8177/ (дата обращения 10.12.2013)

8.Международный Рождественский фестиваль ледовой скульптуры «Вифлеемская звезда», Православная газета, 09.01.2014 URL: http://orthodox-newspaper.ru/events/at23129 (дата обращения 20.01.2014)

9.«Олимпийский» городок обойдется мэрии в 17,5 млн. рублей. URL: http://ekaterinburg.bezformata.ru/listnews/olimpijskij-gorodok-obojdetsya-merii/15159407/ (дата обращения 07.12.2013)

10.Ровнушкина А. Ледовый городок на площади 1905 года: рядом с олимпийской символикой поставят горки в стиле "а-ля рюс". URL: http://www.e1.ru/news/spool/news_id-397535 (дата обращения 07.12.2013)

11.Церковь изо льда открылась в горах Румынии http://www.1tv.ru/news/world/169717 (дата обращения 09.12.2013)

12. 10 способов провести выходные: крушим ледовый городок. URL: http://66.ru/news/freetime/151244/ (дата обращения 02.02.2014)

Просмотров работы: 1512