ОСОБЕННОСТИ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА В ОБЛАСТИ ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ОСОБЕННОСТИ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА В ОБЛАСТИ ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

  • Успешное решение проблемы отходов возможно только при создании системы взаимосвязанных правовых, экономических и других регуляторов по обращению со всеми видами отходов, реализации всего комплекса мер, вытекающих из федеральных, региональных и отраслевых интересов, в республике же до настоящего времени отсутствует такая система.

  • С момента создания ГУП «Жилищно – коммунальное хозяйство РС (Я)», в который вошли как филиалы (районы), имеющие самостоятельные юридические полномочия, следовательно, на предприятии пока не создана полноценная, ориентированная на повышение производственной эффективности система экологического контроля.

  • Основными направлениями деятельности ГУП «ЖКХ РС(Я)» являются теплоснабжение, водоснабжение, водоотведение, вывоз твердых и жидких бытовых отходов, предоставление жилищных и бытовых услуг (включая внешнее благоустройство, санитарную очистку) для жилищного фонда, объектов социальной сферы и прочих потребителей.

  • В хозяйственной и производственной деятельности предприятий, и в целом по республике, отсутствует внутренний контроль за загрязнением (негативным воздействием предприятия), обновление нормативов и лимитов объемов загрязнения к настоящему времени не завершено.

  • Основными видами воздействием на окружающую среду и образованием отходов сопровождаются практически все основные виды деятельности предприятия, источниками которых является:

  • котельные, гаражи, склады ГСМ, ремонтные мастерские, дизельные электростанции, водозаборы, цеха водоснабжения, ремонтные мастерские, канализационные очистные сооружения, станции биологической очистки, локальные полигоны ЖБО и ТБО, транспорт, осуществляющий вывоз, административные помещения, мастерские, цеха, автомобильный и грузовой транспорт, гаражи, АЗС, мастерские.

  • Нами проведен учет образования отходов по районам за последние три года. Значительную долю образования и обезвреживания составляют электрические лампы, отходы бумаги и картона, обтирочный материал, загрязненный маслами, моторные масла, ртутные лампы, золошлаки, лом стальной, покрышки, цветные металлы.

  • В настоящее время сектор жилищно-коммунального хозяйства республики и в частности - ГУП «ЖКХ РС(Я)» характеризуется наличием типичных серьезных проблем, таких как: высокий износ основных фондов (достигает 70%), технологическая устарелость оборудования, низкий уровень внедрения энергосберегающих технологий, неудовлетворительный уровень эксплуатации основных фондов природоохранного назначения.

  • Были рассчитаны объем отходов за последние три года по районам и существующим филиалам Республики Саха (Якутия). Верхневилюйский и Верхоянский районы и филиал Заречье не подсчитаны объем образования отходов за последние годы. По этим данным можно сделать вывод, что в некоторых районах с каждым годом объем образования сокращается, а в некоторых в Амгинском, Горном районах и в ГУП по г. Якутску улучшений нет.

  • По расчетам установили объем образования по классам опасности за последние три года. Так, по районам Республике Саха (Якутия) находятся в пределах: 1 класс от 1,835 – 1,916; 2 класс 24,915 –27,027 увеличивается, что отвечает требованиям экологического контроля. А снижение показателей 3 класса 68,631 –49,772, 4 класса 35 – 28,205, 5 класса 298,2 - 177,70 показывает отрицательную картину хозяйственную деятельность предприятий. Объемы образования отходов 5 класса выше всех остальных классов, когда как известно что они малоопасные.

  • Наибольший объем отходов представлены промышленными филилалами, Алданский 107,515 т, Джебарики – Хая, хотя по данным некоторых филиалов центральных районов Усть – Алданский, Нюрбинский, также северные филиалы, Томпонский, Верхоянский, что показывает соблюдение и требование норм учета обращения с отходами. Основная часть филиалов представляет не реальные статистические данные.

  • Производственная деятельность предприятия характеризуется высокой энергоемкостью, что обусловлено не только высоким износом оборудования, сетей, транспортных средств и устаревшими технологиями, но и отсутствием приборного учета натуральных объемов потребления ресурсов и производства (отпуска) услуг на объектах предприятия.

  • Деятельность природопользователя должна быть направлена на сокращение объемов (массы) образования отходов, внедрение безотходных технологий, преобразование отходов во вторичное сырье или получение из них какой-либо продукции, сведение к минимуму образования отходов, не подлежащих дальнейшей переработке, и захоронение их в соответствии с действующим законодательством.

Л И Т Е Р А Т У Р А

  1. Закон РФ «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002г. № 7-ФЗ;

  2. Закон РФ «Об отходах производства и потребления» от 24.06.98г. № 89-ФЗ;

  3. Закон РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999г. № 52-ФЗ;

  4. Закон РФ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» от 21.12.1994г. № 68-ФЗ;

  5. Янин Е.П. Ртутные лампы как источник загрязнения окружающей среды. – М.: ИМГРЭ, 2005. – 28 с.

  6. Сорокин Н.Д. Охрана окружающей среды на предприятии. – СПб, фирма «Интеграл», 2007 г.

  7. Протасов В.Ф., Матвеев А.С. Экология: Термины и понятия. Стандарты, сертификация. Нормативы и показатели М.: Финансы и статистика, 2001. - 208 с.

  8. Справочник инженера по охране окружающей среды (эколога). Под ред.

  9. Справочно - методическое пособие для Природопользователя по охране атмосферного воздуха, обращению отходами производства и потребления и водопользованию (издание первое), Якутск 2004г.

  10. Братчиков В.Г. Развитие системы управления промышленными отходами на уровне предприятия и региона. – Киев : Знание, 1999. – 25 с.

Просмотров работы: 1422