СЕРЕБРЯНЫЙ КАРАСЬ – ОБЪЕКТ ПРУДОВОГО РЫБОВОДСТВА - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

СЕРЕБРЯНЫЙ КАРАСЬ – ОБЪЕКТ ПРУДОВОГО РЫБОВОДСТВА

Хажиева А.Р. 1
1ФГБОУ ВПО Башкирский государственный аграрный университет, факультет биотехнологий и ветеринарной медицины, 4 курс
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В современном прудовом рыбоводстве, сориентированном чаще всего на выращивание карпа и растительноядных рыб, серебряного карася часто считают сорной рыбой. При этом рыбоводные хозяйства европейской части России ежегодно вылавливают товарного карася в значительных объемах.

Для определенных категорий водоемов с ухудшенным кислородным режимом карась вместе с линем может быть одним из основных объектов выращивания. Также популярен карась в хозяйствах, где есть любительское рыболовство. Определенный интерес к этой рыбе связан также с выращиванием карасей в виде живого корма для ценных видов хищных рыб. Взрослые особи являются хорошим биологическим материалом для заготовки гипофизов [4].

Серебряный карась Carassius gibelio (Blouch 1782) принадлежат к числу основных промысловых рыб мелких озер и многих других небольших водоемов европейской части России, Сибири и Дальнего Востока. Изначально серебряный карась обитал в бассейне реки Амур и прилегающих водоемах. Искусственно он был расселен в 60-х годах ХХ в. во многие водоемы Сибири и Европы. Примерно в 1900 г. его завезли из Восточной Азии в Америку и теперь широко распространен не только в США, но и во всем мире [1].

Караси с успехом используются для разведения и выращивания в прудах, карасей вместе с другими ценными видами рыб поселяют во многие вновь создаваемые водохранилища. С биологией карасей полезно ознакомиться всем, кто имеет отношение к рыбоводству, увлекается спортивной ловлей рыбы, кому не чужды заботы о сохранении и преумножении рыбных богатств наших внутренних водоемов [5].

Тело короткое, высокое, покрытое серебристой чешуей. Форма тела угловатая, а не округлая. Окраска спины темно-зеленая, а бока и брюхо - серебристые. Имеет длинный спинной плавник, крупную чешую. Достигает длины 45 см, массы 1 кг. Живет до 14-15 лет, обычно 7-10 лет. Половозрелым становится в 2-4 года. Плодовитость - 30-400 тыс. икринок. Нерест порционный, обычно в мае – июне, при температуре воды 20-23оС, в некоторых водоемах – при 140С. Караси отличаются большой выносливостью и неприхотливостью к качеству воды. Они способны временно переносить исчезновение в воде кислорода, значительное повышение кислотности (рН 4,5), падение температуры воды почти до нуля. Особенностью этого вида является то, что популяция часто состоит из одних самок, которые участвуют в нересте с самцами других видов карповых (сазан, золотой карась, линь). В потомстве получается одни самки серебряного карася (гиногенез), детритом, водорослями, личинками насекомых, червями и другими беспозвоночными [2].

Известно, что другой особенностью серебряного карася является его удивительная адаптация к быстрому изменению внешнего вида под влиянием различных условий. Это было использовано при выведении золотой рыбки - прямого потомка серебряного карася. Впервые золотая рыбка была выведена в Китае около тысяча лет назад. До сих пор золотые рыбки являются самым популярными объектами аквадизайна и декоративного прудового фермерского рыбоводства. Китайские фермеры-рыбоводы вывели самые разные причудливые по форме тела и окраске породы: вуалехвосты, кометы, львиноголовки, телескопы, золотые рыбки, которые при правильном уходе живут довольно долго - 30-40 лет.

В южной и средней полосе России в прудовых хозяйствах в непроточных и слабопроточных прудах золотых и серебряных карасей можно выращивать в монокультуре. При такой технологии плотность посадки составляет - 1-2 годовика на 1 м2, что позволяет даже в средней полосе России получить двухлеток массой 100-200 г, в зависимости от вида. Серебряного карася в качестве добавочного объекта в поликультуре выращивают при плотности посадки около 1000 годовиков на 1 га [3].

По данным ФАО, в мировой аквакультуре ежегодно выращивается около 2 млн. т карася. Доля России в этом объеме невелика - около 10 тыс. т (без учета промысла). В связи с активным развитием у нас в стране фермерского рыбоводства, необходимостью зарыбления большого количества водоемов, пригодных для рыбоводства, роль серебряного карася, как неприхотливого к условиям и ценного по питательным свойствам объекта, будет расти год от года. А это означает, что объемы его выращивания в России будут увеличиваться.

Список литературы

  1. Карпевич А.Ф. Теория и практика акклиматизации водных организмов. М.: Пищевая промышленность,1975. - 432 с.

  2. Рыжков Л.П., Кучко Т.Ю., Дзубюк И.М.Основы рыбоводства. - СПб.: Лань, 2011. - 528 с.

  3. Пономорев С.В., Лагуткина Л.Ю. Фермерское рыбоводство. - М.: Колос, 2008. - 347 с.

  4. Литов А. Серебряный карась - объект прудового рыбоводства [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://pisciculture.ru. - 10.01.14.

  5. Поляков, Г. Промышленное рыбоводство [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://uwwportal.ru/index. - 10.01.14.

Просмотров работы: 1286