МИКРОБИОЦЕНОЗ МАТКИ И ВЛАГАЛИЩА ПРИ ПИОМЕТРЕ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

МИКРОБИОЦЕНОЗ МАТКИ И ВЛАГАЛИЩА ПРИ ПИОМЕТРЕ

Коблякова К.В., Шуцкая И.О., Роговова Л.О.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

У больных животных, поступивших в клинику, по желанию хозяев проводили бактериологическое исследования с подтитровкой к антибиотикам разных фармакологических групп.

Бактериологическим материалом для исследования служили смывы из влагалища которые отбирали стерильным квачем, с последующем помещением его в стерильный бульон или физиологический раствор. Содержимое матки брали после овариогистероэктомии при помощи стерильного шприца, при этом контаминации содержимого матки с внешней средой не происходило.

При проведении бактериологического исследования смывов из влагалища нами были выделении следующие микроорганизмы: кокки в 42,66%, энтеробактерии в 14,13%, не дифференцированные Гр – палочки в12,00%, грибы рода Candida в 9,33% и псевдомонады в 4,00%.

В содержимом влагалища нами были обнаружены следующие микроорганизмы: S. aureus (53,33 % случаев), S. epidermidis (37,33 %), Streptococcus (37,33) Serratia (12,0 %), Providencia (24,0 %), Klebsiella (12,0%), Citrobacter (12,0%), Candida (9,33%), Proteus vulgaris (10,67%), Pseudomonas aeruginosa (4,00%), а также не дифференцированные Гр- палочки (12%).

Выделяемая микрофлора, как правило, встречалась в ассоциации.

В микробной массе чаще всего выделяли золотистый стафилококк. Так, у животных, микрофлора которых содержала стафилококки, S. aureus выделен в сочетании с клебсиеллой у 13,5 % животных, в сочетании со стрептококками - у 58,0 % животных, в сочетании с эпидермальным стафилококком и Грамотрицательными палочками у 28,5 % животных. Кроме того, были выделены микробные ассоциаты, содержащие цитробактер – клебсиелла (7 животных), стрептококк – провидения (8 животных), клебсиелла – протей (3 животных) и другие.

Бактериологические исследования содержимого матки у собак при пиометре показали, что микрофлора полости матки, как правило, однородна по составу и содержала палочковидные микроорганизмы – серратия (у 26,7 % животных), клебсиелла (40,0 %), не дифференцированные Грамотрицательные палочки (33,3 %). Необходимо отметить, что в содержимом матки ни у одного из 30 - обследованных животных не было выделено кокковой микрофлоры, чего нельзя сказать о микрофлоре, выделенной из влагалища.

Просмотров работы: 1004