ЛЕЧЕНИЕ ИНФЕКЦИОННОГО РИНОТРАХЕИТА КОШЕК - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ЛЕЧЕНИЕ ИНФЕКЦИОННОГО РИНОТРАХЕИТА КОШЕК

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Инфекционный, или герпесвирусный ринотрахеит кошек - это остропротекающая болезнь, характеризующаяся поражением глаз и органов дыхания. Болеют все породы кошек, независимо от возраста. Заболеваемость достигает 50%, смертность - 5-20%. Выздоровление наступает через 7-10 дней от начала болезни. Летальность, несмотря на тяжелое течение болезни, невысокая. Если болезнь затягивается, то развивается атония кишечника, появляются запоры. Из осложнений, кроме бронхита и бронхопневмонии, возникает язвенный кератит и изъязвления кожи. Заболевание распространено повсеместно. Переболевшее животное приобретает иммунитет.(1)

Большинство кошек, перенесших острую форму заболевания, становятся вирусоносителями. Герпесвирус в основном локализуется и размножается в покровном эпителии глотки. В стрессовых ситуациях (болезни, анестезия, хирургические вмешательства, лактация) иммунитет кошки ослабевает и со слюной начинает выделяться вирус. Могут развиться легкие симптомы респираторного заболевания.

В клинику 10 октября 2007 года принесли рыжего беспородного кота одиннадцатимесячного возраста. Со слов хозяина животное было приобретено в двух месячном возрасте на рынке, никогда не вакцинировалось, содержится дома и гуляет на улице, доступ к еде всегда свободный. На протяжении двух дней отказывается от еды, не пьет, стал менее активен, на улицу не просится.

При клиническом осмотре животное вялое, слабо реагирует на внешние раздражители, отметили повышение температуры тела до 40°С. Обильное серозно-слизистое истечение из носа, конъюнктивит. Слизистые оболочки носа, глотки, гортани резко набухшие, отечные, гиперемированные.

У кота наблюдалась одышка, отмечалась обильная саливация, хрипота, кашель. На поверхности носа и на слизистой оболочке языка белый налет, некротические корки, под которыми образовались язвы. При пальпации в области гортани и трахеи у кота отмечалась сильная болезненность и беспокойство. Прием пищи и воды затруднен.

Мы рекомендовали больное животное поместить в теплое, без сквозняков помещение. Назначали диетическое кормление в виде жидких вареных кормов из рыбных и мясных бульонов, сырых яиц, теплого молока, каш, протертых овощей и вареного говяжьего, куриного или рыбного фарша.

Из медикаментозных препаратов предложили использовать иммуномодуляторы: неовир, который закапывают в нос и в глаза по 1-2 капли 3-4 раза в день в течение недели. Для подавления секундарной микрофлоры парентерально вводят антибиотики: цефамезин, клафоран, ампициллин, ампиокс, бензилпенициллин натрия и калия и пр. (3)

Кроме антибиотиков внутрь можно задавать сульфаниламиды - бисептол, гросептол, септрим, этазол, фталазол, сульфадимезин, норсульфазол, сульфален и другие по инструкции.

Ослабить аллергию у больного животного можно с помощью применения антигистаминных препаратов. Димедрол вводят внутримышечно по 0,2-0,5 мл 2-1 3 раза в день, тавегил 0,1-0,5 мл 2-3 раза в сутки, а супрастин, пипольфен, фенкарол и другие согласно аннотации.

Параллельно с антибиотиками инъецируют подкожно или внутримышечно витамины группы В и аскорбиновую кислоту. Показаны поливитаминные препараты.

Симптоматическое лечение включает назначение отхаркивающих, противорвотных, сердечных, успокаивающих и пр. в общепринятых дозах. Нос и глаза очищают от воспалительного экссудата тампонами, смоченными дезинфицирующими веществами.

Профилактику можно разделить на две части. Это мероприятия общие для борь­бы со всеми инфекционными заболеваниями: полноценное кормление животных, соблюдение санитарных норм их содержания, регулярное проведение дегельминтизации и борьба с эктопаразитами, исключение контакта с бродячи­ми животными.

Нужно по возможности избегать переохлаждения, не поить животное холодной водой, исключать стрессовые ситуации, своевременно диагностировать и изо­лировать заболевших животных, дезинфицировать помещения и предметы ухода.

К специфической профилактике относится вакцинация. Для этого предлагаются вакцины: Мультифел-3 против панлейкопении, ринотрахеита, калицивирусной инфекции кошек, Мультифел-4 против панлейкопении, ринотрахеита, калици­вирусной инфекции и хламидиоза кошек.

Вакцинации подлежат здоровые животные. За 5-7 дней до предполагаемой при­вивки необходимо провести дегельминтизацию (предлагаются антгельминтики Альбен С, Фебтал, Поливеркан, Дронтал для кошек). Котят первый раз прививают в возрасте 8-12 недель, повторно через 21-28 дней. Вакцину вводят подкожно в области лопатки котятам до 6 месячного возраста в дозе 0,5 смЗ, старше - 1 смЗ независимо от массы тела и породы кошек.

Взрослые кошки прививаются однократно ежегодно. Иммунитет у привитых жи­вотных наступает через 14 дней после второй иммунизации и сохраняется в те­чение 1 года. Вакцину, не использованную в течение 2-х часов после вскрытия флакона (ампулы) обезвреживают кипячением.

Список литературы:

1. Гаскелл Р. М., Беннет М.Г Справочник по инфекционным болезням собак и кошек. Пер. с англ. Махияновой Е. Б. - М.: ООО «Аквариум-Принт», 2006

2. Сидоров И.В. Справочник по лечению собак и кошек, М.: Нива России, 2001

Просмотров работы: 1477