ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРЕПАРАТА РИФОМАСТ-Л ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ МАСТИТОВ У КОРОВ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРЕПАРАТА РИФОМАСТ-Л ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ МАСТИТОВ У КОРОВ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Интенсивное развитие молочного скотоводства, создание крупных ферм и комплексов по производству молока, внедрение производительных доильных установок с особой остротой ставят проблему борьбы с маститами и повышения санитарного качества молока [1]. Однако успешному воспроизводству стада и росту продуктивности скота, как везде препятствуют различные заболевания коров и в том числе широко распространённое заболевание молочной железы – мастит.

Рифомаст-Л – универсальный лиофильный антимаститный препарат пролонгированного действия, применяют для лечения серозного, серозно-катарального, катарального, гнойного мастита у лактирующих и сухостойных коров. Эффективен при лечении скрытого мастита, возникающего вследствие несвоевременного лечения [2,3].

Целью наших исследований явилось изучение эффективности использования препарата Рифомаст-Л для лечения маститов у коров.

Экспериментальная часть работы проводилась по схеме, представленной в таблице 1

Таблица 1 – Схема опыта лечения коров, больных острым катаральным маститом.

Группа животных

Количество голов

Условия опыта, терапевтические процедуры

Контрольная

4

1.Ежедневный массаж пораженных четвертей вымени два раза в сутки (утром-вечером) по 5-10 минут после доения

2. Мастисан-Б внутрицистернально в дозе 10 мл в каждую поражённую четверть 1 раз в сутки после доения перед массажем (утром), интервал 48 часов. Курс лечения семь дней.

Опытная

4

1.Ежедневный лечебный массаж пораженных четвертей вымени один раз в сутки (утром) после доения

2. Ихтиоловая мазь наружная на кожу пораженных долей вымени. доза десять грамм на процедуру;

3. Рифомаст-Л внутрицистернально в дозе 5 мл в пораженную долю вымени 2 раза в сутки (утром-вечером) после дойки. Курс лечения два дня.

Лечение животных контрольной группы проводилось традиционным методом с применением лечебного массажа и противомаститного препарата мастисана-Б.

Для лечения животных опытной группы применялся ежедневный лечебный массаж поражённых долей молочной железы, только 1 раз в сутки (в утреннее время) и в сочетании с ихтиоловой мазью (10 г), которую наносили на кожу поражённых четвертей вымени. Длительность массажа 10 мин. После того, как мазь была втёрта в кожу, внутрицистернально вводили антимаститный препарат рифомаст-Л. Препарат применялся 2 раза в сутки (утром и вечером) после дойки в дозе 5 мл раствора в поражённую долю вымени. После введения препарата сосок больной четверти вымени массировали снизу вверх (для перемещения препарата в цистерну). В вечернее время перед применением препарата, молоко выдаивали и проводили кратковременный массаж вымени (без ихтиоловой мази) от его основания к соскам.

Таким образом, проводя повторную комплексную диагностику на мастит среди всех коров контрольной и опытной групп, прошедших полный курс терапии, были получены следующие результаты: из 4 животных (7 поражённых маститом четвертей) контрольной группы при проведении массажа и использовании мастисана-Б выздоровело 3 головы (5 четвертей), что составило 75 % (71,4 % четвертей). Из 4 голов (5 четвертей) коров опытной группы при помощи Рифомаста-Л в комплексе с лечебным массажем с ихтиоловой мазью выздоровело 4 головы (5 четвертей), что составило 100 % (100 % четвертей).

Все не вылеченные животные контрольной группы были подвергнуты лечению путём внутрицистернального введения рифомаста-Л в поражённые четверти молочной железы в дозе 5 мл.

Исходя из результатов проведённых исследований, можно сделать вывод, что антимаститный препарат Рифомаст-Л свидетельствует о своей высокой терапевтической эффективности в борьбе с маститами у коров (100 %) при довольно коротком сроке выздоровления (2-3 дня) и не требует дополнительных трудоёмких процедур.

Список литературы

  1. Васильев, В.Г. Факторы, обуславливающие возникновение мастита у коров / В.Г. Васильев // Ветеринария. – 1996. – № 6. – С. 36-37;

  2. Васильев, В.Г. Терапия коров, больных маститом, в сухостойный период/ В.Г. Васильев // Ветеринария. – 1998. – № 1. – С. 38-41;

  3. Копытин, В.И. Мастит у коров / В.И. Копытин, О.Г. Новиков // Ветеринария. – 1999. – № 2. – С. 12-14;

Просмотров работы: 1579