КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРОФЛОРЫ ДОННЫХ ОСАДКОВ МАЛЫХ РЕК ГОРОДА АЧИНСКА - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРОФЛОРЫ ДОННЫХ ОСАДКОВ МАЛЫХ РЕК ГОРОДА АЧИНСКА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Экологическая оценка окружающей среды Красноярского края свидетельствует о неблагоприятном воздействии антропогенных факторов на функциональное состояние различных систем организма. Это, в первую очередь, касается химического загрязнения воздуха, ( акрилонитрил, сероводород, фтор, нитросоединения, соли тяжелых металлов, антибиотики и т.п.). Они легко поглощаются водой и почвой, формируя стойкие очаги загрязнения.

Целью нащей работы являлось изучение культуральных свойств микрофлоры, выделенной из донных проб, отобранных из водоемов малых рек города Ачинска.

Исследования проводились на кафедре эпизоотологии , микробиологии, паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы Красноярского Государственного Аграрного Университета.         При исследовании  проб донных осадков, определяли количество микроорганизмов в одном гр.донных осадков. Пробы почвы отбирали со дна реки на глубине 10 см. в пяти точках (приблизительно 200 гр.). Далее готовили серию последовательных десятикратных разведений и высевали на специальные и простые диагностические среды ( агары Эндо, Плоскирева, Дифко, МПА, МПБ, селенитовый бульон, кровяной агар). После чего вели учет полученных результатов.

На основании полученных данных можно сделать вывод, что микрофлора  осадочных пород малых рек Ачинска, также как и воды. значительно варьирует, что связано с большим видовым разнообразием микробиоценотических сообществ водоемов. Наиболее часто нами обнаруживались колонии S, R формы, выпуклые, слизистые, тянущиеся за петлей; мелкие росинчатые полупрозрачные; круглые с валиком по краю иногда с фестончатым краем; складчатые, неправильной формы, частично врастающие в агар. Профиль колоний: выпуклые, плоские, кратеровидные, некоторые с более темным центром внутри. Размеры колоний: росинчатые - <0.1мм, прочие - 0.1-25 мм, единично - 50 мм. Полученные данные соответствовали таковым в пробах воды. Количество выделенных микроорганизмов также значительно варьировало и составило : в Ачинке-38*105 /мл., вТептятке-48*105/мл., в Мазульке-67*104/мл. При отборе материалов при низких температурах получили следующие результаты: в Ачинке-76*105/мл., вТептятке-116*105/мл., в Мазульке-90*105/мл.

В ходе исследований нами были выделены и ведущее место занимают бациллы, примерно в два раза реже выделяли бактерии, кокки и дрожжи, и только 3,57% из общего числа микроорганизмов составили грибы. По нашему мнению это связяно с многообразием загрязняющих факторов, попадающих в городские водоемы.

 

 

Список использованной литературы.

1.   Бухарин О.В. , Литвин В.Ю. / Патогенные бактерии в природных экосистемах. Екатеринбург: УрО РАН, 1997.  7-165с.

2.   Сидоров М.А., Скородумов Д.И. и др./ Определитель зоопатогенных микроорганизмов. М.: Колос, 1995. 144-213с.

3.   Теппер Е.З., Шильникова В.К. и др./ Практикум по микробиологии. М.: Дрофа, 2004. 81-127с

 

 

 

Просмотров работы: 1003