ЛЕЧЕНИЕ КАЛИЦИВИРУСНОЙ БОЛЕЗНИ КОШЕК - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ЛЕЧЕНИЕ КАЛИЦИВИРУСНОЙ БОЛЕЗНИ КОШЕК

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Калицивирусная инфекция кошек (КВК) - респираторная болезнь, протекающая у молодых кошек остро, у взрослых - хронически (латентно). Распространена по­всеместно. Вирус впервые выделил и описал Фостьер в 1957 г. в США. КВК ин­фицирует только членов семейства кошачьих, хотя антигенно родственный КВК калицивирус был обнаружен у собак.(1)

Несмотря на то, что эти вирусы имеют относительно короткий срок существования во внешней среде, продолжительность жизни КВК немного больше, чем у герпесной инфекции кошек (ГВК 1). Он может прожить до 1 недели или даже чуть дольше, если окружающая среда влажная. Вирус, как правило, является более резистентным к низкому значению рН, и не так восприимчив ко многим дезинфицирующим средствам.(2)

Все домашние животные должны регулярно подвергаться вакцинации с помощью каких-либо имеющихся в распоряжении вакцин. Они наверняка могу оказаться под воздействием респираторных вирусов, когда посещают питомники кошек или ветеринарную клинику. Меньше вероятность, что заражение произойдет между живущими по соседству домашними животными, за исключением городских условий с высокой плотностью популяции кошек.

В основном кошки являются территориальными животными, и, когда их территория определена, любой контакт с другими кошками, как правило, слишком короткий, чтобы спровоцировать обширную передачу вируса. Кроме того, респираторные вирусы имеют относительно непродолжительный период времени вне организма кошки, поэтому их переда косвенным путем весьма редкое явление.

Таким образом, отдельная кошка должна быть по возможности вакцинирована в установленном порядке, и, кроме того, необходимо избегать стресса и социального контакта, пока это возможно. С точки зрения инфекционного заболевания, в идеале, пока хозяин находится в отпуске, кошку должен кормить друг или сосед, однако если ее направляют в кошачий питомник, тогда необходимо перед этим осуществить ревакцинацию, если только она не была совсем недавно вакцинирована (в интервале 6 месяцев до этого).(3)

В ветеринарную клинику 5 сентября 2013 года поступила кошка в возрасте 3 лет, беспородная, без наследственных – заболеваний. Животное было взято в возрасте 1,5 мес; выращено в домашних условиях; моцион - примерно 1 раз в два дня. Со слов хозяина последние 3 дня у кошки наблюдалось: обильное слюнотечение, неприятный запах изо рта, отказ от корма, угнетение. Контакт с ядовитыми растениями и ядовитыми веществами исключён.

При клиническом осмотре было выявлено: животное не реагирует на внешние раздражители, угнетено, морда мокрая, от животного исходит неприятный запах. Температура тела 39,5оС; обнаружены истечения из носовой полости и корочки, которые затрудняют дыхание. Из ротовой полости выделяется вязкая слюна с неприятным запахом, на кончике языка язвы красного цвета. Заглоточные и околоушные лимфоузлы увеличены. Животное отказывается принимать корм. На основании клинических признаков был поставлен диагноз калицивирусная инфекция кошек и назначено лечение.

В настоящее время эффективные противовирусные лекарственные препараты, которые бы широко использовались для лечения КВК-инфекции, отсутствуют. Основной упор при лечении необходимо делать на применение антибиотиков широкого спектра действия, чтобы помочь в контролировании вторичной бактериальной инфекции, а также для того, чтобы постараться предотвратить появление хронических последствий.

Животных необходимо повторно обследовать через 4-5 дней и при необходимости продолжить лечение антибиотиками. Если после недельного курса лечения отсутствуют какие-либо улучшения, следовательно, необходимо провести выделение бактериальных культур и тест на чувствительность к антибиотикам. Может также оказаться полезной мультивитаминная поддерживающая терапия (витамины А, В, С в виде пероральных капель и витамин В12).

Заболевших кошек необходимо держать в чистой, хорошо проветриваемой обстановке, и почаще удалять выделения из глаз и носа. Кошку необходимо стимулировать к тому, чтобы она ела, для чего ей надо предлагать вкусную, с сильным запахом пищу. Когда в полости рта появляются язвы и процесс еды становится болезненным, тогда может оказаться полезным использование мягкого детского питания и жидкой пищи.

Для лечения нашей кошки мы использовали: камедон 0,5 мл в/м; сыворотку витафил-С 1 доза для поддержания иммунитета, 5% раствор глюкозы внутривенно по 20 мл в сутки, тривит. Дома - детский нафтизин по одной капле два раза в день; облепиховое масло 0,5 мл 4-5 раз в день для ускорения заживления язв на слизистой ротовой полости. Насильное кормление со шприца детским питанием по 100 гр. утром и вечером.

На пятый день лечения кошки язвы на языке стали заживать, прекратилось выделение из носовой полости, температура тела пришла в норму, кошка начала самостоятельно пить. На седьмой день исчез неприятный запах из ротовой полости и животное самостоятельно стало принимать пищу -наступило полное выздоровление. Мы рекомендовали владельцам обязательно провести в последующем вакцинацию домашнего питомца.

Важным в предотвращении распространения заболевания является профилактика, которая основана на строгом соблюдении ветеринарно-санитарных правил содержания кошек и котят. Для создания активного иммунитета применение вакцинации - трехвалентной вакциной Леукорифелин, либо четырехвалентной вакциной Квадрикат.

Список литературы:

1. http://www.kotodom.ru/disease/rinotraheit.html

2. http://www.vet-clinic.ru/irt.html

3. Делберт Дж. Карлсон Домашний ветеринарный справочник для владельцев кошек. - М.: Центрполиграф, 1998 г.

Просмотров работы: 2385