МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ЛЕЙКОЗА - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ЛЕЙКОЗА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Стремление ветеринарной службы к созданию устойчивого благополучия стад крупного рогатого скота по острым и хроническим инфекциям, обеспечение высокой сохранности сельскохозяйственных животных, несет в себе «две стороны одной медали» - ликвидацию инфекционных болезней за счет жесткой выбраковки скомпрометированных в ветеринарном отношении животных и, тем самым, формирование генофонда с наиболее высокими резистентными качествами.

В настоящее время широко распространено такое заболевание, как лейкоз крупного рогатого скота (ВЛКРС), наносит экономический ущерб животноводству, который складывается из недополучения молока и приплода вследствие преждевременной выбраковки коров, перевода племенных хозяйств в категорию товарных и затрат на проведение ветеринарно-санитарных и зоотехнологических мероприятий в процессе оздоровления неблагополучных хозяйств.

Целенаправленная работа по оздоровлению неблагополучных ферм от лейкоза и его профилактика – актуальная задача. В первую очередь это проведение серологических и гематологических исследований с целью выяснения эпизоотической обстановки среди всех половозрастных групп со своевременным выделением серопозитивных животных от остального поголовья. Гематологически реагирующих больных животных сдают на мясокомбинат.

Распространению заболевания способствуют: неполный охват исследуемых групп (особенно животных частного сектора), несвоевременное выявление реагирующих и сдача гемобольных животных на мясокомбинат.

С целью профилактики необходимо:

  1. Плановые диагностические исследования проводят с неполным охватом всех половозрастных групп животных, включая индивидуальный сектор.

  2. Исключить выпаивание молодняку непастеризованного молока и обрата, особенно в хозяйствах, где выявлены гематологически реагирующих животных.

  3. Оздоровительные мероприятия в неблагополучных по лейкозу хозяйствах проводить путем изоляции инфицированных ВЛКРС и немедленной сдаче на убой зараженных коров и нетелей.

  4. Организовывать выращивание ремонтных телок и контролировать их благополучие по отношению к инфекции серологическим методом, согласно схеме.

  5. Серологическое исследование начинать с 6-ти месячного возраста, а в последующем проводить через каждые 6 месяцев. При выявлении животных, зараженных ВЛКРС, их переводить в группу откорма.

  6. При проведении ветеринарных и зоотехнических мероприятий (взятие крови, вакцинации, лечении, осеменении и др.) необходимо соблюдать правила асептики и антисептики.

  7. Наладить строгий контроль за благополучием скота, находящегося в частном секторе. Обеспечить и проконтролировать выбраковку зараженных ВЛКРС животных.

  8. Выпасать отдельно скот частного сектора от общественного.

Список литературы

  1. Гулюкин М.И., Симонян Г.А. и др. Обзор эпизоотической ситуации по лейкозу крупного рогатого скота. / Ж. Ветеринарная жизнь. № 6. 2005.

  2. Гулюкин М.И., Нахмансон В.М., Петров Н.И. Течение эпизоотического процесса лейкозу крупного рогатого скота в неоздоравливаемом и оздоравливаемом хозяйствах. / Ж. Ветеринарная жизнь. № 15. 2005.

  3. Смирнов П.Н. Проблемы лейкоза животных, Новосибирск, 1992.

Просмотров работы: 1087