БИОЛОГИЯ КАБАРГИ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

БИОЛОГИЯ КАБАРГИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Кабарга (Moschus moschiferus Linn) – один из наиболее мелких и своеобразных представителей оленей северного полушария. Этот маленький олень (некоторые исследователи выделяют кабаргу в самостоятельное семейство) высотой в холке не более полуметра обладает рядом специфических особенностей. Так, рогов у кабарги нет, но у самцов сильно развиты верхние клыки, которые торчат изо рта вниз, и их концы опускаются ниже подбородка. Эти клыки растут всю жизнь, достигая у взрослых самцов 7-10 сантиметров, при этом они имеют острый режущий задний край. У самок верхние клыки короткие, и за пределы губы они не выступают. В жизни самцов кабарги они имеют столь же важное значение, как и рога у других представителей оленей.

Кабарга смотрелась бы более стройной и изящной, если бы не развитые задние конечности (задние ноги у кабарги в полтора раза длиннее передних), отчего кабарга выглядит как бы сгорбившейся. Грудная клетка у мускусных оленей короткая и узкая, свидетельствующая о неспособности к длительному бегу. Однако кабарга в процессе эволюции приобрела другие преимущества, позволившие ей на протяжении сотен и сотен тысяч лет выживать и процветать в суровых условиях гор. Так, мягкий роговой ободок на чехле копыт удерживает ее от скольжения по камням и помогает ловко преодолевать наледи. У кабарги выработалась удивительная способность поддерживать равновесие тела. Даже при стремительном беге она способна изменить направление движения на 90 градусов. С легкостью развернуться и бежать по своему следу обратно или мгновенно остановиться как вкопанная и удерживаться на небольшом камне. Сильные задние ноги позволяют кабарге совершать великолепные акробатические прыжки, как высоту, так и в длину.

Защитная окраска, при которой на общем темно-коричневом фоне тела, боках и спине кабарги в беспорядке разбросаны слабо очерченные светло-коричневые пятна, делает мускусного оленя практически невидимым в лесу. И не только в статике, но и во время движения. Подобная расцветка словно растворяет небольшого оленя на фоне растущих и поваленных деревьев, среди скалистых обрывов и камней темной тайги. С возрастом пятнистость уменьшается и может исчезнуть совсем. Вдоль шеи самца от подбородка к передним ногам тянутся две светлые полосы, как бы расчленяя тело на две части. Это помогает кабарге оставаться незаметной при игре солнечного света и тени. Брюхо кабарги имеет светло-бурую или сероватую окраску. Волосяной покров состоит в основном из плотно прилегающих друг к другу, слегка извилистых крупных остевых волос. Зимой в них чрезвычайно сильно развит сердцевинный слой, помогающий животному сохранять тепло в сильнейшие морозы.

На северной территории России сосредоточено более 90% общей мировой численности кабарги. Горные системы Восточной Сибири, Якутии-Саха, Алтая, Саян, магаданской и Амурской областей, Дальнего Востока (кроме Камчатки) и Сахалина – везде в горно-таежных лесах можно встретить этого маленького оленя.

В силу своей биологии кабарга – высокоспецифичное копытное животное, приспособившееся к обитанию в горно-таежных ландшафтах. Здесь она в основном заселяет средний пояс гор, отдавая предпочтение темнохвойным лесам тайги, состоящим из кедра, ели, пихты и лиственницы. Излюбленные места обитания мускусного оленя в подобных лесах – участки с густым подростом и зарослями кустарников с выходами скальных пород.

Излюбленный корм кабарги – различные виды наземных и древесных лишайников. Кабарга в поисках пищи передвигается с чуть опущенной головой. Обнаружив лишайник, она приподнимает голову, иногда приседает, может встать на задние ноги, вытягивая при этом ноги и пританцовывая. В таком положении кабарга может оставаться до 10 секунд. Иногда использует в качестве опоры низкие горизонтальные ветви деревьев или сами стволы, закидывая на них передние ноги, чтобы в комфортных условиях срезать острыми резцами наиболее лакомые пряди лишайников. При поиске кормов на своем участке кабарга явно ориентируется на густые и темные места, где в изобилии произрастают лишайники. Неторопливый переход от одного поваленного дерева к другому – типичная манера движения кабарги. Именно избыток древесных лишайников и обуславливает пребывание и плотность кабарги на том или ином участке тайги.

Кабарга предпочитает жить на постоянных участках, не совершая каких-либо значительных кочевок. Она активна, как правило, в сумерках и ночью. Только зимой по следам можно проследить ее суточную активность, особенности питания, степень использования занимаемой территории, излюбленные маршруты переходов, места дневного отдыха. По наблюдениям ученых-охотоведов и охотников-промысловиков величина участков обитания у кабарог разного пола и возраста различна.

Мускусная железа, производящая секрет, созданный эволюцией для процветания вида, и ставшая проклятьем для мускусного оленя из-за бесконечного преследования людьми, расположена под кожей живота между пупком и половыми органами. Кабарожья струя издавна ценилась на Востоке, а с появлением косметической и парфюмерной индустрии – и в Европе. Мускус в традиционной восточной медицине считается непревзойденным анальгетиком и средством для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, помогает при простуде и ревматизме, повышает потенцию. В одном Китае известно более 400 лекарственных препаратов, при изготовлении которых используется мускус. Кабарожий мускус упоминается в сочинениях древних арабских врачей. Греки и Римляне использовали его при изготовлении благовонных мазей.

Мускусная железа начинает вырабатывать мускус, когда самцы кабарги достигают зрелости, то есть с 2-летнего возраста, и железа активно функционирует до 11 лет. У добытой в дикой природе кабарги извлекали мускусную железу и сушили на солнце. От высушенной мускусной железы можно получить от20 до 50 граммов мускусного порошка.

Некогда кабарга являлась основным промысловым зверем на просторах Восточной Сибири, давая средства к существованию многим поколениям сибиряков. История охоты на этого зверя рассказывает, что кабарга неоднократно утрачивала промысловое значение из-за перепромысла. Но вновь и вновь, подобно птице фениксу, восстанавливала свою численность, подтверждая пластичность и выживаемость, особенно проявляющуюся при надлежащей охране или падении спроса на кабарожью струю.

Список литературы:

  1. Буторина Т.Н., Козлов В.В., Крутовская Е.А. Государственный заповедник «Столбы». Красноярск, 1960.

  2. Красная книга Красноярского края. Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных. Под общ. ред. Е. Е. Сыроечковского и Э.В. Рогачевой. Красноярск, 1995, 408 с.

  3. Хоришко Г.В., Запекина-Дулькейт Ю.И., Крутовская Е.А. Государственный заповедник «Столбы». Красноярск, 1973.

Просмотров работы: 1533