РАСПРОСТРАНЕНИЕ БЕШЕНСТВА НА ТЕРРИТОРИИ КАНСКА - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

РАСПРОСТРАНЕНИЕ БЕШЕНСТВА НА ТЕРРИТОРИИ КАНСКА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

На территории России распространено около трех десятков опасных заболеваний собак и кошек, способных передаваться человеку. Среди подобных антропозоонозов в настоящий момент широкое распространение получило бешенство. Возможно это связано с тем, что в мегаполисах до сих пор не найдено решение вопроса контроля за бродячими животными. В городских условиях сложно избежать контакта домашних животных с бродячими плотоядными и как следствие с общей для обеих групп средой обитания. В результате возникает естественная цепочка передачи возбудителя из природного резервуара (внешней среды) к бродячим животным, а далее к домашним и человеку. Кроме того значение имеет и особенности инкубационного периода (от 12 дней до года),позволяющие возбудителю длительно циркулировать среди бродячих животных.

В задачи наших исследований входила оценка эпизоотологической ситуации по бешенству в городе Канске Красноярского края.

Ретроспективный анализ данных, полученных в Канской ветеринарной лаборатории показал, что в течение 2013 года заболевание регистрировалось среди поголовья домашних животных разных половозрастных групп. Общее количество подтвержденных диагнозов составило 18 случаев из 28 экспертиз.

Среди домашних кошек чаще всего заболевали взрослые животные в возрасте от 4 лет до 13 что очевидно связано с высокой вирулентностью возбудителя. Среди молодняка зарегистрирован лишь один случай у 4 месячного котенка. По географической привязанности зарегистрированных случаев к районам города можно отметить три обширных очага, на которых зарегистрированы около 80 процентов случаев.

Среди домашних собак наиболее часто бешенство регистрировали у животных в возрасте 1.5-5 лет, реже у животных 8-13 лет. Процентное соотношение в возрастной динамике заболеваний собак составило соответственно в первой группе 75 процентов, а во второй 25 процентов от всех подтвержденных диагнозов.

Таким образом, по нашему мнению на данный момент единственным наиболее эффективным способом контроля эпизоотологической ситуации по бешенству в крупных городских поселениях может являться обязательная вакцинация поголовья домашних плотоядных животных, связанная с высокой распространенностью возбудителя среди разных возрастных групп животных в большинстве районов города.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Воробьева А.А. и др. атлас по микробиологии, вирусологии и иммунологии.-М.: Медицинское информационное агенство, 2003

2. Бессарабов Б.Ф. Инфекционные болезни животных. -М.: Колос С, 2007.-671 с.

Просмотров работы: 975