ДИСПЛАЗИЯ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА У СОБАК - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ДИСПЛАЗИЯ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА У СОБАК

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Наиболее важным направлением в селекции собак является работа по профилактике и устранению из породы различных аномалий и болезней, имеющих наследственную природу. Такие явления могут получить быстрое распространение в породе и сопровождаться вырождением, пониженной жизнестойкостью собак и ухудшением воспроизводительной функции.

Зарубежные генетики, селекционеры и ветеринары осуществляют большую работу по выявлению наследственных болезней и аномалий. К данному времени уже выявлено и описан характер наследования более чем 57 аномалий и болезней собак большинства пород (Робинсон Р., 1982).

Основной фактор, вызывающий наследственные болезни и аномалии, - мутационный процесс, вызывающий генные (точковые), и хромосомные перестройки.

В современных условиях мутагенными факторами могут быть некоторые токсичные агенты воды и пищи. Поэтому необходимо выявление таких мутагенных факторов и исключение их влияния. Далее возникает необходимость в определении типа наследования выявленной аномалии или болезни и определение мер подбора и селекции, не допускающих их распространение в популяции или селекционной группе собак.

Хотя частота появления аномалий и болезней у собак невелика, но всегда надо иметь в виду, что рецессивные гены, обусловливающие такие явления, могут иметься в скрытом состоянии в породе и выявляться в ряде последующих поколений или при размножении гетерозиготных по этому гену особей. Некоторые аномалии достигли довольно широкого распространения в породах, например, дисплазия тазобедренного сустава.

Дисплазия (греч. dys - отклонение от нормы, plasis - формирование, образование; dysplasia - нарушение развития). Дисплазия тазобедренного сустава (ДТБС) у собак была впервые обнаружена в США почти 50 лет назад, хотя соответствующее заболевание у человека было уже давно известно. Вскоре она была описана и в Германии, но лишь после второй мировой войны сведения о ДТБС получили более широкое распространение, причем особый вклад в ее исследование внесли наряду с американскими и английскими также и скандинавские ветеринары. Ученые Швеции доказали, что ДТБС вызывается наследственными факторами, присущими определенным породам. Сейчас уже известно, что ДТБС особенно часто встречается у тех пород собак, для которых характерна большая масса и мощное телосложение. Но размер собаки сам по себе не всегда является определяющим, ведь у ирландских волкодавов ДТБС встречается довольно редко, а у пекинесов отнюдь не редко. Особенно подвержены ДТБС сенбернары, ньюфаундленды, бернские овчарки, а также ротвейлеры, немецкие овчарки и боксеры. У ховавартов, которые раньше тоже были сильно подвержены ДТБС, благодаря очень жесткому отбору, проводимому в течение 15 лет, это заболевание стало встречаться редко, среди немецких овчарок процент больных собак также сокращается.

Дисплазия тазобедренных суставов - это анатомический дефект недоразвития вертлужной впадины, представляющий опасность нарушения опорно-двигательных функций задних конечностей. Данная болезнь имеет множественную природу, в развитии которой немаловажную роль играют: быстрый рост в детский и подростковый период животного, а также "чрезмерное" его кормление. Помимо истинной дисплазии эти факторы могут привести к вторичному нарушению формирования верхнего отдела бедра и, как следствие, к дисплазии тазобедренных суставов. Кроме того, к вторичной дисплазии тазобедренного сустава ведут изменения в анатомической структуре поясничных позвонков. Следует отметить, что изменения в позвоночнике ведут не к анатомической, а к "функциональной" дисплазии ТБС с последствиями, характерными для истинной дисплазии тазобедренного сустава.

Большинство исследователей считает, что дисплазия у собак это заболевание наследственное. Однако определенного гена, ответственного за дисплазию, не выявлено. Поэтому сложилось мнение о наследовании ее на основе множества генов. При этом, наличие генов дисплазии у животного может не проявиться заболеванием. Таким образом, наследственная предрасположенность приводит к болезни при наличии "благоприятных" условий среды, мешающих нормальному развитию тазобедренных суставов молодых животных.

Дисплазия тазобедренных суставов развивается в течение первых 6 месяцев жизни в результате диспропорционального развития костных структур и мягких тканей тазобедренных суставов.

Длительное потребление диеты с повышенным содержанием кальция также приводит к нарушению формирования костей. При избыточном потреблении фосфора может замедляться нормальное всасывание кальция из кишечника из-за образования не всасывающихся соединений - фитатов. Избыток витамина D в рационе вызывает задержку нормального формирования костей и суставов.

Как проявляется дисплазия? Есть случаи, когда собака хромает уже в щенячьем возрасте, не встает на ноги, скулит из-за того, что движения ему причиняют боль, он даже не хочет подходить к миске с едой, но такие случаи не часты. Обычно животные, больные дисплазией, начинают чувствовать боль в суставах около трех лет и позже, но со временем положение ухудшается, приходится собаку усыплять, чтобы облегчить ее страдания.

Диагноз дисплазия тазобедренного сустава может быть поставлен на основании клинико-рентгенографического исследования и постановке некоторых проб уже в возрасте 4-6 месяцев. Однако окончательно можно поставить этот диагноз у взрослой собаки в возрасте 8-12 месяцев, а для особо крупных пород - в 18 месяцев.

В зависимости от результата можно будет выбрать правильную тактику лечения данной патологии, что может включать в себя просто коррекцию в питании, медикаментозное лечение нестероидными противовоспалительными препаратами, направленное на устранение болей и повышение подвижности сустава и замедлить развитие артроза. В более тяжелых случаях применение оперативного лечения (остеотомия таза, межвертельные остеотомии бедренной кости или тотальное эндопротезирование). Возможно проведение резекции головки бедра, что актуальнее животным весом до 20 кг.

Дисплазия у собак требует повсеместный ветеринарный контроль и выбраковки выявленных больных животных из разведения, - это единственный способ борьбы с этой болезнью.

1 июня 1999 года на генеральной ассамблее FCI был рассмотрен вопрос о проверке на дисплазию в странах FCI. Как указал руководитель научной комиссии FCI Вильгельм Брасс, комиссия приняла решение о приведении всех сертификатов по дисплазии к единым критериям и обозначениям, чтобы информация была понятна во всех странах FCI. Цель проверки на дисплазию - достичь, чтобы это стало понятно всем собачникам. FCI приняло следующие обозначения и их пояснения:

Дисплазия тазобедренных суставов:

Степень А - нет признаков дисплазии;

Степень В - конфигурация суставов близка к нормальному состоянию;

Степень С - легкая дисплазия тазобедренных суставов;

Степень D - средняя дисплазия тазобедренных суставов;

Степень Е - тяжелая дисплазия тазобедренных суставов.

Дисплазия локтевых суставов:

Степень 0 - нормальные локтевые суставы;

Степень 1 - минимальный артроз;

Степень 2 - легкий артроз;

Степень 3 - тяжелый артроз.

Литература

  1. Зорин В. «Дисплазия тазобедренного сустава». — М. „Охотничьи собаки“ № 5, 2000;

  2. Митин В.Н. «Дисплазия тазобедренного сустава». — М., Агропромиздат, „Ветеринария“ № 4, апрель 1990;

  3. Опаринская В.С. «Порок строения тазобедренных суставов собак» — М., Патриот, 1990;

  4. Филлипов Ю.И., Митин В.Н. «Дисплазия тазобедренных суставов у собак» — журнал „Ветеринария“, № 4, 1990;

  5. Самошкин И.Б. «Дисплазия тазобедренных суставов у собак» — журнал „Ветеринария“, № 6, 1996;

  6. http://zooclub.ru/dogs/vet/74.shtml

  7. http://www.zoovet.ru

 

 

Просмотров работы: 1053