ЛЕЧЕНИЕ РОЖИ СВИНЕЙ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ЛЕЧЕНИЕ РОЖИ СВИНЕЙ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Рожа свиней регистрируется повсеместно. Данная инфекция наносит большой экономический ущерб животноводческим предприятиям и частным предпринимателям. Не мало важен тот факт, что данное заболевание поражает и человека. Поэтому данную тему считаем актуальной.

В основном рожа свиней протекает в 2 формах: острой (заболевание длится до 5 суток и заканчивается летальностью) и в виде крапивницы (заболевание длится 10 дней с высыпанием на коже сыпи). В некоторых случаях, при скрытом переболевании, отмечается хроническое течение (варикозное разращение на клапанах сердца и заболевание суставов).

Для профилактики рожи свиней применяют живую сухую вакцину из штамма ВР-2. Вакцинацию проводят в мае месяце животным старше 2-4 месяцев, вакцину вводят двукратно с интервалом 25-30 дней в дозе 1 мл с последующей ревакцинацией через 5 месяцев. Свиноматок прививают за 15-20 дней до осеменения в дозе 1,0 см3.

Для лечения используют одновременное введении противорожистой сыворотки и пенициллина. Сыворотку вводят внутримышечно в дозе 1,5 мл на 1 кг живой массы. При отсутствии видимых улучшений введение сыворотки, повторяют через 12 часов. Пенициллин вводят внутримышечно в дозе 5-10 тыс. ЕД на 1 кг живой массы 2-3 раза.

Кроме этого, применяют и новые антибиотики, пролонгированного действия, при лечении которыми эффект наступает за более короткий промежуток времени (Нитокс-200, Ривициклин – 150, Левозин-Депо).

Нитокс-200 вводят в дозе 1,0 мл на 10 кг живой массы однократно, внутримышечно. Максимальная доза препарата не должна превышать 10,0 мл. Препарат начинает действовать уже через 30-50 минут после введения и сохраняет терапевтический эффект в организме 60-70 часов.

Ривициклин – 150 – комплексный пролонгированный препарат. Курс лечения от 3 до 5 дней, а в тяжелых случаях до выздоровления, вводят внутримышечно 1 раз через 48 часов в дозе 2 мл на 10 кг живой массы или однократно 1 раз через 72 часа 3 мл на 10 кг живого веса.

Левозин-Депо комплексный пролонгированный препарат – который начинают применять в первый день заболевания в дозе 0,8-1,3 мл на 10 кг живой массы внутримышечно через 5 дней.

Помимо лечебных процедур проводят дезинфекцию помещений 5% взвесью хлорной извести, 2% раствором каустической соды и другими дезинфектантами. Обращают внимание на соблюдение ветеринарно-санитарных правил по уходу, кормлению и размещению свиней.

Материалы показывают, что при правильно проводимых ветеринарно-санитарных мероприятиях, при своевременном вакцинировании животных и при правильно подобранных препаратах и способах их использования можно добиться снижения заболеваемости и летальности животных при роже свиней.

Список литературы

  1. Генев Х.Р., Попов А.Т., Попхристов А.В. Болезни свиней. М.: Агропромиздат, 1999.

  2. Мациглин Т.В. Ужур, наш город молодой. Ужур, 2003.

  3. Мациглин Т.В. На земле Ужурской. Ужур, 2004.

  4. Справочник ветеринарных препаратов. С.-П., 2003.

  5. Уранов А.Г. Болезни свиней, Новая деревня, 1983.

  6. Ветеринарные препараты в России. Справочник, Кленова И.Ф., Мальцев К.Л. и др. М.: Сельхозиздат. Том I и II, 2004.

Просмотров работы: 3362