ПАТОГЕННЫЕ СВОЙСТВА МИКРОФЛОРЫ МАЛЫХ РЕК - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ПАТОГЕННЫЕ СВОЙСТВА МИКРОФЛОРЫ МАЛЫХ РЕК

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В настоящее время одной из наиболее актуальных проблем является изучение причинно – следственных отношений между состоянием здоровья и факторами внешней среды. Одной из причин интоксикации организма является загрязнение окружающей среды отходами производственных объектов, чрезмерным ростом численности автотранспорта и содержания в пищевых продуктах некоторых токсических веществ. Помимо этого возбудители инфекций научились приспосабливаться к методам борьбы с ними, на течение заболеваний накладывает отпечаток загрязнение окружающей среды. Результаты не оставляют сомнения – резистентность организма и его способность вырабатывать специфические антитела, определяющие иммунитет, заметно снижается.

Целью нашей работы являлось изучение патогенных свойств микрофлоры, выделенной из водоемов малых рек города Ачинска.

Исследование вирулентных и патогенных свойств выделенных микроорганизмов проводили на 36 белых мышах, согласно метода истинной биопробы. Было сформировано две опытные и одна контрольная (4 головы) группы по 18 мышей в каждой. Группы формировали по принципу однородности. Средний вес одной мыши составлял 18 гр. Заражение проводили внутрибрюшинно в дозе 500 т. микроорганизменных тел в одном мл в количестве 0,2 мл 18-24 часовой агаровой культурой микроорганизмов.

Всех выделенных в ходе исследования микрофлоры водоемов малых рек города Ачинска микроорганизмов, можно отнести к двум основным группам: первая это сапрофиты (естественные обитатели природных экосистем) и условно-патогенная микрофлора (бактерии и различные виды кокковой микрофлоры), которые постоянно находятся в конкурентных отношениях друг с другом.

Для изучения патогогенных и вирулентных свойств выделенных культур были заражены две опытные группы мышей. После чего за мышами участвующими в опыте велось наблюдение, и учитывались следующие критерии: общее состояние, аппетит, подвижность, реакция на внешние раздражители, температура, пульс, дыхание, сроки гибели.

Анализируя полученные результаты, делаем вывод, что общее количество павших мышей к зараженным в исследованных пробах донных осадков составило 16.7%. Подобный показатель в пробах воды составил 61.1%. Таким образом, микроорганизмы, обнаруженные в пробах воды на 44.4% чаще вызывали летальный исход, чем микроорганизмы из проб донных осадков

Через сутки после заражения у мышей обеих опытных групп отмечалась интенсивная диарея, подхвостовое пространство было испачкано жидкими фекалиями; щерстный покров тусклый, взъерошенный, не блестящий, мыши заметно исхудавшие, отмечалось характерно выраженное обезвоживание, жажда, повышение температуры, а также учащение пульса и дыхания. Мыши малоактивны, сбиваются в группы, также отмечался острый коньюнктивит.

В последующие дни различия в симптоматике становились более выраженными. Наиболее тяжело эксперементальная инфекция протекала в опытной группе, зараженной культурой микроорганизмов, выделенных из проб воды (Мазульки и Тептятки в особенности). У них отмечалась интенсивная кахексия, тремор(дрожь) конечностей, в следствие гемолитической активности возбудителя, цианоз брюшины и видимых слизистых оболочек, диарея сменяющаяся запорами, пониженный аппетит. Кроме того отмечали светобоязнь, жажду, повышенную температуру, учащенный пульс и дыхание, а также повышенную чувствительность кожи (зуд). Тогда как в опытной группе мышей, зараженных культурами микроорганизмов, выделенных из проб донных осадков эти симптомы были менее выраженными и даже отмечалось увеличение массы тела. Хотя на этом фоне всеже были выраженны признаки аллергического (зуд кожи) и протеолитического (разложение белков) типа действия возбудителей, а также их гемолитическая (разрушение эритроцитов) активность.

Все павшие и подвергнутые эутоназии мыши были вскрыты, проведено паталогоанатомическое исследование и паралельно высев патологического материала на специальные дифференциально-диагностические среды, для дальнейшего изучения свойств возбудителей. Обработав полученный материал приходим к выводу, что заболевание протекало преимушественно в септической (возбудители были обнаружены во всех органах и тканях) форме, реже в энтеритной форме, с признаками катарального или катарально- геморрагического воспаления кишечника. Помимо перечисленных признаков, при вскрытии было отмечено сильное цитотоксическое действие возбудителей, характеризующиеся дистрофией миокарда (орган имеет цвет вареного мяса, рыхлой консистенции). А у мышей опытной группы, зараженных культурой микроорганизмов выделенных из Тептятки были обнаружены кистозные разрастания надпочечников и абсцессы в различных зонах головы и гортани.

Учитывая все данные патологоанатомического вскрытия и результаты микробиологических исследований патологического материала приходим к выводу, что выделенные нами культуры микроорганизмов обладают адгезивными свойствами, которым придается большое значение, как факторам патогенности (образование пристеночного кольца на МПБ и положительный результат в РА с агглютинирующими сыворотками к адгезивным антигенам К 99 и F41.

Список использованной литературы.

  1. Бухарин О.В. , Литвин В.Ю. / Патогенные бактерии в природных экосистемах. Екатеринбург: УрО РАН, 1997. 7-165с.

  2. Костенко Т.С., Скаршевская Е.И./ Практикум по ветеринарной микробиологии и иммунологии. М.: Агропромиздат, 1989. 87-104с.

  3. Сидоров М.А., Скородумов Д.И. и др./ Определитель зоопатогенных микроорганизмов. М.: Колос, 1995. 144-213с.

  4. Теппер Е.З., Шильникова В.К. и др./ Практикум по микробиологии. М.: Дрофа, 2004. 81-127с.

Просмотров работы: 1060