ЛЕЧЕНИЕ ЧУМЫ СОБАК - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ЛЕЧЕНИЕ ЧУМЫ СОБАК

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Мелкие домашние животные, особенно собаки и кошки, всегда име­ли огромное значение в жизни человека. Вместе с тем в последние десяти­летия в силу различных, объективных и необъективных, обстоятельств этим животным в ветеринарии отводилось второстепенное значение в срав­нении с сельскохозяйственными. Поэтому отсутствовала специализация в подготовке ветеринарных врачей и не разрабатывались эффективные спо­собы диагностики болезней, профилактики и терапии больных животных.

За последние годы в практической ветеринарии произошли серьезные перемены, которые коснулись не только профессиональных, но и эконо­мических, социальных и многих других аспектов деятельности терапевта.

Более совершенными стали методы диагностики и лечения: широко применяются электрокардиография, рентгенография, компьютерная томо­графия, появились новые высокоэффективные лекарственные средства. Все это связано с необходимостью восприятия врачом новой информации и оп­ределенного пересмотра сложившихся точек зрения. Опыт показывает, что это требует времени и преодоления некоторого внутреннего конфликта, обусловленного недостаточной подготовкой ветврача. То же относится к применению новых лекарственных средств: без понимания принципов со­временной фармакотерапии и осмысленного привлечения методов клиниче­ской биохимии трудно добиться.

Среди вирусных болезней плотоядных основное место принадлежит чуме. Не отрицая ведущей роли, следует исходить из того, что снижение уровня распространения ряда инфекционных заболеваний плотоядных и летальности от них может быть достигнуто при активном научном поиске препаратов различной направленности.

Чума - это настоящее бедствие для собаководства: около 80% заболевших собак погибает.

При лечении чумы собак учитывают форму проявления чумы, но чаще дело приходится иметь с генерализованной формой.

Лечение комплексное.

План лечения складывается от применения лекарственных средств: антибактериальные (для подавления секундарной инфекции), симптоматические (жаропонижающие, сердечные, слабительные, седативные) и стимулирующие (биогенные стимуляторы).

Из антибактериальных препаратов применяют внутримышечно ампициллин - 10 мл на 1 кг массы тела, гентамицин - 2,5 мг на 1 кг массы тела два раза в сутки, внутрь сульфален -0,5 г два раза в сутки.

При кишечной форме при нарушении функции желудочно-кишечного тракта применяют энтеросептол, церукал, интестопан - по 0,25-0,5 г три раза в сутки. При диарее дают внутрь абомин - по 0,1 г на 10 кг массы тела три раза в сутки. Проводят внутривенное капельное введение солевых и плазмозаменяющих растворов: дисоль, полиглюкин с витаминными препаратами или смесь 0,5%-ного раствора глюкозы с изотоническим раствором натрия хлорида.

Для симптоматической терапии применяют: 50%-ный раствор анальгина - 1-2 мл внутримышечно, 10%-ный раствор кальция глюконата - 1-5 мл внутривенно, 20%-ный раствор камфорного масла - 0,5-2 мл подкожно.

При нервной форме применяют гидрокортизона ацетат внутрь по 0,05-0,1 г/сут в 3-4 приёма или преднизолон внутрь по 0,01-0,025 г/сутки в 3 приёма. При сильном возбуждении собакам вводят 2,5%-ный раствор аминазина внутримышечно. Внутримышечно вводят 25%-ный раствор магния сульфата в дозе 1-5 мл 1-2 раза в день, а также внутривенно 0,5-1%-ный раствор новокаина - 5-20 мл один раз в день в течение 10 сут. Для снижения внутричерепного давления назначают диуретик – фуросемид по 0,5-1 таблетке 2 раза в неделю.

При конъюнктивите глаза промывают 2- 3 раза в день чаем, 1-2%-ным раствором борной кислоты и закладывают под нижнее веко глазные мази (флореналь, бонафтон, желтая ртутная мазь).

При приступах эпилепсии применяют внутривенно 2,5%-ный раствор аминазина (1 мл на 10кг массы тела) с 1%-ным раствором димедрола (1-2 мл на 10 мл 40%-ного раствора глюкозы).

Специфическая терапия заключается в применении поливалентной сыворотки против чумы, парвовирусной инфекции и вирусного гепатита плотоядных: с профилактической целью внутримышечно или подкожно животным массой тела до 5 кг в дозе 3 мл, более 5кг-5 мл; с лечебной - соответственно 6 и 10 мл, при тяжелом течении болезни ее вводят повторно через 12-24 ч.

В большинстве случаев лечение, назначенное ветеринарным врачом, не даёт положительных результатов, так как владельцы животных до прихода к врачу пытаются излечить своих питомцев самостоятельными силами, что не редко приводит к сильной интоксикации организма и тяжёлым последствиям в дальнейшем.

Список литературы:

  1. Справочник ветеринарного врача/ под. Ред. Гавриша В.Г., Калюжного И.И. - Ростов - на - Дону: Феникс, 2003.

  2. Стишковская Л.Л. 1000 советов: как лечить домашних питомцев. - М: АСТ-Пресс, 1997.

  3. Майоров А. И. Болезни собак. - М.: Колос, 2001.

  4. Старченков С. В. Болезни собак и кошек: Учебное пособие. - СП Лань, 2001.

Просмотров работы: 1059