РИСК ПРОСТУДНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ГОРНОРАБОЧИХ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

РИСК ПРОСТУДНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ГОРНОРАБОЧИХ

Гудыма Н.Б. 1
1Горный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Труд горнорабочих в северных регионах нашей страны сопряжен с опасностью производственно-обусловленных простудных заболеваний [1]. Одной из возможных причин возникновения простудных заболеваний является переохлаждение верхних дыхательных путей, которое возникает, когда количество тепла, теряемое организмом при дыхании в единицу времени, превысит некоторый норматив, являющийся постоянным для каждого индивида и определяемый физиологическими особенностями организма[2]. Поэтому, при определении предельных параметров микроклимата по фактору «дыхание» целесообразно принять определенный расчетный запас, который, в данном случае, будет возникать за счет допущения о неизменности рассматриваемого норматива при выполнении работ различной энергетической стоимости.

Допустимое количество тепла, которое организм человека, находящегося в спокойном состоянии, может потерять при дыхании без ущерба для здоровья 38 Дж/сек [3]. Воспользовавшись изложенным выше допущением, можно записать неравенство, удовлетворение которому позволит подобрать такие параметры микроклимата, которые уменьшат вероятность возникновения производственно-обусловленных простудных заболеваний из-за переохлаждения верхних дыхательных путей, при выполнении человеком работ различной степени тяжести: . Учитывая, что такие параметры микроклимата, как барометрическое давление и влажность воздуха регулировать трудно, и при отрицательных температурах последняя мало влияет на теплопотери через дыхание, было получено приближенное выражение для определения предельного значения температуры рудничного воздуха при выполнении человеком работ, требующих различных энергетических затрат. Опираясь на принятую в нашей стране классификацию тяжести работ[4], можно по полученным зависимостям определить предельную с точки зрения возможности возникновения простудного заболевания от переохлаждения верхних дыхательных путей, температуру рудничного воздуха для характерных уровней энергетических затрат. Диапазон изменения предельных температур очень широкий, поэтому при практических расчетах следует опираться не на ранги классификации, а на величину средних по времени активной работы энергетических затрат, характерных для каждого вида работ. Это позволит повысить надежность определяемых расчетным путем значений предельно-допустимых температур рудничного воздуха.

Для определения риска возникновения производственно-обусловленных простудных заболеваний по формулам для определения затрат тепла на дыхание, приведенным в работе [3] были рассчитаны значения коэффициентов значимости для климатических условий РС(Я) и Ленобласти [5]. Коэффициент значимости показывает соотношение месяцев превышающих нормативные параметры к общему количеству месяцев в году.

Таблица коэффициента значимости для работ разной степени тяжести

Виды физической работы

РС(Я)

Ленинградская область

     

Легкая

0,2

0

Средней тяжести

0,6

0,4

Тяжелая

1

1

Из данных, приведенных в таблице видно, что количество тепловых потерь при дыхании, а следовательно и риск заболеть, зависит не только от температуры воздуха, но также и от тяжести труда. Причем, как для суровых климатических условий РС(Я), так и для относительно мягкого климата ленинградской области, риски возникновения простудных заболеваний при выполнении тяжелых физических работ равны единице. Для наглядности, на рисунках приведены значения вариативности потерь тепла при дыхании в различных климатических зонах в течение года.

Из графиков видно, что при тяжелых физических работах теплопотери при дыхании намного больше нормативных показателей, а для работ средней тяжести теплопотери при дыхании превышают норму только в зимний период. Характерно, что для климатических условий РС(Я), риск заболеваний существует даже при выполнении легких физических работ в зимний период года.

Список литературы.

1. Дядькин Ю.Д. Основы горной теплофизики.- М. :Недра, 1968.-256 с

2. Кандрор. И.С. Очерки по физиологии и гигиене человека на Крайнем Севере-М., 1968. – 279 с.

3. Галкин А.Ф. Тепловой режим подземных сооружений Севера.- Новосибирск: Наука, 2000.- 305 с.

4. ГОСТ 12.1.005-88 "Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны"

5. Климат городов России: Статистика по климату, Статистика погоды, Ленинградская область / [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.atlas-yakutia.ru/weather/climate_russia-III.html (дата обращения: 04.11.13).

Просмотров работы: 949