ВЛИЯНИЕ СЪЕДОБНЫХ БИОПОЛИМЕРНЫХ ПОКРЫТИЙ НА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ВЛИЯНИЕ СЪЕДОБНЫХ БИОПОЛИМЕРНЫХ ПОКРЫТИЙ НА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

Щетилова В.И. 1, Ходоренкова И.Ю. 1, Истомина И.А. 1, Макаркина Е.Н. 1
1Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Упаковочные материалы для пищевых продуктов должны быть нетоксичные, легко утилизируемые, способны обеспечить эффективную защиту продуктам от микробных поражений и воздействия кислорода воздуха, предотвратить их усушку в процессе производства и хранения.

Основными пленкообразующими компонентами в составе съедобной упаковки являются: белки (коллаген, желатин, зеин, глютеин, соевые изоляторы, казеин и т.д.), жиры (ацетоглицериды, глицериды, жирные кислоты), углеводы (производные крахмала, эфиры целлюлозы, хитозан, декстрины, альгенаты, каррогенаты, пектины, полисахариды) и др.

Особое внимание при создании современных съедобных упаковочных материалов уделяют белкам растительного и животного происхождения, растворимым в воде, спирте или пищевых маслах и жирах: желатину, зеину, альбумину, казеину и т.д. – поскольку покрытия на основе белковых пленкообразователей обладают высокими барьрными свойствами в отношении некоторых газов, в том числе О2 и СО2.

К недостаткам белковых плёнок и покрытий относятся гигроскопичность и низкие прочные свойства. В связи с этим в их состав вводят нетоксичные добавки, главным образом пластификаторы (моно-, ди- и олигосахариды – глюкозу, фруктозу, глюкозный сироп, мёд, полиспирты, липиды), производят обработку плёнок и покрытий «смешивающими» агентами, повышающими прочность (пищевыми кислотами, хлористым кальцием, танином).

Перспективным направлением в разработке барьерных материалов является использование белков, способных к самоструктурированию, в качестве носителей биологически активных веществ с антиоксидантными и бактериостатическими или бактерицидными свойствами.

Просмотров работы: 811