ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА КАК СРЕДСТВО ПРОФИЛАКТИКИ УПОТРЕБЛЕНИЯ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ СРЕДИ МОЛОДЕЖИ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА КАК СРЕДСТВО ПРОФИЛАКТИКИ УПОТРЕБЛЕНИЯ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ СРЕДИ МОЛОДЕЖИ

Ивкова А.А. 1, Каркавцева И.А. 2
1Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова, Институт педагогики и психологии, г. Архангельск, Россия
2Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова, Институт физической культуры, спорта и здоровья, г. Архангельск, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Физическая культура и спорт играют немаловажную роль в жизни каждого человека. Один из основополагающих факторов здорового образа жизни молодежи – систематическое использование физических нагрузок, которое должно строго соответствовать полу, возрасту и состоянию здоровья. Известный факт, что здоровый образ жизни несовместим с вредными привычками. Употребление алкоголя, наркотических веществ, табака входит в число важнейших факторов риска многих заболеваний, негативно отражающих на здоровье подрастающего поколения. Стиль жизни, связанный с употреблением психоактивных веществ, неизбежно приводит к утрате социальной активности, замыканию в кругу своих эгоистических интересов. Снижается качество жизни в целом, главные жизненные ориентиры искажаются и не совпадают с общепринятыми, учеба, работа или другой вид деятельности, требующие интеллектуальных и волевых усилий, становятся затруднительными, возникает конфликтный характер взаимоотношений с обществом [1; 2]. Поэтому изучение влияния занятий физическими упражнениями и спортом на уровень вредных привычек среди молодежи представляет интерес и является актуальным не только с теоретических, но и с практических позиций.

Цель исследования – оценка и сравнительный анализ уровня двигательной активности обследуемых и наличия (или отсутствия) вредных привычек среди лиц молодежного возраста.

Для достижения данной цели решались следующие задачи:

- Определить уровень употребления табака, алкоголя, наркотических веществ среди волонтеров.

- Оценить уровень двигательной активности обследуемых и его влияния на наличие (или отсутствие) вредных привычек у лиц молодежного возраста.

- Указать практические рекомендации по использованию занятий физическими упражнениями и спортом с целью профилактики употребления психоактивных веществ среди молодежи.

В исследовании приняли участие 100 волонтеров г. Архангельска и г. Мурманска в возрасте от 16 до 22 лет, из которых 41 юноша и 59 девушек. Все обследуемые имеют благоприятные условия проживания, являются старшеклассниками и студентами вузов, не имеют хронических заболеваний, физической неспособности и отклонений в состоянии здоровья.

В ходе исследования проводилось анкетирование [4] с целью выявления отсутствия вредных привычек у обследуемых, причем волонтеры заранее были осведомлены о том, что опрос абсолютно доброволен и анонимен. Результаты опроса были обработаны с помощью методов математической статистики, для получения статистических данных был использован корреляционный анализ тау-b Кендалла в статистическом пакете SPSS.

Результаты опроса:

КУРЕНИЕ: не курят - 69%, курят раз в неделю - 2%, курят раз в год и реже - 2%, курят каждый день - 27%.

УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ: не употребляют алкоголь -14%, употребляют раз в год и реже - 23%, употребляют раз в месяц - 40%, употребляют раз в неделю - 23%.

УПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ: не употребляют наркотики - 90%, употребляют раз в год и реже - 7%, употребляют раз в месяц - 2%, употребляют раз в неделю - 1%

ЗАНЯТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ: не занимаются физической культурой и спортом - 4%, занимаются 1-2 часа в неделю - 28%, занимаются 3-5 часов в неделю - 43%, занимаются 6-10 часов в неделю - 15%, занимаются больше 10 часов в неделю - 10%.

В ходе статистической обработки результатов исследования были получены коэффициенты корреляции (0,178, 0,308 и -0,248 соответственно), которые могут указывать на некоторое влияние уровня двигательной активности на уровень вредных привычек обследуемых. Полученные данные позволяют нам косвенно судить о том, курение, употреблением алкоголя, употребление наркотических веществ в частных случаях сопровождаются личными интересами и индивидуальной мотивацией. Возрастной диапазон обследуемых указывает на высокую работоспособность, завершение зрелости функциональных систем, но при этом употребление психоактивных веществ имеет огромное влияние на резервные возможности организма, которые не безграничны.

Что касается уровня двигательной активности обследуемых девушек и юношей, то он достаточно низкий. Почти половина из числа опрошенных волонтеров (43%) занимается физической культурой 3-5 часов в неделю, то есть выполняет физическую нагрузку только в рамках учебных занятий по физическому воспитанию, что не может компенсировать общий дефицит двигательной активности за неделю. Необходимо отметить тот факт, что большинство некурящих волонтеров (69%) указывают на значимость требований личной гигиены и использования кратковременных занятий физической культурой, которые помогают игнорировать эту пагубную привычку.

Полученные экспериментальные данные позволяют сделать следующие практические рекомендации. Молодежь, как правило, занята в сфере интеллектуального труда и их двигательная активность ограничена. Соотношение динамического и статического компонентов жизнедеятельности составляет в период учебной деятельности по времени 1:3, а по энергозатратам - 1:1 [3]. Оптимальным двигательным режимом для лиц молодежного возраста является такой, при котором юноши уделяют занятиям физической культурой и спортом 8-12 часов в неделю, а девушки – 6-10 часов. Чтобы выполнять указанный двигательный режим, необходима систематическая и строго дозированная двигательная деятельность в объеме 1,3-1,8 ч. в день. Важный фактор оптимизации двигательной активности – самостоятельные занятия физическими упражнениями, которые носят оздоровительно-профилактический характер при пульсовом режиме 120-140 уд./мин.:

- утренняя гимнастика или 10-15 минут бега умеренной интенсивности;

- микропаузы в учебной деятельности с использованием упражнений специальной направленности;

- ежедневные прогулки с упражнениями оздоровительной направленности;

- походы выходного дня.

Таким образом, свободный выбор средств и методов физической культуры, высокая мотивация, положительный эмоциональный и функциональный эффект от затраченных физических усилий – залог оптимального уровня двигательной активности и эффективного способа профилактики вредных привычек среди молодежи.

Список литературы

  1. Вайнбаум Я.С. Гигиена физического воспитания и спорта. – М.: ФиС, 2002.

  2. Ильинич В.И. Физическая культура студента: учебник/ Под.ред. В.И. Ильинича. – М.: Гардарики, 2001. – 448 с.

  3. Физическая культура: учебник/ коллектив авторов; под ред. М.Я. Виленского. – 2-е изд., стер. – М.: КНОРУС, 2013. – 424 с.

  4. http://natural-medicine.ru

Просмотров работы: 1249