СОЦИАЛЬНЫЙ АСПЕКТ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДНЕВНОГО СТАЦИОНАРА ПРИ ЛЕЧЕНИИ ПОЖИЛЫХ БОЛЬНЫХ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

СОЦИАЛЬНЫЙ АСПЕКТ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДНЕВНОГО СТАЦИОНАРА ПРИ ЛЕЧЕНИИ ПОЖИЛЫХ БОЛЬНЫХ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Потребление медицинских услуг пожилыми больными включает в себе и социальный аспект. При решении вопросов медицинского обслуживания пациентов старших возрастных групп с использованием внестационарных форм следует учитывать предпочтения пациентов и приоритеты врачей при выборе вида терапевтического процесса.

Цель исследования. Анализ влияния социальных факторов при лечении пожилых больных в дневном стационаре.

Материалы и методы. В проводимом исследовании социальный эффект анализировался на основе «Оценки качества оказания медицинских услуг в условиях дневного стационара и стационара на дому». Проводили анкетирование больных для изучения удовлетворенности качеством лечения в стационаре на дому с помощью опросников, разработанных на основе анкет, предложенных в «Порядках проведения социологического опроса (анкетирования) населения об удовлетворенности доступностью и качеством медицинской помощи при осуществлении обязательного медицинского страхования».

Результаты. Установлено, что на выбор вида лечения пожилых больных при одинаковых медицинских условиях влияла отдаленность его места жительства от лечебного учреждения. Так на отдаленных участках преобладала такая форма, как стационар на дому (74,8), а на близлежащих – дневной стационар (66,7%). На установленные показатели влияло снижение возможности посещать поликлинику больными пожилого возраста в период ухудшения состояния для достаточного динамического контроля за их состоянием. Подтверждением данного утверждения послужил тот факт, что при анализе величины индекса независимой активности у пациентов из стационара на дому его низкий уровень отмечался у 5,1% мужчин и 3,1% женщин, средний - у 31% мужчин, и 38,6% женщин, высокий - у 8% мужчин и 14,2% женщин. Полученные данные подтверждают, что при выборе вида стационарозамещающей технологии участковые врачи учитывали и мобильность пациентов, а также то, что направление пожилого больного в стационар само по себе является для него стрессовой ситуацией, так как нарушает сформировавшиеся жизненные стереотипы - привычная домашняя обстановка, семейное окружение.

Социальный эффект подразумевает под собой повышение удовлетворенности пациентов оказанной помощью. Установлено, что 70,2% пациентов предпочитали лечиться в условиях дневного стационара и только18,7% – в стационаре с круглосуточным пребыванием, в то время как 11,1% не имели предпочтений. Практически все респонденты (97,1%) считали организацию дневного стационара удобной и целесообразной формой медицинского обслуживания.

Следовательно, при выборе формы медицинской помощи пожилым важным является социальная составляющая.

Просмотров работы: 1170