ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Атаманова С.В. 1, Часовских М.А. 2
1СОФ НИУ БелГУ
2МБОУ «ООШ №13» г.Старый Оскол
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Последнее десятилетие стало для школьного образования периодом интенсивного поиска новых концептуальных идей и путей дальнейшего развития. В теории и на практике активно разрабатывались вопросы дифференциации и профилизации обучения, интеграции содержания образования, внедрялась идея гуманизации школьной жизни. Однако время и практика показали, что одну из этих и других идей, концепций нельзя рассматривать как главную, всеохватывающую из-за их направленности на совершенствование отдельных компонентов сложной системы школьного образования.

В данной статье рассматривается проблема оценки качества обучения младших школьников в современной школе.

Следует отметить, что появление новых изменений и концепций в системе школьного образования направлены на активную поддержку идеи качества образования как ведущей и доминирующей. Анализ публикаций по данной проблематике показывает, что термин «качество» широко используется в современном образовании, однако можно с полной уверенностью сказать, что его сущность и значение до конца не раскрыты.

Прежде всего, качество образования, по мнению исследователей, – это общественный продукт, зависящий от позиции и комплексной организации усилий всего образовательного сообщества (педагогов, управленцев образования, обучающихся и их родителей, региональных и федеральных систем образования). Обращение к философскому словарю приводит нас к следящему толкованию категории качества: «Качество есть существенная определенность предмета, в силу которой он является данным, а не иным предметом и отличается от других предметов. Качество предмета, как правило, не сводится к отдельным его свойствам. Оно связано с предметом как целым, охватывает его полностью и неотделимо от него. Поэтому понятие качества связывается с бытием предмета. Предмет не может, оставаясь самим собой, потерять свое качество» [1].

М.М. Поташник, Е.А. Ямбург, Д.Ш. Матрос определяют качество образования через процессы, категории, целевые установки, требования:

1. Образование включает в себя обучение, воспитание и развитие.

2. Качество образования – это соотношение цели и результата образования. При этом цели заданы только операционально и спроектированы в зоне ближайшего развития ученика. Результат также формулируется операционально.

3. Качество образования определяется не только соответствием количества и качества знаний учащихся ГОСу, но и качеством личности, духовного и гражданского развития детей. В этом главная общественная ценность образования [4].

С.Е. Шишов и В.А. Кальней рассматривают качество образования как социальную категорию, которая определяет состояние и результативность процесса образования в обществе, его соответствие потребностям и ожиданиям различных социальных групп и общества в целом в развитии гражданских, бытовых и профессиональных компетенций личности [5].

В последнее десятилетие аналитики образования термин «качество» употребляют чаще других. Отслеживание качества необходимо для сохранения образовательными учреждениями основных ценностей и идеалов образования: свободного поиска истины и бескорыстного распространения знаний.

Вопросы качества волнуют и мировое образовательное сообщество. Так в Европе создана комиссия по академической оценке качества образования, проходят конференции, в России состоялось 6 симпозиумов по квалиметрии человека и образования. Однако приходится признать, что, несмотря на это, концепция качества образования только складывается: определяются подходы, формируются показатели, аспекты качества, ставится вопрос о критериях. Анализ имеющихся исследований показывает, что в педагогике проблемы оценки качества обучения младших школьников в современной школе являются как никогда актуальными вопросами, что обусловлено имеющимися противоречиями между развитием личности в сложившихся условиях, и отсутствием концептуальных оснований для измерения качества образования. А также между наличием разработанных подходов к педагогическим измерениям, широко используемых в отечественной психолого-педагогической и педагогической практике, и отсутствием научно обоснованных принципов построения систем измерения образовательного процесса в школе как инструментов оценки качества образования для различных ее потребителей [2].

Целью нашего исследования мы определили изучение существующих подходов оценки качества обучения младших школьников в современной школе. Объектом исследования выступает процесс обучения младших школьников в современной школе, а предметов исследования является оценка качества обучения. Следует подчеркнуть, что новый формат оценки качества обучения, закладывает Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (далее ФГОС НОО). В нем разработаны требования системы оценки, ориентированные на оценку качества образовательных достижений учащихся с целью итоговой оценки подготовки выпускников на ступени начального общего образования. Проанализируем особенности предложенной системы оценивания. Во-первых, обращено внимание на комплексный подход к оценке результатов образования (оценка предметных, метапредметных и личностных результатов общего образования). Во-вторых, на необходимость использования планируемых результатов освоения основных образовательных программ в качестве содержательной и критериальной базы оценки. В-третьих, предложено осуществлять оценку успешности освоения содержания отдельных учебных предметов на основе системно-деятельностного подхода, проявляющегося в способности к выполнению учебно-практических и учебно-познавательных задач. В-четвертых, должна присутствовать в обязательном порядке оценка динамики образовательных достижений обучающихся. В-пятых, механизмом обеспечения качества образования будет являться сочетание внешней и внутренней оценки и уровневый подход к разработке планируемых результатов, инструментария и их представления. В-шестых, обязательным является использование накопительной системы оценивания (портфолио), характеризующей динамику индивидуальных образовательных достижений, а также использование наряду со стандартизированными письменными или устными работами таких форм и методов оценки, как проекты, практические работы, творческие работы, самоанализ, самооценка, наблюдения и др. [3].

Обратим внимание на те задачи, которые решает система оценивания качества образования, предлагаемая ФГОС НОО:

- определить уровень учебных достижений учащихся на основе системы ожидаемых результатов;

- выявить соответствие результатов обучения ожидаемым (запланированным) результатам, зафиксированным в стандартах образования и учебных программах;

- инициировать коррекционную работу по устранению пробелов в знаниях, умениях, по развитию компетенций учащихся;

- создать комплект измерителей учебных достижений учащихся для проведения различных видов контроля по каждому учебному предмету;

- повысить мотивацию учащихся к учению, самостоятельной деятельности, их к повседневной систематической работе;

- способствовать развитию критического мышления и способностей к самооценке как основы успешности ученика;

- отслеживать динамику роста учебных достижений на основе внутреннего и внешнего контроля.

Их детальное изучение дает возможность говорить об оценивании личностных, метапредметных, предметных результатов. Рассмотрим подход к их процесс оценки. Оценка личностных результатов представляет собой оценку достижения обучающимися планируемых результатов в их личностном развитии. По мнению АВТОР основным объектом оценки личностных результатов служит сформированность универсальных учебных действий, включаемых три основные блока:

- самоопределение — сформированность внутренней позиции обучающегося — принятие и освоение новой социальной роли обучающегося; становление основ российской гражданской идентичности личности как чувства гордости за свою Родину, народ, историю и осознание своей этнической принадлежности; развитие самоуважения и способности адекватно оценивать себя и свои достижения, видеть сильные и слабые стороны своей личности;

- смыслоообразование — поиск и установление личностного смысла учения обучающимися на основе устойчивой системы учебнопознавательных и социальных мотивов; понимания границ того, “что я знаю” и того, “что я не знаю” и стремления к преодолению этого разрыва;

- морально-этическая ориентация — знание основных моральных норм и ориентация на их выполнение на основе понимания их социальной необходимости. Развитие этических чувств — стыда, вины, совести как регуляторов морального поведения.

Важным в процедуре оценки будут выступать методы: наблюдение, тестирование, проектирования, портфолио. А также формы контроля: письменная, устная, групповая, индивидуальная, фронтальная, неперсонифицированная, мониторинг, зачет, защита творческих работ, конкурсы, турнир, соревнование, сдача нормативов, собеседование.

Оценка метапредметных результатов обеспечивается за счет основных компонентов образовательного процесса – учебных предметов. Основным объектом оценки метапредметных результатов служит сформированность у обучающегося регулятивных, коммуникативных и познавательных универсальных учебных действий. Следует подчеркнуть, что основное содержание оценки метапредметных результатов на ступени начального общего образования строится на умении учиться. При этом используются методы и формы контроля идентичные методам и формам контроля личностных результатов. Однако, в большей степени используются такие процедуры, как решение задач творческого и поискового характера, учебное проектирование, итоговые проверочные работы, комплексные работы на метапредметной основе, мониторинг сформированности основных учебных умений.

Акцентируем внимание на оценке предметных результатов. Объектом оценки предметных результатов является способность учащихся решать учебно-познавательные и учебно-практические задачи. Поэтому оценка достижения предметных результатов ведётся как в ходе текущего и промежуточного оценивания, так и в ходе выполнения итоговых проверочных работ. Результаты накопленной оценки, полученной в ходе текущего и промежуточного оценивания, фиксируются, в форме портфеля достижений и учитываются при определении итоговой оценки. Основным инструментом итоговой оценки являются итоговые комплексные работы – система заданий различного уровня сложности по чтению, русскому языку, математике и окружающему миру.

В учебном процессе оценка предметных результатов проводится с помощью диагностических работ (промежуточных и итоговых), направленных на определение уровня освоения темы учащимися. В процессе анализа работ появляется возможность мониторинга результатов выполнения итоговых работ – по русскому языку, литературному чтению, математике, окружающему миру – и итоговой комплексной работы на метапредметной основе [3].

Важно отметить, что системную оценку личностных, метапредметных и предметных результатов возможно реализовать в рамках накопительной системы – рабочего Портфолио. Рабочий Портфолио ученика является современным педагогическим инструментом сопровождения развития и оценки достижений учащихся, ориентированным на обновление и совершенствование качества образования, реализует одно из основных положений Федеральных государственных образовательных стандартов общего образования второго поколения – формирование универсальных учебных действий. Кроме того, позволяет учитывать возрастные особенности развития универсальных учебных действий учащихся младших классов; лучшие достижения Российской школы на этапе начального обучения; а также педагогические ресурсы учебных предметов образовательного плана. Но одним из важных является и то, что рабочее портфолио ученика предполагает активное вовлечение учащихся и их родителей в оценочную деятельность на основе проблемного анализа, рефлексии и оптимистического прогнозирования.

Таким образом, рассмотрение проблемы оценки качества обучения младших школьников в современной школе приводит нас к мысли о том, что понятие «качество образования» из сферы изучения и анализа узкого круга специалистов переместилось в сферу государственной политики, стало предметом общественных и научных дискуссий. Кроме того, анализ практики показывает усиленное внимание школьных педагогов-исследователей к вопросам оценки качества образования уже на ступени начального образования. А разработка подходов к оценке качества школьного образования, в том числе и на начальной ступени реализуется через системы международных, общероссийских и региональных исследований и мониторингов качества образования. Основой для практики выступает внедренный ФГОС НОО с требованиями к оценке результатов обучения.

Список использованной литературы:

1.​ Бахмутский, А.Е. Качество школьного образования с точки зрения участников и потребителей [Текст] / А.Е. Бахмутский // Принципы оценки качества школьного образования при аттестации образовательных учреждений в «Санкт-Петербурге. Сб. научно-методических материалов. - СПб.: изд-во ЦПО «Информатизация образования», 2000. - 58 с.

2.​ Гам, В.И. О некоторых проблемах оценивания результатов учебной деятельности школьников в условиях реализации ФГОС [Текст] / В.И. Гам, Е.В. Бузина // Современные проблемы науки и образования. – 2012. – № 4.

3.​ Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения. Начальная школа / [сост. Е.С. Савинов]. – 3-е изд., перераб. – М.: Просвещение, 2012. - 204 с. – (Стандарты второго поколения)

4. Поташник, М. Качество образования: жизнь постоянно актуализирует это понятие, обогащает его [Текст] / М. Поташник //Народное образование. – 2006. — № 4. – С.163 – 172.

5. Шишов, С.Е. Школа: мониторинг качества образования [Текст] / С.Е. Шишов, В.А. Кальней // Педагогическое общество России. — М., 2000. — С.

Просмотров работы: 1621