СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ФИНАНСОВОМУ ОЗДОРОВЛЕНИЮ ПРЕДПРИЯТИЙ НА СТАДИИ СПАДА - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ФИНАНСОВОМУ ОЗДОРОВЛЕНИЮ ПРЕДПРИЯТИЙ НА СТАДИИ СПАДА

Тарасова И.Д. 1, Моргунова Р.В. 1
1ФГБОУ ВПО ВлГУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В современных условиях динамичного изменения внутренней и внешней финансовой среды фирмы существенная часть российских предприятий сейчас находится в кризисном состоянии. Потому первоочередной проблемой для многих компаний является проблема выработки стратегий и инструментов финансового оздоровления предприятий, находящихся в кризисной или предкризисной ситуациях.

Следует отметить следующие основные методологические подходы в категории "финансовое оздоровление": психологический, финансово-экономический, политический, структурно-технологический.

Психологический подход рассматривает финансовое оздоровление с точки зрения нерационального человеческого поведения, стремления к быстрому обогащению, результатом которого являются финансово-экономические кризисы и кризисные явления. Значение данного подхода состоит в том, что он является превентивным, кризисы можно предотвращать, устранив неэффективное для предприятий поведение людей (и, соответственно, управление). Однако реализация его невозможна при рыночной экономике с ее основной целью максимизации прибыли.

Политический подход рассматривает различные способы финансового оздоровления в зависимости от причин, вызывающих неплатежеспособность предприятия: нерезультативного управления из-за неэффективного собственника, формирования неоптимальной структуры затрат на производство и реализацию продукции, неэффективной налоговой системы. Это требует изменения финансово-экономической политики на макроуровне для ликвидации данных недостатков, т.е. определения иных, нежели сейчас, концептуальных основ содержания финансового оздоровления.[1]

Финансово-экономический подход трактует финансовое оздоровление как процесс восстановления платежеспособности, ликвидации дисбаланса входящих и исходящих финансовых потоков с целью достижения финансового равновесия для обеспечения деятельности предприятий. Этот подход используется достаточно часто во внутренней деятельности предприятий при финансовом оздоровлении как методе антикризисного управления, направленном на предотвращение неплатежеспособности предприятия посредством составления планов и программ финансового оздоровления.

Структурно-технологический подход базируется на инновационном обновлении предприятий, и его можно вполне использовать в условиях прогнозируемой инновационной экономики. Значение этого подхода в том, что хотя он и требует значительных вложений, но впоследствии может привести к значительному экономическому росту.

Поскольку кризисное финансовое состояние предприятий обусловлено, с одной стороны, общеэкономической и политической ситуацией, а с другой, их неэффективным менеджментом, то разработка мероприятий, направленных на повышение только финансовой устойчивости не приведет к реальному восстановлению платежеспособности и финансовому благополучию. Предприятие может достичь этих положительных результатов в своем развитии и преодолеть кризисную ситуацию благодаря реализации плана финансового оздоровления, базирующегося на соответствующей стратегии. Под стратегией финансового оздоровления, следует понимать, совокупность способов и мероприятий, осуществление которых, позволит предприятию добиться конкурентного преимущества на рынке, повысить финансовую устойчивость и обеспечить платежеспособность достаточную для полного удовлетворения требований кредиторов.

Можно выделить следующие ведущие направления оздоровления финансового состояния кризисных предприятий:

1.Мобилизация финансово-инвестиционных ресурсов. Кризисное предприятие, как правило, утрачивает возможность беспрепятственно привлекать финансово-инвестиционные ресурсы для технологического и организационного обновления производства. Поэтому мобилизация этих ресурсов за счет внутренних и внешних источников будет способствовать процессу финансового оздоровления кризисного предприятия.

2.Оптимизация структуры капитала. Соотношение заемных и собственных средств предприятия является одним из критериев его финансовой устойчивости. Деятельность любого предприятия, ориентированного на рост его рыночной стоимости, в благоприятных условиях сопровождается опережающим ростом собственного капитала по сравнению с заемным. Однако отсутствие или низкая доля заемного капитала в его структуре снижают возможности предприятия, ограничивая рост положительного финансового результата. Восстановление способности регулирования финансовых потоков в целях их оптимизации также является важным элементом финансового оздоровления кризисного предприятия.

3.Повышение платежеспособности и ликвидности. Очевидно, что утрата предприятием способности платить по своим обязательствам свидетельствует о его финансовой несостоятельности и банкротстве. Следовательно, система мер, направленных на повышение его платежеспособности и ликвидности, может способствовать его финансовому оздоровлению.

4. Рост положительных финансовых результатов. Поддержание высокого уровня платежеспособности и ликвидности предприятия при неэффективном распределении денежных доходов и поступлений по всем стадиям хозяйственного кругооборота может стать причиной снижения прибыли предприятия. Поэтому система мероприятий, направленных на увеличение финансовых результатов при строгом контроле показателей платежеспособности и ликвидности, будет способствовать эффективному функционированию локальных звеньев финансовой системы предприятия и восстановлению финансовой устойчивости.

Каждому важному направлению процесса финансового оздоровления соответствует определенная базовая стратегия, а комбинации совместимых элементов этих стратегий позволяют сформировать различные варианты оптимальных стратегий финансового оздоровления.

Концепция плана финансового оздоровления предприятия должна основываться на подробно разработанных программе и плане финансового оздоровления.

План финансового оздоровления (ПФО) - это комплексный план процедур и мероприятий по внесудебному оздоровлению кризисного положения предприятия в течение определенного периода времени. ПФО подготавливается предприятием, управляющей консалтинговой компанией или специальной экспертной группой при возможном участии учредителей собственников должника, который утверждается уполномоченным органом по внесудебному финансовому оздоровлению. В данном плане предусматриваются способы преобразования и поддержки бизнеса кризисного предприятия в целях его развития, достижения стабильного конкурентного положения на рынке и уровня финансовой устойчивости и обеспеченности средствами в объемах, достаточных для ведения эффективной хозяйственной деятельности и полного удовлетворения требований кредиторов, при необходимости, в соответствии с установленным графиком погашения задолженности.[2]

Также следует дать оценку финансового состояния предприятий Владимирской области и рекомендации по реализации программ, направленных на финансовое оздоровление кризисного предприятия. В наше время жесткие современные экономические условия, борьба за клиентов и рынки сбыта продукции заставляют предприятия постоянно внедрять новые современные технологии, своевременно обновлять производственные фонды, совершенствовать структуру управления предприятием, все шире и активнее применять новейшие информационные технологии в своей деятельности. Все это направлено на решение задач повышения экономической эффективности производства, оптимизации затрат на производство, быстрого реагирования на изменение ситуации на рынке и в конечном счете обеспечение высокой конкурентоспособности выпускаемой продукции. Поэтому в первую очередь возникает необходимость совершенствования существующих производств и обеспечения рационального использования производственных мощностей.

На данный момент деятельность большей части предприятий, располагающихся во Владимирской области, находится на стадии спада. Для повышения эффективности деятельности предприятия и выхода из кризисного состояния рекомендуется разработать план финансового оздоровления, который будет включать комплексный план мероприятий и программ по выходу предприятия из кризисного положения. Целесообразным будет включить в ПФО следующие программы:

  • программа снижения затрат на производство;

  • программа оптимизации персонала

  • программа оптимизации управления дебиторской и кредиторской задолженностью;

  • программа оптимизации издержек процесса снабжения.

В целом план финансового оздоровления представляет собой некую модификацию программ и принципов действия организации, которые направлены на улучшение управления, повышение эффективности производства и конкурентоспособности продукции, снижение издержек производства, рост качества труда, разработку механизма привлечения инвестиционных ресурсов для внедрения новых технологий.

Список использованных источников:

[1]Салпагаров М.А.Методологические подходы к категории «финансовое оздоровление» предприятий/ М.А. Салпагаров// Экономический анализ: теория и практика.-2009.-№31.-С.53-60

[2] Богатырева, О. В. Реализация стратегического подхода к финансовому оздоровлению кризисных предприятий в современной экономике России / О. В. Богатырева // Экономический анализ: теория и практика. - 2008. - N 19. - С. 56-63

Просмотров работы: 2310