ПАРАЦЕТАМОЛ: ПОПУЛЯРНОСТЬ НЕ ИСКЛЮЧАЕТ ОПАСНОСТИ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ПАРАЦЕТАМОЛ: ПОПУЛЯРНОСТЬ НЕ ИСКЛЮЧАЕТ ОПАСНОСТИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Парацетамол ( пара-ацетаминофнол) – ненаркотический аналгетик, рекомендуемый ВОЗ в качестве противоболевого и жаропонижающего средства. Широко затребован во всех странах мира. В Украине активно рекламируется в виде эффералгана, панадола, санидола, фервекса и комбинированных препаратов (колдрекс, солпадеин, цитрамон, седальгин, миалгин и др.). Является основным метаболитом фенацитена. Подавляет активность ЦОГ-3 в ЦНС, периферическое противовоспалительное действие практически отсутствует. В клинической практике используется с 1955 г. (США), выпускается в разных лекарственных формах, в том числе и для детей. Среди аналгетиков длительное время считался наименее опасным препаратом. Однако такие особенности фармакокинетики парацетамола, как проникновение через ГЭБ, слабая связь с белками крови и максимальная (97%) концентрация в печени и почках при определенных условиях его применения (длительно и в больших дозах) может обусловить побочные эффекты, а узкая широта его терапевтического действия – интоксикацию, которая чаще среди ненаркотических аналгетиков встречается при применении парацетамола.

Клиническим проявлением его токсического действия является поражение печени, почек, угнетение ЦНС и метгемоглобинобразование. В основе механизма этих нарушений лежит прямое токсическое действие основного метаболита парацетамола – N-ацетилбензохинонимина, который активно взаимодействует с клеточными и субклеточными структурами, приводя в дальнейшем к их гибели. В крови этот метаболит способствует переходу гемоглобина в метгемоглобин, разрушает эритроциты и вызывает стойкое угнетение кроветворения. Гепатотоксичности парацетамола способствует также резкая интенсификация ПОЛ, провоцирующих повреждения клеточных и, особенно, микросомальных мембран печени, а нефротоксичность – нарушение почечного кровотока в результате ингибирования ЦОГ и блокады синтеза ПГЕ2 в почках, а также прямое взаимодействие метаболита парацетамола с SH-группами белка в эпителии почек. Это в свою очередь может привести к нарушению водно-солевого обмена и артериальной гипертензии.

Парацетамол и его метаболиты могут выступать и как гаптены, играя важную роль в иммуно-аллергических реакциях, лежащих в основе сенсибилизации организма. Парацетамолу свойственно и тератогенное действие в виде появления крипторхизма у новорожденных мальчиков.

Для снижения риска развития нежелательных побочных явлений при применении парацетамола следует использовать его в минимальной терапевтической дозе на протяжении возможно короткого курса.

Просмотров работы: 995