О ЛЕЧЕНИИ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

О ЛЕЧЕНИИ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В основе ишемической болезни сердца (ИБС), занимающей лидирующее место среди причин летальности при сердечно–сосудистых заболеваниях, лежит несоответствие между уровнем потребления кислорода миокардом и объемом его доставки. Устранение этого дисбаланса является задачей лечения ИБС. В ее решении существуют два основных подхода: уменьшение потребности миокарда в кислороде или/и увеличение его доставки. Уменьшение потребности миокарда в кислороде успешно достигается с помощью бета-

адреноблокаторов. Снизить кислородную потребность миокарда возможно также путем влияния на его метаболизм. Одним из таких препаратов является триметазидин.

Целью работы является анализ данных литературы об эффективности бета-адреноблокаторов и триметазидина в лечении больных с ИБС.

Антиишемический эффект бета-адреноблокаторов обеспечивается снижением потребности миокарда в кислороде, вследствие уменьшения силы и частоты сердечных сокращений. Бета-блокаторы также улучшают перфузию миокарда за счет уменьшения конечного диастолического давления в левом желудочке и увеличения диастолы.

Бета-блокаторы отличаются по наличию или отсутствию кардиоселективности. Отсутствие селективности определяет значительную часть побочных эффектов бета-адреноблокаторов. Следует учитывать, что степень кардиоселективности неодинакова у различных препаратов и что она снижается с повышением дозы.

Антиишемический эффект триметазидина (Тр) обусловлен ингибированием β–окисления свободных жирных кислот (СЖК) за счет подавления активности фермента, участвующего в этом процессе, и увеличения потребления глюкозы миокардом. При использовании глюкозы миокарду необходимо меньше кислорода, чем при метаболизме СЖК. Антиангинальный и антиишемический эффекты Тр не связаны с влиянием на гемодинамику, его применение, в отличие от традиционных антиангинальных препаратов, не увеличивает риск артериальной гипотензии, брадикардии. В сравнительных исследованиях, проведенных на больных со стабильной стенокардией напряжения, монотерапия Тр и пропранололом были одинаково эффективны по влиянию на клинические показатели и толерантность к физической нагрузке.

Учитывая изложенное, есть основание считать, что бета-адреноблокаторы не уступают по эффективности антиангинального действия триметазидину. Совместное применение традиционных антиангинальных средств с триметазидином или другими препаратами, влияющими на метаболизм миокарда, позволит повысить эффективность лечения ИБС.

Просмотров работы: 925