ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Инфаркт миокарда (ИМ) – это некроз сердечной мышцы, обусловленный острым нарушением коронарного кровообращения в результате несоответствия между потребностью сердечной мышцы в кислороде и его доставкой к сердцу.

Инфаркт миокарда является и одной из основных причин инвалидности, а смертность от него в структуре заболеваний составляет 10-12%. В Украине частота инфаркта миокарда с 1990 по 2009 гг. возросла на 21,6 %.

В лечении ИМ выделяются следующие этапы: 1. Обезболивание. 2. Восстановление коронарного кровотока. 3. Гемодинамическая разгрузка миокарда. 4. Метаболическая кардиопротекция. 5. Ограничение зоны ишемии. 6. Лечение осложнений.

Обезболивание направлено на предупреждение болевого шока, что реализуется проведением нейролептальгезии, атаралгезией и использованием современных анальгетиков или средств для наркоза.

Восстановление коронарного кровотока обеспечивает реканализацию инфаркт- связанной артерии, ограничивает зону ишемии и предупреждает развитие сердечной недостаточности. Осуществляется посредством препаратов тромболитического и антиагрегантного действия.

Гемодинамическая разгрузка миокарда улучшает работу сердца, нормализует внутрисердечную гемодинамику, снижает общий сосудистый тонус исвязана с назначением нитратов, ингибиторов АПФ и бета-адреноблокаторов.

Метаболическая кардиопротекция направлена на повышение резервов жизнедеятельности миокарда и его мембранных структур. С этой целью широко используются антиоксиданты,макроэргические и анаболические средства.

Ограничение размеров ишемии миокарда достигается применением противовоспалительных (стероидных) средств и средств нормализующих КЩР,что предупреждает развитие вторичных патологических процессов в миокарде (воспаление, ацидоз).

Лечение осложнений проводится для купирования острой сердечно-легочной патологии применением лекарственных средств симптоматического действия.

Просмотров работы: 1044